Приговор в отношении Фардиевой по части 1 статьи 318 УК РФ в порядке особого судопроизводства



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-160/2011г.

26 сентября 2011 г.

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З.Фахриев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Лениногорска И.Н. Хайрутдинова,

подсудимой Т.А. Фардиевой,

защитника- адвоката В.Я. Беззубовой,

представившего удостоверение № 112 и ордер № 123906,

потерпевшего Т.,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Т.А. Фардиевой, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Т.А. Фардиева применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 20 минут, судебный пристав по ОУПДС Лениногорского МРО СП УФССП России Т., назначенный на данную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные должностные обязанности, в присвоенной форме сотрудника УФССП РФ, обеспечивал физическую защиту судебного пристава-исполнителя Ю., которая согласно исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ проводила опись имущества в квартире Б., расположенной по адресу: город <адрес> Находившаяся в вышеуказанной квартире, Т.А. Фардиева из чувства мести, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нанесла судебному приставу Т. один удар рукой в область левой щеки, причинив тем самым ему телесное повреждение в виде отека мягких тканей левой щечной области, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимая Т.А. Фардиева в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она полностью его поддерживает.

Потерпевший Т. в суде не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений обвинение поддержал, и просил действия подсудимой квалифицировать по части 1 статьи 318 УК РФ.

Суд действия подсудимой Т.А. Фардиевой квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд действия подсудимой Т.А. Фардиевой квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, поскольку в момент нанесения удара по лицу потерпевшего не было создано угрозы опасной для жизни и здоровья потерпевшего.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой Т.А. Фардиевой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения ею вышеописанного преступления не оспаривается, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимой в совершения ею преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимой Т.А. Фардиевой, суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие вину обстоятельства, ее личность и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Т.А. Фардиева совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, против порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными статьей 61 УК РФ являются: признание вины, раскаяние, удовлетворительная характеристика, наличие <данные изъяты> несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимая Т.А. Фардиева одна воспитывает <данные изъяты> детей, находится в тяжелом материальном положении, суд считает возможным не назначать подсудимой наказание в виде штрафа и назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Т.А. Фардиеву виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание в виде 5(пяти) месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное наказание не приводить в исполнение, если осужденная Т.А. Фардиева в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока докажет исправление своим примерным поведением.

Меру пресечения осужденной Т.А. Фардиевой, в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденную Т.А. Фардиеву без уведомления УИИ не менять место жительство, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Т.А. Фардиева вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2011 года.