Приговор в отношении Ф.С.Галляметдинова осужденного по ч.1 ст.111 УК РФ.



дело № 1-177/2011 г.

849060

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ г. Лениногорск 05 октября 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Р.У.Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя

ст. помощника прокурора города Лениногорска РТ И.Н.Хайрутдинова

подсудимого Ф.С.Галляметдинова

защитника -адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска РТ Ю.С.Хасановой

представившего удостоверение № 1124

и ордер № 123949

потерпевшей ФИО1

при секретаре Е.В.Куликовой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ф.С.Галляметдинова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Галляметдинов Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, принадлежащего ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений затеял ссору со своей сожительницей ФИО1.. В ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью столкнул с кровати ФИО1., которая упала на пол.

После чего, Галляметдинов Ф.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 10 ударов ногами по ногам ФИО1 причиняя физическую боль.

В результате преступных действий Галляметдинова Ф.С., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытого трехлодыжечного

перелома в правом голеностопном суставе с подвывихом стопы кнаружи с разрывом межберцового синдесмоза, повлекшее за собой потерю общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), и поэтому квалифицируется как тяжкое телесное повреждение, причинено твердым предметом. Телесные повреждения в виде кровоподтеков на пояснице, на коже в области крестца, левой голени не причинили вреда здоровью, причинены твердым тупым предметом, давностью более 1 суток на момент осмотра экспертом.

Подсудимый Галляметдинов Ф.С. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия подсудимого Галляметдинова Ф.С. по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшую значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Квалифицирующий признак части 1 статьи 111 УК РФ, вмененный органами предварительного расследования подсудимому в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, подлежит исключению из предъявленного обвинения, как не нашедшего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Галляметдиновым Ф.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита, потерпевшая ФИО1. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Галляметдинову Ф.С. суд, учитывая, что им совершено тяжкое преступление, считает, что за содеянное он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания Галляметдинову Ф.С. суд, учитывая полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его 64-летний возраст, мнение потерпевшей о снисхождении, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф.С.Галляметдинова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Галляметдинову Ф.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Галляметдинова Ф.С.:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Галляметдинову Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У.Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011года