Приговор в отношении Ф.С.Зиянгирова осужденного по ч.4.ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-171-2011 г.

Город Лениногорск РТ 27 сентября 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя –

зам. прокурора города Лениногорска РТ Н.М.Шариповой

подсудимого Зиянгирова Ф.С.

защитника-адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска РТ Р.Ш.Кашаповой

представившую удостоверение № 417

и ордер № 123914

потерпевшего ФИО1.

при секретаре Е.В. Куликовой

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ф.С.Зиянгиров, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиянгиров Ф.С. в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно причинил тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни ФИО2., от которых она скончалась на месте происшествия, при следующих обстоятельствах.

Зиянгиров Ф.С. в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО2., осознавая общественную опасность и характер своих преступных действий, нанес последней не менее 4 ударов руками в область живота, не менее 2 ударов руками в область грудной клетки, не менее 10 ударов руками в область головы, не менее 9 ударов руками в область верхних конечностей, не менее 9 ударов руками в область нижних конечностей, не менее 1 удара в ягодичную область.

От полученных в результате преступных действий Зиянгирова Ф.С.телесных повреждений в виде: тупой травмы живота, проявившейся в виде кровоподтеков брюшной стенки, разрыва капсулы селезенки в области ворот, забрюшинной гематомы в области ворот селезенки, гемоперитонеума (700 мл жидкой крови и 291 г рыхлых свертков крови в брюшной полости), осложнившихся острой массивной кровопотерей, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, - ФИО2. скончалась на месте происшествия.

Кроме того, Зиянгиров Ф.С. причинил ФИО2. телесные повреждения в виде: раны и кровоподтека на нижней губе, которые при жизни причинили бы легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель; кровоподтека лица, верхних и нижних конечностей, грудной клетки, ягодичной области, ссадины головы, которые при жизни вреда здоровью не причинили бы.

Подсудимый Зиянгиров Ф.С. вину признал частично, от дачи показаний отказался, просил суд огласить показания, данные им в ходе предварительного следствия, после оглашения которых пояснил, что ФИО2., с ее слов, избили другие лица за несколько дней до случившегося. Он не мог нанести ей такое количество ударов.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, показаниями Зиянгирова Ф.С. в ходе предварительного расследования, протоколом осмотра места происшествия, заключением дактилоскопической экспертизы, протоколом проверки показаний Зиянгирова Ф.С. на месте совершения преступления, заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшей.

Так, потерпевший ФИО1. показал в судебном заседании, что свою ФИО2 он может охарактеризовать как спокойную, не вспыльчивую, добрую девушку. Однако ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, частенько не приходила ночевать, была лишена родительских прав в отношении дочери. Она часто бывала в доме Зиянгирова, где они вместе распивали спиртные напитки.

Знает, что Зиянгиров Ф. в нетрезвом состоянии очень агрессивный, провоцирует конфликты, может поднять руки, он неоднократно избивал свою бывшую гражданскую жену. Дочь тоже жаловалась, что Зиянгиров Ф. ее избивает.

ДД.ММ.ГГГГ его дочь ФИО2 не пришла ночевать домой, но он не обратил на это внимания, поскольку так случалось часто.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему домой приехал председатель сельского Совета и сообщил, что его дочь ФИО2 мертва, находится в доме Зиянгирова.

Когда пришли в дом Зиянгирова, то увидели, что его дочь ФИО2 лежит на полу возле порога, на лице у нее синяки, царапины, вокруг нее на полу была кровь. О том, что смерть его дочери ФИО2 наступила в результате преступных действий Зиянгирова, он узнал от следователя.

Просит наказать Зиянгирова Ф.С. по закону.

Свидетель ФИО3. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО1

Свидетель ФИО4. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 00 минут ему позвонила его жена ФИО5.и сказала, что ей звонил сын Ф.С.Зиянгиров и рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла девушка, а проснувшись утром, он обнаружил её мертвой. Когда он пришел к Ф.С.Зиянгиров домой, то увидел, что у Ф.С.Зиянгиров на обеих руках были порезаны вены и с них шла кровь, а в комнате лежала какая -то девушка.

Позже Ф.С.Зиянгиров рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла ФИО2, они вместе распили бутылку водки, он лег спать, а утром обнаружил ее мертвой, после чего вскрыл себе вены.

Свидетель ФИО5. в судебном заседании в целом дала показания, аналогичные показаниям ФИО4

Кроме того, виновность подсудимого Зиянгирова Ф.С. подтверждается также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства, с согласия сторон:

u Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года с фототаблицами, - места обнаружения трупа ФИО2 по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята пустая бутылка из-под водки «Кедровая» (л.д.4-12);

u Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-93), из которого следует, что следы пальцев рук на бутылке из-под водки «Кедровая» оставлены Зиянгировым Ф.С.;

u Протоколом осмотра изъятых предметов, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.82-85);

u Протоколом явки с повинной Зиянгирова Ф.С. (л.д.22-23), принесенной им в присутствии адвоката, где он подробно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления;

u Протоколом допроса Зиянгирова Ф.С. в качестве подозреваемого (л.д.52-55) и в качестве обвиняемого (л.д.236-239), где он в присутствии адвоката, полностью признает вину, подтверждает, что разозлился, нанес ФИО2 множество ударов кулаком по различным частям тела, в том числе: в область живота, груди и головы;

u Протоколом проверки показаний Зиянгирова Ф.С. на месте совершения преступления с фототаблицами (л.д.208-211), где он, в присутствии адвоката, подробно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления, показывает, каким образом, в какие части тела ФИО2 он наносил удары. Зиянгиров пояснил, что признает себя виновным в нанесении телесных повреждений ФИО2., от которых она скончалась;

u Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей ФИО2. (л.д.76-79), из которого следует, что смерть потерпевшей наступила от тупой травмы живота, проявившейся в виде кровоподтеков брюшной стенки, разрыва капсулы селезенки в области ворот, забрюшинной гематомы в области ворот селезенки, гемоперитонеума (700 мл жидкой крови и 291 г рыхлых свертков крови в брюшной полости), осложнившихся острой массивной кровопотерей, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Кроме того ФИО2. были причинены телесные повреждения в виде: раны и кровоподтека на нижней губе, которые при жизни причинили бы легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель; кровоподтека лица, верхних и нижних конечностей, грудной клетки, ягодичной области, ссадины головы, которые при жизни вреда здоровью не причинили бы.

Все вышеописанные телесные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета (ов) или при ударе о таковой (вые), незадолго до наступления смерти.

Тупая травма живота образовалась незадолго до наступления смерти (не более 4 часов с момента ее получения по данным гистологического исследования).

При таких обстоятельствах суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Зиянгирова Ф.С. в причинении тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2 доказанной.

Доводы подсудимого Зиянгирова Ф.С. о том, что он не мог нанести такое количество ударов ФИО2, ее могли избить другие лица за несколько дней до этого, суд считает несостоятельными, они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

Так, из явки с повинной Зиянгирова Ф.С. и его показаний на стадии предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ они со знакомой ФИО2 в его доме по адресу: <адрес>, с 19.00 часов распивали спиртные напитки. ФИО2. опьянела и легла, - примерно в 22 часа 00 минут она стала жаловаться, говорить ему, что у нее болит сердце, что она не может уснуть. Его это раздражало, он ее несколько раз укладывал на кровать, она с нее сползала и продолжала жаловаться. В какой-то момент, когда она очередной раз сползла с постели, он не выдержал и стал ей наносить удары кулаками по различным частям тела, кричал, чтобы она успокоилась. Он несколько раз кулаками ударил ее в область лица, несколько ударов нанес в область груди и несколько ударов по животу, затем схватил ее за руки и положил на ее постель. Она немного успокоилась, спросила у него выпить, затем попросила воды. После чего он лег спать, а когда проснулся около 09 часов 00 минут утра ДД.ММ.ГГГГ, то увидел, что ФИО2. лежит на полу, без признаков жизни, он подошел к ней и понял, что она уже мертва. Он сильно испугался, понял, что избив ФИО2, он совершил преступление и что его привлекут за это к ответственности. Он очень боялся этого и поэтому решил покончить жизнь самоубийством, взял с кухни два ножа, порезал ими свои предплечья, чтобы повредить вены, с целью причинения себе смерти.

Свои показания Зиянгиров Ф.С. подтвердил и в ходе проверки его показаний с выходом на место совершения преступления.

Также Зиангиров Ф.С. не отрицал, что кроме него и ФИО2. в его квартире ДД.ММ.ГГГГ никого не было.

Наличие у подсудимого умысла на причинение ФИО2. тяжких телесных повреждений свидетельствует и локализация телесных повреждений у потерпевшей – в области жизненно-важных органов – живота, груди.

Кроме того, из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей ФИО1. следует, что тупая травма живота, состоящая в прямой причинной связи с наступившей смертью потерпевшей, образовалась незадолго до наступления смерти (не более 4 часов с момента ее получения по данным гистологического исследования).

Произведенной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизой какие-либо психические расстройства у подсудимого Зиянгирова Ф.С. не обнаружены. Он признан способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.100-102).

В момент совершения инкриминируемого ему правонарушения Зиянгиров Ф.С. также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии, существенно влияющим на способность правильно осознавать явления действительности и на способность правильно анализировать свое поведение, не находился.

Суд считает эти выводы экспертов достоверными и научно обоснованными, сделанными в результате всестороннего изучения личности подсудимой и материалов уголовного дела, поэтому признает Зиянгирова Ф.С. в совершенном преступлении вменяемым.

Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленное Зиянгирову Ф.С. обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ поддержал в полном объеме.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия подсудимого Зиянгирова Ф.С. по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Рахимовой Г.Х.

При назначении наказания Зиянгирову Ф.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что подсудимый Зиянгиров Ф.С.вину частично признал и раскаялся, судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с пунктами «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что Зиянгиров Ф.С. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека, в силу чего представляющее исключительную общественную опасность.

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому Зиянгирову Ф.С. наказание в виде лишения свободы, с применением части 1 статьи 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиянгирова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиянгирову Ф.С. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зиянгирову Ф.С. исчислять с 27 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство – пустую бутылку с этикеткой «Водка кедровая», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Бугульминского МРСО СУ СК России по РТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Зиянгирову Ф.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, посредством видео-конференц-связи в ИЗ 16/3 г. Бугульма РТ, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У. Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года