Приговор в отношении Д.Р. Якупова по части 2 статьт 228, части 1 статьи 158 УК РФ



дело № 1-37

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

15 апреля 2011года

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

с участием государственного обвинителя Хайрутдинова И.Н.

подсудимого Якупова Д.Р.

защитника Нургалиева И.И.,

представившего удостоверение №1281 и ордер №072392,

при секретаре Равиловой Р.А.,

а так же потерпевшей ФИО22.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д.Р.Якупова, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Якупов Д.Р., находясь в магазине <адрес> умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с прилавка <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ИП ФИО1. и обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе следствия ущерб возмещен, похищенное возвращено по принадлежности.

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии ст. ст. 6-8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении гр. Якупова Д. Р., по задержанию его с поличным при хранении наркотического средства дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОСО по линии КМ Лениногорского ОВД в ходе оперативно – розыскных мероприятий, в подъезде <адрес> был задержан Якупов Д.Р., у которого в ходе личного досмотра в ручной клади, то есть в сумке, был обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового применения емкостью 12мл. с жидким веществом темного цвета, 2 пластмассовые бутылки емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью внутри, 1 пластмассовая бутылка, металлическая тарелка со следами налета бурого цвета, весы кустарного производства, смятая пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, упаковка с десятью коробками спичек внутри, 2 (два) использованных медицинских шприца однократного применения емкостью 12 мл., 1 (один) использованный медицинский шприц однократного применения емкостью 22 мл., пластиковая коробка с крышкой светлого цвета, отвертка, 6 (шесть) использованных медицинских шприца однократного применения емкостью в 1 мл., резиновая пробка, проткнутая двумя инъекционными иглами насквозь; 5 (пять) инъекционных игл с колпачками ножницы в количестве 2 (двух) штук, 2 (две) бельевые прищепки, зубная щетка, мед. флакон пустой, пассатижи, пластиковая коробочка перевязанная резинкой, стеклянная рюмка, внутри которой находятся лезвия в количестве 4 (четырех) штук, фрагмент с мед трубкой и пластиковыми крышками с обеих сторон, пластмассовая коробочка черного цвета с надписью «AQUA KISS».

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект №1) объемом 12,0 мл, изъятая у Якупова Д.Р., содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет – <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце (объект №1) объемом 12,0мл., изъятый у подсудимого, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет - грамма.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «об утверждение крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228. и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, вес наркотического средства в количестве <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ минут зашел в рыболовный магазин <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что в магазине никого не было, он забрал из витрины одну из <данные изъяты>, которую похитил и направился домой, где положил <данные изъяты> рядом со своей кроватью. Примерно через 15 минут к нему домой пришли сотрудники милиции и пригласили его пройти с ними в магазин «<данные изъяты>». Он пошел с ними в данный магазин и признался что украл <данные изъяты> с данного магазина. Похищенное добровольно выдал сотрудниками милиции. Вину свою в хищении <данные изъяты> из магазина «<данные изъяты>» признает полностью в содеянном раскаивается.

Вину в незаконном хранении наркотических средств подсудимый не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему приехали работники милиции ФИО2. и ФИО3., которые предложили участвовать при проведении оперативного мероприятия «контрольной закупка наркотических средств « у ФИО4 на что он «якобы» согласился. Однако сам же предупредил ее о предстоящей контрольной закупке у нее наркотических средств и чтобы обговорить детали они условились встретиться по месту её жительства. Вызвав автомашину «такси» он поехал к ней в квартиру и рассказал о состоявшейся беседе с работниками милиции. Перед его уходом из квартиры ФИО4, последняя по какой то причине позвонила сотруднику милиции ФИО3, при их разговоре он не присутствовал, ушел из данной квартиры. Однако при выходе из квартиры его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел. При этом у него в руках какого либо предмета, в том числе пакета не было, его заковали в наручники. После доставления в отдел милиции, перед приглашением понятых, ему на руку повесили этот пакет, внутри которой находились приспособления для изготовления наркотических средств и шприц с наркотическим средством. В этот день наркотические средства не употреблял, наличие в организме наркотиков поясняет тем, что присутствие наркотиков в организме человека сохраняется до 40 суток. Вину в незаконном хранении наркотиков не признает.

Суд виновность подсудимого подтверждается материалами дела:

Потерпевшая ФИО1., пояснила, что у нее в городе Лениногорске имеется рыболовный магазин «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>., где продавцом работает ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ, ей на сотовый телефон позвонил продавец магазина ФИО5 и сообщил, что с магазина неизвестный парень похитил <данные изъяты>. После этого она приехала и написала заявлению в милицию. Материальный ущерб по похищенной <данные изъяты> составил <данные изъяты> рублей, который в ходе следствия возмещен полностью, похищенное возвращено, претензий к подсудимому не имеет на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО5., пояснил, что работает в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, продавцом. Данный магазин реализует <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он решил протереть пол и пошел в подсобное помещение. Примерно через 1 минуту он вернулся в торговый зал, где увидел неизвестного ему парня, как впоследствии узнал его фамилия Якупов Д.Р. Он стоял посередине зала около стойки со спиннингами. После его ухода из магазина он, осмотрев витрину, увидел, что не хватает одной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Догадавшись, что <данные изъяты> похитил данный парень, он сразу закрыл магазин, забежал в соседний продуктовый магазин, и объяснил продавцам данного магазина, что в магазине «<данные изъяты>» пропала <данные изъяты>, затем описал данного парня. Они, выслушав его, сказали что накануне у них, похожий на парня, которого он описал, похитил «<данные изъяты>» и что парня зовут Якупов. После этого он зашел в продуктовый магазин, позвонил от них в милицию и владельцу магазина ФИО1. Примерно через пять минут приехали сотрудники милиции, и он им рассказал о случившемся. После этого, в 14 часов 15 минут сотрудники милиции привели в магазин парня в котором он сразу же опознал парня который мог украсть <данные изъяты> с витрины. Стоимость данной катушки составила <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО6., показал, что в ОСО по линии КМ Лениногорского ОВД неоднократно поступала оперативная информация о том, что гр. Якупов Д.Р. причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно к незаконному изготовлению и хранению наркотического средства «дезоморфин». На основании поступившей информации, ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии со ст.ст. 6-8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно - розыскных мероприятий в отношении гр. Якупова Д.Р. по задержанию его с поличным при незаконном изготовлении и хранении им наркотического средства «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий мл. о/у ОУР Лениногорского ОВД ст. сержантом милиции ФИО2. совместно с о/у ОСО по линии КМ Лениногорского ОВД ст. лейтенантом милиции ФИО3 около 21 часов 45 мин. в подъезде <адрес> был задержан гр. Якупов, у которого в ходе его личного досмотра в Лениногорском ОВД в присутствии понятых в пакете, находившейся у досматриваемого в руках, был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения, емкостью 12 мл. с жидким веществом темного цвета, 2 (две) пластиковые бутылки, емкостью 1 (один) литр с прозрачной жидкостью внутри, 1 (одна) пластиковая бутылка, металлическая тарелка светлого цвета с со следами налета бурого цвета; весы кустарного производства изготовленные из 2 (двух) использованных медицинских шприцев однократного применения, емкостью в 1 мл., нитей черного цвета и спичечных коробков; смятая пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, упаковка с десятью коробками спичек внутри, 2 (два) использованных медицинских шприца однократного применения емкостью 12 мл., 1 (один) использованный медицинский шприц однократного применения емкостью 22 мл., пластиковая коробка с крышкой светлого цвета, отвертка, 6 (шесть) использованных медицинских шприца однократного применения емкостью в 1 мл., резиновая пробка, проткнутая двумя инъекционными иглами насквозь; 5 (пять) инъекционных игл с колпачками ножницы в количестве 2 (двух) штук, 2 (две) бельевые прищепки, зубная щетка, мед. флакон пустой, пассатижи, пластиковая коробочка перевязанная резинкой, стеклянная рюмка, внутри которой находятся лезвия в количестве 4 (четырех) штук, фрагмент с мед трубкой и пластиковыми крышками с обеих сторон, пластмассовая коробочка черного цвета с надписью «AQUA KISS». Изъятый медицинский шприц однократного применения, емкостью 12 мл., с веществом темного цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан печатью №1 Лениногорского ОВД в присутствии понятых с их же подписями. По факту проведения личного досмотра гр. Якупова Д.Р. был составлен протокол досмотра, в котором расписались понятые и гр. Якупов Д.Р. При этом подсудимый пояснил, что изъятые вещи и предметы принадлежат ему. Изъятый медицинский шприц однократного применения, емкостью 12 мл., с жидким веществом темного цвета был направлен на физико - химическое исследование в МРО ЭКЦ МВД по РТ (с дислокацией в г. Бугульма). Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. в медицинском шприце, емкостью 12 мл., находится наркотическое средство «дезоморфин» массой <данные изъяты> грамма. Со слов ФИО3 и ФИО2 произвести осмотр Якупова Д.Р.на месте задержания не представилось возможным поскольку на улице было темно и холодно, температура окружающего воздуха была -27гр.по С.

Свидетель ФИО3 ФИО2. дали суду аналогичные показания указав, что непосредственное задержание подсудимого производили они и задержав подсудимого тут же зафиксировали сумку в его руке, затем одели на него наручники. Поскольку производить осмотр Якупова на месте задержания не представилось возможным из за холодной погоды и отсутствия освещения, осмотр производился в помещении Лениногорского ОВД в присутствии понятых. При этом Якупов признался, что обнаруженная и изъятая у него сумка с приспособлениями для изготовления наркотических средств принадлежат ему. Далее свидетель ФИО2. показал, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине подъехал в дому подсудимого и имел беседу с ним по поводу хищения из магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, однако он не склонял его к сотрудничеству для проведения контрольной закупки наркотических средств у ФИО4., подсудимый в этой части дает ложные показания.

Свидетель ФИО8., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина Якупова Д.Р. Перед началом личного досмотра ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. У задержанного в руках имел пакет какими – то вещами и предметами. В их присутствии задержанному были разъяснены его права и обязанности, а затем ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также добытые преступным путем, в том числе и наркотические средства, при условии, что таковые при нем имеются, на что указанный парень ответил, что таковых он при себе не имеет. После чего, в ходе проведения личного досмотра гр. Якупова Д., в пакете был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения с веществом темного цвета, пустые медицинские шприцы, иглы от шприцев, ножницы, спички, стеклянные пузырьки, коробки, пластмассовые емкости, самодельные весы и прочие вещи и предметы, которые, как он сам пояснил, принадлежит ему, и изготовил данное вещество он для собственного потребления, а предметы, которые у него также были изъяты, с его слов использовались им же для изготовления наркотиков. Затем сотрудник милиции в их присутствии упаковал медицинский шприц однократного применения с веществом темного цвета внутри, изъятый у гр. Якупова Д. в ходе досмотра его ручной клади, в прозрачный полимерный пакет, перевязал нитью и опечатал печатью, на которой он и второй понятой –поставили свои подписи, а также поставили подписи в протоколе досмотра и на бирке пакета с изъятым медицинским шприцем. Остальные изъятые вещи и предметы сотрудник милиции упаковал в другой пакет, который был также опечатан печатью, на которой он и второй понятой удостоверили своими подписями. Все действия сотрудников милиции были отражены в соответствующих протоколах, в которых он и второй понятой расписались.

- свидетель ФИ12., который дал суду аналогичные показания. (л.д. 138-139)

Свидетель ФИО4. показала суду, что Якупова Д.Р. знает через своего брата наркомана. По просьбе Якупова Д.Р. она нашла ему квартиру для изготовления наркотических средств, которая находилась возле родильного дома в малосемейке по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Якупов Д.Р. неоднократно звонил ей по телефону и они договорились встретиться с ним в указанной выше квартире. В этот день подсудимый из каких то препаратов изготовил там наркотики, часть которого употребил там же в квартире, а часть забрал с собой в шприце. Приспособления, при помощи которых Якупов изготавливает наркотические средства, он всегда носит с собой в пакете. После ухода Якупова из квартиры она в подъезде услышала шум, однако выйти в подъезд боялась. Далее ФИО4 показала, что Якупов в этой квартире неоднократно изготавливал наркотические средства. С работниками милиции она связи не поддерживала, никогда им не звонила, наркотические средства сама никогда не употребляла, подсудимого не оговаривает и дает против него показания только из за того, чтобы другие не страдали от наркотиков. В предъявленной фотокарточке она опознает полиэтиленовую сумку, которая была у подсудимого, когда он уходил от неё ДД.ММ.ГГГГ Для дачи ложных показаний в отношении подсудимого у нее нет каких либо причин.

Свидетель ФИО11. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире Якупова Д.Р. помогала делать ремонт. Около 17 часов после разговора по телефону Якупов вышел на улицу и зайдя через некоторое время сообщил ей, что приезжал сотрудник милиции ФИО2, который склонял его к сотрудничеству и предложил разоблачить ФИО4 при сбыте наркотиков. Около 20 часов Якупов на автомашине «такси» поехал к ФИО4 чтобы предупредить ее о планах милиции по ее разоблачению. В этот же вечер Якупов был задержан и доставлен в милицию.

Свидетель ФИО10. показала, что после освобождения из мест лишения свободы сотрудники милиции не дают покоя ее сыну Якупову Д.Р., предлагают сотрудничество, но он отказывался от этого.

ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО11 делала в доме ремонт, сын находился дома. Около 17 часов после разговора по телефону сын вышел на улицу и она через балкон увидела, что он разговаривает с сотрудником милиции ФИО2. Вернувшись сын сообщил им, что ФИО2 предлагает ему сделать контрольную закупку наркотических средств у ФИО4.Около 20 часов он на автомашине «такси» поехал предупредить ФИО4 о предстоящей контрольной закупке у неё наркотиков и не вернулся домой, оказался в отделе милиции

Вина подсудимого подтверждается и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО22., о том, что неизвестное лицо находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> тайно похитило <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. ( л.д. 10)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>( л.д. 11-13),

- протоколом личного досмотра гр. Якупова Д.Р., в ходе которого была изъята <данные изъяты>, при этом Якупов Д.Р. пояснил, что данную <данные изъяты> он похитил с магазина «<данные изъяты>». (л.д. 15-16)

- протоколом личного досмотра гр. Якупова Д.Р., в ходе которого был изъят медицинский шприц одноразового применения, емкостью 12мл. с жидким веществом темного цвета, 2 пластмассовые бутылки, емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью внутри, 1 пластмассовая бутылка, металлическая тарелка со следами налета бурого цвета, весы кустарного производства, смятая пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, упаковка с десятью коробками спичек внутри, 2 (два) использованных медицинских шприца однократного применения емкостью 12 мл., 1 (один) использованный медицинский шприц однократного применения емкостью 22 мл., пластиковая коробка с крышкой светлого цвета, отвертка, 6 (шесть) использованных медицинских шприца однократного применения емкостью в 1 мл., резиновая пробка, проткнутая двумя инъекционными иглами насквозь; 5 (пять) инъекционных игл с колпачками ножницы в количестве 2 (двух) штук, 2 (две) бельевые прищепки, зубная щетка, мед. флакон пустой, пассатижи, пластиковая коробочка перевязанная резинкой, стеклянная рюмка, внутри которой находятся лезвия в количестве 4 (четырех) штук, фрагмент с мед трубкой и пластиковыми крышками с обеих сторон, пластмассовая коробочка черного цвета с надписью «AQUA KISS». (л.д. 62-66)

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены материалы ОРМ и постановление о приобщение их в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (л.д. 77-79, 80)

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект №1) объемом 12,0мл, содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет – <данные изъяты> грамма.

(л.д. 75)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце (объект №1) объемом 12,0мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет - <данные изъяты> грамма.

(л.д. 84-85)

- протоколом осмотра предметов, а именно: полимерный пакет, в нутрии которого имеется 1 медицинский шприц, внутри которого находиться наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,10 грамма, 2 пластмассовые бутылки, емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью внутри, 1 пластмассовая бутылка, металлическая тарелка со следами налета бурого цвета, весы кустарного производства, смятая пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, упаковка с десятью коробками спичек внутри, 2 (два) использованных медицинских шприца однократного применения емкостью 12 мл., 1 (один) использованный медицинский шприц однократного применения емкостью 22 мл., пластиковая коробка с крышкой светлого цвета, отвертка, 6 (шесть) использованных медицинских шприца однократного применения емкостью в 1 мл., резиновая пробка, проткнутая двумя инъекционными иглами насквозь; 5 (пять) инъекционных игл с колпачками ножницы в количестве 2 (двух) штук, 2 (две) бельевые прищепки, зубная щетка, мед. флакон пустой, пассатижи, пластиковая коробочка перевязанная резинкой, стеклянная рюмка, внутри которой находятся лезвия в количестве 4 (четырех) штук, фрагмент с мед трубкой и пластиковыми крышками с обеих сторон, пластмассовая коробочка черного цвета с надписью «AQUA KISS» и приобщение их в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (л.д. 92-94, 95-96)

Анализ изложенных доказательств по совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого и его действия по факту кражи рыболовной катушки из магазина «Сазан» квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Якупова Д.Р. по факту обнаружения у него наркотических средств суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Якупова Д.Р. признак «незаконное изготовление наркотических средств» как просил об этом и государственный обвинитель на том основании, что при предъявлении обвинения подсудимому органы предварительного следствия не конкретизировали когда и где именно Якупов Д.Р. изготовил наркотические средства

К показаниям подсудимого в той части, что он не хранил наркотические средства суд считает необходимым отнестись критический, как попытку уйти от ответственности за совершенное им тяжкое преступление, поскольку вина его полностью подтверждается собранными по делу материалами, - показаниями свидетелей, в частности свидетелей ФИО3., ФИО6.,ФИО2. ФИО8. ФИО13 ФИО4., последняя полностью изобличила подсудимого в незаконном хранении наркотических средств. У суда нет оснований не доверять к показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются и другими материалами дела. Кроме того, вина подсудимого в незаконном хранении наркотических средств подтверждается изъятыми у него при задержании приспособлениями для изготовления наркотиков, которые находились при нем в пакете. Изъятый у подсудимого пакет, где находились шприцы, в том числе и с наркотическим средством «Дезоморфин» и предметы для изготовления наркотических средств, свидетель ФИО4. опознала как принадлежащие подсудимому. При этом следует отметить, что при изъятии указанного пакета Якупов Д.Р. в присутствии понятых подтвердил, что данный пакет принадлежит ему.

Показания подсудимого в той части, что ФИО4. сама является лицом, употребляющим наркотические средства и оговаривает его, опровергаются справкой нарколога, что она не состояла и не состоит на учете, как лицо, употребляющие наркотические средства.

Показаниям же свидетелей ФИО10., ФИО11. суд считает необходимым отнестись критический, поскольку они являются близкими подсудимого.

Определяя подсудимому меру наказания суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, <данные изъяты> Поскольку подсудимый должных выводов из прежних судимостей для себя не сделал, суд считает необходимым ему назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом наличия в его действиях признаков опасного рецидива.

При назначении наказания суд как смягчающим вину обстоятельством согласно ст. 61 п.»г» УК РФ учитывает <данные изъяты>, мнение потерпевшей, которая не настаивает о строгом наказании.

С учетом того, что Якупов Д.Р. <данные изъяты>, не имеет постоянной работы суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговор Лениногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.Р.Якупова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.1 в виде лишения свободы сроком в один год.

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Якупову Д.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якупову Д.Р. изменить- взять под стражу в зале суда. Срок отбывание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- полимерный пакет, внутри которого имеется 1 медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,10 грамма, 2 пластмассовые бутылки, емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью внутри, 1 пластмассовая бутылка, металлическая тарелка со следами налета бурого цвета, весы кустарного производства, смятая пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, упаковка с десятью коробками спичек внутри, 2 (два) использованных медицинских шприца однократного применения емкостью 12 мл., 1 (один) использованный медицинский шприц однократного применения емкостью 22 мл., пластиковая коробка с крышкой светлого цвета, отвертка, 6 (шесть) использованных медицинских шприца однократного применения емкостью в 1 мл., резиновая пробка, проткнутая двумя инъекционными иглами насквозь; 5 (пять) инъекционных игл с колпачками ножницы в количестве 2 (двух) штук, 2 (две) бельевые прищепки, зубная щетка, мед. флакон пустой, пассатижи, пластиковая коробочка перевязанная резинкой, стеклянная рюмка, внутри которой находятся лезвия в количестве 4 (четырех) штук, фрагмент с мед трубкой и пластиковыми крышками с обеих сторон, пластмассовая коробочка черного цвета с надписью «AQUA KISS»хранящиеся в камере вещественных доказательств- уничтожить.

Приговор Лениногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнить самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через Лениногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видео конференс связи СИ-3 г.Бугульмы РТ с Верховным судом РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Х.Мурзин Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 годан