Приговор в отношении Н.А.Куденко по ч.3 ст.30 п Б ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ.



дело № 1-108/2001 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

23 июня 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

с участием государственного обвинителя Сафина М.М.

подсудимой Куденко Н.А.

защитника Закирова А.Р.,

представившего удостоверение № 336 и ордер № 092755,

при секретаре Равиловой Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Н.А.Куденко, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 п.»б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии ст. ст. 6-8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении гр. Куденко Н. А., по задержанию ее с поличным при незаконных изготовлении, хранении и сбыте наркотического средства «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Куденко Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> заведомо зная, что «дезоморфин» является наркотическим средством и запрещен в гражданском обороте, имея умысел на его незаконное изготовление, дальнейшее употребление и сбыт, путем смешивания ингредиентов и выпаривания медицинских препаратов незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Куденко Н.А., незаконно храня при себе ранее незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, решила его продать. С этой целью подсудимая договорилась о встрече с ранее незнакомым ей ФИО1., который выступал в качестве покупателя, добровольно осуществляя помощь оперативно – сыскному отделу по линии криминальной милиции Лениногорского ОВД. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Куденко Н.А в продолжение своего преступного умысла при встрече с ФИО1. незаконно сбыла ему медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством «дезоморфин» общим весом 1,28 грамма за <данные изъяты> рублей. После чего она была задержана сотрудниками оперативно – сыскного отдела по линии криминальной милиции Лениногорского ОВД, тем самым её преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце объемом 5,2 мл. и массой 6,48 г. реализованная подсудимой ФИО1 содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного наркотического средства (объекта №1) в пересчете на весь объем жидкости составляет – 1,28 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект № 1) объемом 4,2 мл и массой 5,234 грамма, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного наркотического средства (объект №1) в пересчете на весь объем жидкости составляет-1,033 грамма, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228. и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, вес наркотического средства в количестве 1,28 грамма является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Куденко Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, путем смешивания и выпаривания, незаконно изготовила из медицинских препаратов наркотическое средство дезоморфин, для личного употребления. Куденко Н.А., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и запрещен в гражданском обороте, продолжая свои преступные действия, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 0,87 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут возле № 10 по <адрес> сотрудниками Лениногорского ОВД была задержана Куденко Н.А., у которой в ходе личного досмотра в сумке был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения емкостью 12 мл с веществом темного цвета.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект №1) объемом 6,0 мл и массой 6,87 г, изъятая у подсудимой, содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет – 0,87 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкость в шприце (объект №1) объемом 5 мл и массой 5,725 грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет –0,725 грамма.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «об утверждение крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, вес наркотического средства в количестве 0,87 грамма является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину признала полностью и показала суду, что с середины ДД.ММ.ГГГГ, употребляет наркотик именуемым среди наркоманов «Крокодил», с периодичностью два-три раза в месяц, внутривенно. Наркотик изготавливает и колит себе сама. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00 часов до 13.00 часов, когда бабушка была в церкви, она дома по адресу: <адрес>, изготовила для себя наркотик «Крокодил», то есть «дезоморфин». Готовое наркотическое средство «Крокодил» или «дезоморфин», набрала в два 12 мл одноразовых медицинских шприца. Из шприца с 6 мл «дезоморфина» вколола себе внутривенно 3 мл наркотика, остальное оставила «на потом». Примерно в 16.00 часов поехала в город <адрес>, в гости к отцу. Отец живет по адресу: <адрес>., с собой взяла остатки приготовленного раствора, то есть оба шприца с наркотиком «дезоморфин». Находясь у отца, выпила пиво примерно 0,5 литра. Около 20 часов 10 минут к ней на сотовый телефон позвонил ранее неизвестный ей мужчина, в последствии ей стало известно, что его фамилия ФИО1 Он попросил её продать ему наркотик «крокодил», то есть «дезоморфин». После чего они договорились встретиться у магазину «<данные изъяты>» При этом ФИО1 назвал номер автомашины. Подойдя к его автомашине она села на заднее сидение сзади водителя. В машине кроме неё и водителя никого больше не было. ФИО1 - таксист передал ей деньги в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой, а она ему отдала шприц с раствором «дезоморфина» объемом около 5 мл. А другой шприц с остатками «дезоморфина» остался у неё в сумке который оставила его для себя, для личного употребления. После передачи наркотиков она попросила ФИО1 отвезти ее до дома отца. На пути следования когда автомашина сбросил скорость, на заднее сидение автомашины резко сели двое мужчин, представились, как сотрудники полиции и схватив её доставили в отдел, где она была досмотрена в ходе которой ей было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотические средства. И она добровольно выдала купюру, достоинством в <данные изъяты> рублей, которую ей дал ФИО1 за наркотик. Эта купюра лежала в правом кармане джинс. Потом из своей коричневой сумки. достала и отдала сотруднице Лениногорского ОВД, при понятых шприц с «дезоморфином», который оставляла себе для личного употребления. Вину признает, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать ее свободы.

Суд виновность подсудимой находит установленной:

Так, свидетель ФИО1. показал суду, что что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 30 сотрудники полиции предложили участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя» на что он согласился. После чего подписал заявление на добровольное участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве «покупателя». Перед этим он был ознакомлен с постановлением о проведении данного мероприятия. Далее в кабинет Лениногорского ОВД сотрудники полиции в присутствии двух понятых – незаинтересованных лиц, с добровольного согласия произвели его личный досмотр, далее в присутствии его и понятых, была осмотрена и помечена денежная купюра номиналом в <данные изъяты> рублей, была сделана ее копия, а купюру сотрудники полиции передали ему, пояснив при этом, что данные деньги нужна для того, чтобы расплатиться при покупке наркотика. Далее, по предложению сотрудников полиции и по указанному им номеру он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Кудеко Н.А, спросил, нет ли у нее наркотика «крокодил» на продажу. На что она сказала, что продаст наркотик за <данные изъяты> рублей и предложила подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. После этого один на своей автомашине выехал к указанному Куденко магазину «<данные изъяты>» на ул. <адрес>. ФИО2. и ФИО3. на служебной автомашине следовали за ним на расстоянии около 100 метров. Возле магазина «<данные изъяты>» около 20 часов 20 минут, в машину на заднее пассажирское сидение села девушка, это была Куденко Н.А., которой он отдал купюру в <данные изъяты> рублей, которую ему дали сотрудники полиции для приобретения наркотика. Подсудимая отдала медицинский шприц однократного применения с веществом бурого цвета. Куденко Н.А. попросила отвезти ее до ул. <адрес> На пути следования в машину на заднее сидение сел ФИО2. и задержал Куденко Н.А., после чего она была доставлена в Лениногорский ОВД. В кабинете Лениногорского ОВД сотрудники полиции снова пригласили двух мужчин, разъяснили им права и обязанности понятых и досмотрели ФИО1. При этом он добровольно выдал медицинский шприц емкостью 12 мл с веществом бурого цвета, который ему продала Куденко Н.А. за <данные изъяты> рублей. По данному факту ФИО2. составил протокол, где он расписался.

Свидетель ФИО2 показал, что в ОСО по линии КМ Лениногорского ОВД неоднократно поступала оперативная информация о том, что гр. Н.А.Куденко не работающая, по прозвищу «<данные изъяты>», причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно к изготовлению, хранению и сбыту наркотического средства «дезоморфин», именуемого в среде лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, как «крокодил». Оперативным путем сотрудниками ОСО по линии КМ Лениногорского ОВД был установлен абонентский номер гр. Куденко Н.А.: По имеющимся оперативным данным гр. Куденко Н.А. самостоятельно, используя лекарственные препараты свободно реализуемые в аптечной сети г. <адрес>, изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», затем реализует данный наркотик по цене <данные изъяты> рублей за 1 инъекционный шприц (дозу) с раствором. На основании поступавшей информации, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии ст. ст. 6 - 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно - розыскных мероприятий в отношении гр. Куденко Н.А. по задержанию ее с поличным при изготовлении, хранении и сбыте наркотического средства «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 30 в Лениногорский ОВД для проведения беседы был приглашен гр. <адрес>. В ходе беседы гр. ФИО1. было предложено принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а именно в приобретении наркотического средства «дезоморфин», - в качестве «покупателя» наркотических средств. Наркотическое средство «дезоморфин» гр. ФИО1. было предложено приобрести у гр. Куденко Н.А., при этом гр. ФИО1. была продемонстрирована фотография гр. Куденко Н.А., после чего гр. ФИО1. заявил, что раннее с гр. Куденко Н.А. он знаком не был, раннее с ней не встречался, и добровольно дал свое согласие на участие в проводимом комплексе оперативно – розыскных мероприятий, о чем написал письменное заявление. Далее в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 35 минут в кабинет ОСО по линии КМ Лениногорского ОВД были приглашены понятые – незаинтересованные лица, для проведения личного досмотра гр. ФИО1, при этом гр. ФИО1. было разъяснено, что для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» необходимо произвести данное мероприятие, на что гр. ФИО1. дал своё согласие. Затем в кабинет вошли понятые – незаинтересованные лица, и в их присутствии гр. ФИО1 был досмотрен, но при этом никаких запрещенных вещей и предметов при нем обнаружено не было. Далее в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут в присутствии понятых – незаинтересованных лиц и гр. ФИО1. была произведена пометка денежных купюр в количестве 1 (одна) штуки, достоинством в <данные изъяты> рублей, путем занесения её серии и номера в соответствующий протокол и снятия с нее ксерокопии на установленный бланк, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором гр. ФИО1. и понятые – незаинтересованные лица поставили свои подписи, а также они поставили подписи в протоколе личного досмотра гр. ФИО1По окончанию данного мероприятия, помеченная денежная купюры была передана гр. ФИО1 для оплаты, покупаемого им наркотического средства.

После чего гр. ФИО1 был разъяснен порядок проведения «проверочной закупки наркотических средств», порядок его действий, а также условные сигналы и обозначения, которые будут использованы при проведении данного оперативно - розыскного мероприятия. В случае успешности проводимой сделки гр. ФИО1. должен был позвонить на сотовый телефон младшему оперуполномоченному ОУР Лениногорского ОВД ФИО3. и под видом разговора с диспетчером службы «такси» сообщить ему, что собирается выезжать на ужин к себе домой, при этом должен был направиться на небольшой скорости в район д. <адрес>. Около 20 часов 10 минут гр. <адрес>. по сотовому телефону созвонился с гр. Куденко Н.А., абонентский номер которой был раннее установлен оперативным путем. Гр. ФИО1. в присутствии сотрудников полиции спросил у гр. Куденко Н.А., имеется ли у нее наркотик «крокодил» (дезоморфин) на продажу, так как у грФИО1. есть при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что гр. Куденко Н.А. ответила гр. ФИО1 что действительно имеется, и сказала гр. ФИО1 чтобы тот с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей подъехал к магазину <адрес>. Сумму и место встречи гр. Куденко Н.А. обозначила сама. Гр. ФИО1 сказал, что подъедет к ней на встречу на автомашине «такси» <данные изъяты> зеленого цвета с шашкой «такси» на крыше.

После чего гр. ФИО1. сел за руль своего автомобиля, марки <данные изъяты>, после чего на крышу автомобиля была установлена шашка «такси». Гр. ФИО1. на а/м «такси» проследовал к месту раннее оговоренной с гр. Куденко Н.А. встречи, а он с ФИО3. на служебной автомашине осуществляли за ним наблюдение, следуя на расстоянии 100 – 150 метров за а/м «такси». Прибыв в район магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес> гр. ФИО1. стал ожидать гр. Куденко Н.А., он расположился на углу д. <адрес> с северной стороны данного дома, откуда видна тыльная часть магазина «<данные изъяты>» и весь двор д. <адрес> По прошествии 3-5 минут, то есть около 20 часов 20 минут к машине, в которой находился гр. ФИО1 подошла гр. Куденко Н.А. и присела на заднее пассажирское сиденье. При этом произошла передача денежных средств гр. ФИО1. гр. Куденко Н.А., за что гр. Куденко Н.А. передала гр. ФИО1. медицинский шприц однократного применения емкостью 12 мл, с веществом бурого цвета внутри.

Затем гр. ФИО1., по сотовому телефону созвонился с ФИО3. и согласно договоренности, сделав вид, что беседует с диспетчером службы «такси» сообщил, что направляется на ужин и «снимается с линии», что послужило сигналом об успешности произошедшей сделки.

ФИО3. по сотовому телефону известил его о том, что сделка состоялась и гр. ФИО1. с гр. Куденко Н.А. направляются в его сторону, при этом он принял решение пройти к д. <адрес> с южной стороны. Гр. ФИО1 и гр. Куденко Н.А., на небольшой скорости направились через двор д. <адрес> к д. <адрес>, где гр. ФИО1 остановившись, обеспечил беспрепятственное осуществление комплекса мероприятий по задержанию гр. Куденко Н.А..

После чего на автомобиле ФИО1. задержанная гр. Куденко Н.А. была доставлена в Лениногорский ОВД., где гр. Куденко Н.А. сотрудником ОВ ППСМ Лениногорского ОВД ФИО4, была досмотрена в присутствии понятых - незаинтересованных лиц при этом согласно протоколу досмотра, из правого кармана джинс гр. Куденко Н.А. добровольно выдала денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, после чего они были упакованы в бумажный конверт - пакет №1, опечатанный печатью №1 Лениногорского ОВД с подписями понятых - и гр. Куденко Н.А.. Из сумки, находившейся при ней гр. Куденко Н.А., была вынуждена добровольно выдать медицинский шприц однократного применения емкостью 12 мл., с веществом бурого цвета внутри, который был упакован в пакет №2, опечатанный печатью №1 Лениногорского ОВД с подписями понятых - незаинтересованных лиц и досматриваемой гр. Куденко Н.А.. При этом гр. Куденко Н.А. пояснила по факту изъятия, что денежная купюра, в сумме <данные изъяты> рублей и медицинский шприц однократного применения емкостью 12 мл, с веществом бурого цвета внутри принадлежат ей, о чем была сделана соответствующая отметка в протоколе. После чего задержанная - гр. Куденко Н.А. и понятые - незаинтересованные лица расписались в протоколе её личного досмотра.

Затем в ходе проводимой беседы гр. Куденко Н.А. дала подробные правдивые признательные показания, в совершенном ею преступлении раскаялась.Так же, в кабинете Лениногорского ОВД в период времени с 20 часов 47 минут до 21 часа 15 минут был произведен личный досмотр гр. ФИО1. который в каб. 307, в присутствии понятых - незаинтересованных лиц, добровольно выдал медицинский шприц однократного применения емкостью 12 мл., с веществом бурого цвета внутри, при этом пояснил, что выше указанный медицинский шприц однократного применения емкостью 12 мл., с веществом бурого цвета он приобрел у гр. Куденко Н.А. за <данные изъяты> рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Добровольно выданный гр. ФИО1 медицинский шприц однократного применения емкостью 12 мл., с веществом бурого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет №2, опечатан печатью №1 Лениногорского ОВД, с подписями понятых - незаинтересованных лиц.

Свидетель ФИО5.показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов заступил на дежурство в составе группы быстрого реагирования. Около 20 часов 30 минут ему позвонил и.о. начальника ОСО по линии КМ Лениногорского ОВД ФИО2. и приказал ехать в Лениногорский ОВД для производства досмотра гражданина ФИО1. Далее в период времени с 20 часов 47 минут до 21 часа 15 минут в присутствии понятых –ФИО6 и ФИО7 в кабинете № 307 Лениногорского ОВД был произведен досмотр ФИО1 который выступал при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя». Предварительно до начала досмотра он разъяснил понятым- ФИО6 и ФИО7 их права, обязанности и ответственность., о чем понятые –расписались в протоколе. ФИО1. в присутствии вышеуказанных понятых добровольно выдал медицинский шприц однократного применения емкостью 12 мл с веществом бурого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что данный шприц с веществом бурого цвета он приобрел у гр. Куденко Н.А. за <данные изъяты> рублей. Далее в присутствии понятых он упаковал изъятый у <данные изъяты>. медицинский шприц с веществом бурого цвета в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет скрепил черной нитью, опечатал печатью « № 1 Лениногорского ОВД». Присутствующие при досмотре понятые, ФИО6. и ФИО7. расписались в протоколе личного досмотра и на упаковке изъятого. ДД.ММ.ГГГГ им было отобрано объяснение у гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при досмотре гр. ФИО1., досмотре денежной купюры и передаче данной денежной купюры номиналом в <данные изъяты> рублей в качестве понятого – незаинтересованного лица.

Свидетель ФИО8. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при досмотре гр. ФИО1 в качестве понятого и расписался в протоколе личного досмотра, а также в протоколе об осмотре и пометке денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей и в протоколе передачи указанной денежной купюры ФИО1. для оплаты при производстве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств».

Свидетель ФИО6 показал суду , что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут находился в районе Лениногорского ОВД. К нему подошел молодой парень, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и пригласил пройти в кабинет здания Лениногорского ОВД для того, чтобы принять участие в качестве понятого –при производстве личного досмотра мужчины, на что он согласился. Далее он и еще один мужчина, который также был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого прошли в кабинет Лениногорского ОВД, где уже находился незнакомый. мужчина, который назвался ФИО1 Сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому –права, обязанности и ответственность понятых в соответствии со ст. 60 УПК РФ, о чем он расписался в протоколе. После чего ФИО1. сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также добытые преступным путем, в том числе оружие, наркотики, если таковые имеются. На что гр. ФИО1. заявил, что добровольно выдает из правого внутреннего кармана куртки медицинский шприц емкостью 12 мл с веществом бурого цвета. При этом он пояснил, что шприц с наркотиком приобрел у девушки по прозвищу «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей в ходе «проверочной закупки наркотиков». После чего сотрудниками полиции данный шприц был изъят и упакован в прозрачный целлофановый пакет № 2, пакет опечатан печатью « № 1 Лениногорского ОВД». Он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе досмотра и на упаковке изъятого у ФИО1. шприца с веществом бурого цвета.

Свидетель ФИО7. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 47 минут участвовал при производстве личного досмотра гр. ФИО1 в качестве понятого. При этом ему и второму понятому –были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых – незаинтересованных лиц в соответствии со ст. 60 УПК РФ. В ходе личного досмотра гр. ФИО1. добровольно выдан сотрудникам полиции медицинский шприц емкостью 12 мл с веществом бурого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный наркотик у девушки по прозвищу «<данные изъяты>». Сотрудниками полиции медицинский шприц с веществом бурого цвета изъятый у гр. ФИО1. был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет № 2, опечатан печатью « № 1 Лениногорского ОВД». Он и ФИО6. расписались в протоколе и на упаковке изъятого шприца в качестве понятых – незаинтересованных лиц.

Вина подсудимой подтверждается и другими материалами дела, оглашенными исследованными в судебном заседании:

-Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.12)

-Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д.13)

-Заявлением гр. ФИО1. на добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств».

(л.д.14)

-Протоколом «личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов» от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.15-16)

-Протоколом «осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств»» от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д.17-18)

-Протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д.19)

-Протокол «личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в период времени с 20 часов 47 минут до 21 часа 15 минут в присутствии понятых ФИО6. и ФИО7 оперуполномоченным ОСО по линии КМ Лениногорского ОВД ФИО5 был произведен досмотр гр. ФИО1.. В ходе досмотра гр. ФИО1. добровольно выдал медицинский шприц емкостью 12 мл с веществом темного цвета. Изъятый одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл с веществом темного цвета внутри упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет № 2 опечатан печатью «№ 1 Лениногорского ОВД» и скреплен подписями незаинтересованных лиц. По факту изъятия ФИО1. пояснил, что данный одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл с веществом темного цвета внутри, приобрел у девушки по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. (л.д.20-21)

-Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д. 22-24)

-Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

(л.д.35)

-Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ

составленный и.о. начальника ОСО по линии КМ Лениногорского ОВД ФИО2. об основаниях, о ходе проведения и результатах проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н.А.Куденко, проживающей по адресу: <адрес> (л.д.42-43)

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.65-66)

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.

согласно которому были осмотрены:

- добровольно выданный гр. ФИО1. и незаконно сбытый гр. Куденко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ шприц с жидкостью бурого цвета, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, скрепленный черной нитью и печатью « экспертно-криминалистического центра МВД РТ» и подписями понятых;

- изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Куденко Н.А. в ходе личного досмотра денежная купюра банка России номиналом в <данные изъяты> рублей серии тБ , которая в ходе изъятия была упакована в бумажный стандартный почтовый конверт № 2, опечатанный печатью № 1 Лениногорского ОВД и скрепленный подписями понятых. (л.д.104-106,)

Анализ изложенных доказательств в совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимой и ее действия по незаконному сбыту наркотических средств ФИО1. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. « в» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Куденко Н.А. по факту хранения наркотических средств- дезоморфин в количестве 0,87 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, как просил об этом и государственный обвинитель.

Определяя подсудимой меру наказания суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление и заслуживает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, назначая наказание суд также учитывает, что она ранее не судима, вину признала полностью в содеянном раскаивается, активно способствовала к раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, ее возраст и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая, что Куденко Н.А. нигде не работает, суд считает нецелесообразным назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуяст ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н.А.Куденко признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.3 ст.30»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ- в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Куденко Н.А. окончательно Куденко Н.А. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куденко Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Возложить на осужденную обязанности:

Без уведомления органов, ведающих исполнение приговора не менять место жительства.

В течение 3х месяцев трудоустроиться.

Вещественные доказательства- два медицинских шприца емкостью 12 мл. с наркотическим веществом «Дезоморфин»хранящиеся в камере вещественных доказательств Лениногорского ОВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток через Лениногорский городской суд в Верховный суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранном ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Х.Мурзин ПРиговор вступил в законную силу 05.07.2011 годан