Дело № 1-122 /2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской федерации 28 июля 2011 года город Лениногорск Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан Д.З.Фахриев, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лениногорска РТ И.В. Крюкова, подсудимых: Л.И. Сибгатова, Е.В.Власовой, защитников-адвокатов: М.Н. Галиева, И.И. Нургалиева, представившие удостоверение № 195, 1281 и ордер № 5/783,123631, при секретаре Е.В. Кузнецовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: 1. Л.И. Сибгатова, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ. 2. Е.В. Власовой, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Л.И. Сибгатов и Е.В. Власова по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства JWH-210 в особо крупном размере, приобретенное Л.И. Сибгатовым в период до ДД.ММ.ГГГГ и привезенное Е.В. Власовой при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов Е.В. Власова действуя в соответствии с намеченным совместно с Л.И. Сибгатовым планом, с целью сбыта, взяла из своей квартиры 2 пакетика с наркотическим средством JWH-210 общей массой 0,943 грамма и во дворе <адрес> РТ около в 17 часов 55 минут один пакет массой 0,45 грамма сбыла за 750 рублей М., участвовавшему в качестве закупщика при оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка». После чего, из салона автомашины ВАЗ-2109 принадлежащей М1., на которой в качестве пассажира ездила Е.В. Власова, сотрудниками наркоконтроля был изъят второй пакет с наркотическим средством JWH-210, массой 0,493 грамма. В этот же вечер в период с 19 часов 10 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра жилища Е.В. Власовой по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство JWH-210 массой 2,538 грамма. Кроме того, Л.И. Сибгатов не зная о том, что Е.В. Власова задержана сотрудниками наркоконтроля, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов с целью дальнейшего сбыта привез Е.В. Власовой по адресу: <адрес> 679 пакетиков наркотического средства JWH-210 массой 333,58 грамма, и был задержан, и у него было изъято привезенное им наркотическое средство. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 06 февраля, 17 ноября 2004 года, 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 31 декабря 2009 года, 30.10.2010 года) в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство JWH-122 и его производные, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. JWH-210 является производным JWH-122. Подсудимая Е.В. Власова вину признала и суду показала, что она ДД.ММ.ГГГГ постоянно ездила <данные изъяты> <адрес> к С1.. Он как-то попросил ее помочь его знакомому Л.И. Сибгатову, который к ней приедет. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал Л.И. Сибгатов, который поинтересовался про город Лениногорск и спросил где можно снять квартиру. Потом Л.И. Сибгатов снял квартиру по <адрес> и после этого она его несколько месяцев не видела. В то время она не работала, и у нее сложилось тяжелое материальное положение. Об этом она пожаловалась С1. <данные изъяты>. Тогда С1. предложил ей обратится к Л.И. Сибгатову. ДД.ММ.ГГГГ она у Л.И. Сибгатова взяла в долг <данные изъяты> рублей. Впоследствии Л.И. Сибгатов предложил ей отработать долг путем продажи курительных смесей, которые он будет привозить ей, по 750 рублей за полграмма, из этой суммы <данные изъяты> рублей должны были идти в счет погашения ее долга, и по <данные изъяты> рублей с каждого проданного пакетика она должна была оставлять себе. В связи с тяжелым материальным положением ей пришлось согласиться. Л.И. Сибгатов взял ее номер сотового телефона, сказал, что покупатели сами будут звонить ей на ее телефон. Тогда она пользовалась мобильным номером - №, который был оформлен на имя ее супруга. Потом Л.И. Сибгатов начал привозить ей пакетики с курительной смесью. Ей звонили по рекомендации Л.И. Сибгатова, и она реализовывала привезенные ей пакетики с курительными смесями. Первый раз она Л.И. Сибгатову за реализованные ею курительные смеси отдала <данные изъяты> рублей. Потом Л.И. Сибгатов привез ей электронные весы для того, чтобы она пакетики смогла делить пополам. Л.И. Сибгатов периодически ей звонил на разные номера сотового телефона, а именно: №, интересовался темпами продаж и мере реализации приезжал и забирал деньги. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Л.И. Сибгатова перевела на имя И. <данные изъяты> рублей, данные которого ей сообщил Л.И. Сибгатов. ДД.ММ.ГГГГ она по настойчивым просьбам Л.И. Сибгатова купила другую сим-карту с мобильным номером -№, оформив ее на имя мужа, и этот номер сообщила Л.И. Сибгатову. На этот номер продолжали звонить покупатели курительных смесей. ДД.ММ.ГГГГ днем к ней приехал Л.И. Сибгатов, которому она передала <данные изъяты> рублей, вырученные от продажи курительных смесей. Впоследствии она от сотрудников наркоконтроля узнала, что они видели Л.И. Сибгатова, когда он приехал. В этот же день вечером, около 17 часов, ей позвонил постоянный клиент Г. и попросил продать 2 пакетика со смесью. Она взяла из дома 2 пакетика, которые положила в свою сумку. Через некоторое время она попросила одного из рабочих, производящих у нее дома ремонт, отвезти ее ребенка в школу. Приехав обратно к дому, она вышла из машины. В это время к ней подошел ранее незнакомый парень, как теперь знает М. и попросил продать ему пакетик с курительной смесью. Она вернулась к машине, взяла с сумки один пакетик с курительной смесью, и продала его за 750 рублей М.. После этого она была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые при досмотре изъяли у нее деньги в сумме 750 рублей, которые оказались ранее помеченными. Потом она выдала сотрудникам наркоконтроля хранившиеся в квартире оставшиеся пакетики с курительной смесью. От сотрудников наркоконтроля она узнала, что эти смеси запрещены законом и согласилась оказать содействие в проведении мероприятий по задержанию Л.И. Сибгатова. Точного числа не помнит, она позвонила Л.И. Сибгатову и сообщила, что привезенный им товар она продала. После этого Л.И. Сибгатов позвонил ей и поинтересовался, имеются ли у нее деньги от реализации курительной смеси. Она обманула его, сказав, что у нее есть <данные изъяты> рублей. Для убедительности ДД.ММ.ГГГГ она, заняв деньги, на имя Л.И. Сибгатова перевела <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ они снова созвонились и Л.И. Сибгатов приехал к ней и его задержали сотрудники наркоконтроля. Потом, когда она дала признательные показания ей на сотовый телефон позвонил парень, который преставился Ф. и сказал, чтобы она встретилась с адвокатом Л.И. Сибгатова и договорилась об урегулировании своих показаний (л.д.134-137, 139-142 том 1, л.д. 86-89 том 2). Подсудимый Л.И. Сибгатов вину по предъявленному обвинению не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Е.В. Власовой его познакомил С1., который <данные изъяты>. С1. попросил его привезти Е.В. Власову к нему и увезти обратно. Так же С1. попросил его, в случае возникновения проблем у Е.В. Власовой, оказать ей помощь, поэтому он по ее просьбе он дал ей в долг <данные изъяты> рублей. В то время он занимался купле-продажей автомашин, поэтому часто ездил в город Москву. ДД.ММ.ГГГГ он очередной раз поехал в город Москву и Е.В. Власова попросила привезти удобрение для цветов и дала ориентир, где можно их приобрести. Он нашел этот цветочный магазин и не зная какое ей удобрение нужно, позвонил ей и передал телефон продавцу, с которым Е.В. Власова переговорила и продавец продал ему удобрение за <данные изъяты> рублей. Данное удобрение он привез в город Набережные Челны, о чем позвонил Е.В. Власовой. Она сказала, что у нее пока денег нет. Точного числа он не помнит, ему позвонила Е.В. Власова и сказала, что у нее появились деньги. Он привез ей купленное в городе Москве удобрение, но всей суммы для расчета с ним у нее не оказалось. Е.В. Власова сама взяла несколько пакетиков с удобрением, а остальную часть он увез обратно. ДД.ММ.ГГГГ он привез оставшуюся часть удобрения, тогда его и задержали сотрудники полиции. Каждый раз в город Лениногорск он приезжал с И.. После допроса подсудимого Л.И. Сибгатова, подсудимая Е.В. Власова суду показала, что подсудимый Л.И. Сибгатов говорит неправду. Суд, допросив подсудимых, свидетелей, исследовав заключения экспертиз и другие письменные материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимых в описанных преступлениях установленной. Так, свидетель А. в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил полностью, из которых следует, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ имелась оперативная информация, о том, что Е.В. Власова, которая проживает городе Лениногорске по адресу: <адрес>, занимается незаконными сбытом наркотических средств, а именно курительными смесями, содержащими наркотические средства, по цене 750-1000 рублей за 1 пакетик смеси, и сбывает их возле своего дома. ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН РФ по РТ было решено провести проверочную закупку наркотических средств в отношении Е.В. Власовой. В этот день были составлены соответствующие документы. Роль контрольного покупателя была поручена М.. Были помечены деньги в сумме 1000 рублей, которые были вручены М.. После чего они в составе двух оперативных групп выехали в <адрес> и приехали во двор <адрес> в 18 часов М. под и наблюдением других сотрудников ФСКН возле <адрес> встретился с Е.В. Власовой, подъехавшей к своему дому на автомашине ВАЗ-2109 госномер №, под управлением ранее ему неизвестного М1.. После короткого разговора М. передал Е.В.Власовой деньги. После чего Е.В. Власова отошла к машине, на которой приехала, что-то достала оттуда и передала М.. М. подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, и они задержали Е.В. Власову. Она заявила, что у нее дома есть еще пакетики с курительной смесью, которые она желает добровольно выдать. Е.В. Власова была препровождена в свою квартиру, где оперуполномоченная С. при досмотре у Е.В. Власовой изъяла ранее помеченные деньги в сумме 750 рублей и сотовый телефон. В ходе осмотра квартиры Е.В. Власовой, проведенного с ее согласия, было изъято 9 пакетиков с растительным веществом, упаковочный материал, электронные весы, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 600 рублей, со слов Е.В. Власовой, выручены от продажи курительных смесей, комкообразное вещество в пакете и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон, мундштуки для курения. В это же время О. провел осмотр автомашины М1.. Как впоследствии ему стало известно, из салона автомашины был изъят еще один пакет с курительной смесью. Е.В. Власова раскаялась в содеянном и пояснила, что в распространение курительных смесей ее вовлек житель <данные изъяты> Л.И. Сибгатов, который привозил пакетики с курительными смесями ей на продажу, устанавливал их стоимость, подыскивал клиентов. Она непосредственно продавала пакетики с курительными смесями, зарабатывала по 50 рублей с одного проданного пакетика, остальные деньги передавала Л.И. Сибгатову как при личных встречах, так и денежными переводами. Также, Е.В. Власова согласилась оказать содействие по задержанию Л.И. Сибгатова. ДД.ММ.ГГГГ днем по разработанному ими плану Е.В. Власова позвонила Л.И. Сибгатову. В ходе телефонных разговоров Е.В. Власова сообщила Л.И. Сибгатову, что ранее привезенная партия курительных смесей продана полностью и просила привезти еще, на что Л.И. Сибгатов пообещал приехать, привезти новую партию и забрать деньги. Этот разговор он слышал лично, так как все разговоры проходили по громкой связи. ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа приехала в город Лениногорск. Примерно в 19 часов 48 минут во двор <адрес> на автомашине ВАЗ-2114 госномер № под управлением ранее ему незнакомого И. приехал Л.И. Сибгатов. Л.И. Сибгатов и И. были задержаны. При осмотре автомашины ВАЗ-2114 на заднем сидении был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось 679 бумажных пакетиков с растительными веществами, аналогичными изъятым при осмотре в жилище Е.В. Власовой. И. пояснил, что данные пакетики принадлежат Л.И. Сибгатову, который попросил отвезти его в город Лениногорск. В ходе задержания в отношении С3. физическая сила применена не была. В судебном заседании аналогичные показания дали свидетели: Э, который дополнил, что участия при осмотре квартиры Е.В. Власовой не принимал; Г1., который дополнил, что он при осмотре автомашины М1. участия не принимал; А4., который дополнил, что протокол осмотра квартиры Е.В. Власовой составил он, поэтому при осмотре автомашины М1. он участия не принимал; О., который дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ осмотр автомашины провел он, в ходе которого в кармашке противосолнечного козырька был обнаружен пакет с растительным веществом, при этом М1. пояснил, что данный пакет уронила Е.В. Власова, который он и положил в кармашек. Свидетель С. в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля А3., которые были оглашены в судебном заседании (л.д.22-23 том 1). Свидетель М. в судебном заседании свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии в качестве закупщика курительной смеси у Е.В. Власовой. Приобретенный у Е.В. Власовой пакет с веществом и оставшиеся у него деньги в сумме 250 рублей он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля Э. В других оперативно-розыскных мероприятиях проводимых в отношении Е.В. Власовой и Л.И. Сибгатова участия он не принимал (л.д.8-9 том 2). Из оглашенных в суде показаний свидетеля С2. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал при пометке денежных купюр достоинствами по 50 и 100 рублей, на общую сумму1000 рублей, а так же при передаче этих денег сотруднику наркоконтроля, который участвовал в качестве покупателя (л.д. 25 том 2). Допрошенный в качестве свидетеля Е. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины ВАЗ-2109, находящейся во дворе дома <адрес>. До начала осмотра, водитель при помощи ключа открыл дверь автомашины, в ходе осмотра салона в кармашке противосолнечного козырька был обнаружен бумажный пакет с растительным веществом и несколько полиэтиленовых пакетиков. Водитель пояснил, что эти предметы ему не принадлежат, они могут принадлежать девушке, которую он только что привез. Свидетели Э.Р. Ш1. и Ш1. допрошенные в суде показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых в <адрес> расположенную по <адрес>, в которой проживает Е.В.Власова с мужем и детьми. В их присутствии сотрудницей наркоконтроля был проведен личный досмотр Е.В. Власовой, у которой были изъяты деньги в сумме 750 рублей, оказавшиеся ранее помеченными и сотовый телефон. Е.В.Власова пояснила, что эти деньги ей кто-то вернул в счет погашения долга. После этого, сотрудники наркоконтроля предложили Е.В. Власовой добровольно выдать имеющиеся у нее в квартире запрещенные предметы, на что Е.В. Власова согласилась и указала на выдвижной ящик кухонного стола. В ходе осмотра в их присутствии сотрудниками наркоконтроля из этого ящика было изъято: <данные изъяты> Все изъятое было упаковано и опечатано. Показания свидетелей: А3., Э, А4., С., Ш., Ш1. и Е. полностью подтверждаются материалами проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-63 том 1) и материалами задержания подсудимого Л.И. Сибгатова (л.д. 84-105 том 1). Г. допрошенный в судебном заседании, свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, из которых следует, что впервые наркотики попробовал ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ранее знакомой Е.В. Власовой и она предложила покупать у нее курительные смеси, так называемый «спайс», употребляемые наркоманами и обладающими наркотическим воздействием на человека. Со слов Е.В.Власовой, она сама их пробовала, при этом сказала, что «спайс» очень сильный, покуришь, не встанешь. После этого он периодически приобретал у Е.В.Власовой пакетики со «спайсом» по цене от 350 до 500 рублей за пакетик. На пакетиках был рисунок в виде черепа и надписью - «средство от комаров». На его вопрос, зачем на пакетах нарисован череп и написано средство от комаров, Е.В. Власова сказала ему, что это курительные смеси, курить их запрещено и поэтому на пакетиках такая надпись. После этого он у Е.В. Власовой для своих знакомых один раз в неделю покупал курительную смесь. Он у Л.И. Сибгатова так же один раз покупал курительную смесь. Тогда тот жил в городе Лениногорске по <адрес>. Ему известно о том, что у Е.В. Власовой многие жители города Лениногорска, употребляющие наркотические средства, приобретали курительную смесь. Сам он в общей сложности приобрел у Е.В. Власовой курительную смесь, около 10 раз, последний раз он приобрел смесь за 700 рублей за один пакет ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-48 том 2). Свидетель Р.Г. А1. показал, что впервые наркотики употребил ДД.ММ.ГГГГ. Летом точный месяц он не помнит 2010 года, его знакомый Г. угостил наркотическим средством, называемым «спайсом», который употребляется путем курения. Со слов Г. ему известно, что эти «спайсы» он неоднократно приобретал у подсудимой, которой поставлял парень из города Набережные Челны, но его имя и фамилию он не знал. Впоследствии Г. по его просьбе познакомил его с Е.В. Власовой и представил его, ей как надежного «клиента», употребляющего наркотических средств. Он обменялся с Е.В. Власовой номерами сотовых телефонов и с того времени периодически 3 раза в неделю стал приобретать у нее пакетики со «спайсами» по 500 рублей за 1 пакетик, для себя и для знакомого по имени М. Он как-то поинтересовался у Е.В. Власовой о действиях курительной смеси- наркотика на человека, на что Е.В. Власова ответила, что хорошо, поэтому он подумал, что она сама курит «спайса». Кроме него и другие лица, употребляющие наркотические средства, приобретали «спайсы» у Е.В. Власовой. Он знал о том, что «спайсы», которые он покупал у подсудимой отнесены к наркотическим средствам и запрещены продавать, так как об этом сообщали по телевизору (л.д. 49-51 том 2). Из оглашенных в суде показаний И. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Л.И. Сибгатовым, который в разговоре признался, что занимается продажей курительных смесей, так называемых «спайсов», которые со слов Л.И. Сибгатова обладают наркотическим воздействием на человека. Л.И. Сибгатов предложил ему тоже заняться этим бизнесом, но он отказался, так как побоялся уголовной ответственности. После этого он по просьбе Л.И. Сибгатова несколько раз возил его в город Лениногорск по одному и тому же адресу по <адрес>, при этом видел у Л.И. Сибгатова в пакете курительные смеси. Со слов Л.И. Сибгатова, эти смеси он возил девушке, которую он - И. никогда не видел. ДД.ММ.ГГГГ Л.И. Сибгатов в разговоре сообщил ему, что у него должна скопиться некоторая сумма денег от продажи «спайса» и он не знает, каким образом распорядиться этими деньгами. Деньги на сберегерательную книжку класть боится, так как продажа «спайса» запрещена законом, и доход от ее продажи является криминальным. Он договорился с Л.И. Сибгатовым, что вложит его деньги в легальный бизнес своей жены, которая вместе со своей сестрой занималась предпринимательской деятельностью. На что Л.И. Сибгатов согласился и взял копию его паспорта. После этого Л.И. Сибгатов сказал, чтоб он ждал денежный перевод от его девушки, которая продает курительные смеси. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Л.И. Сибгатов и сообщил, что на его имя пришел денежный перевод в Банк и сообщил код. Он пошел в отделение Банк и получил денежный перевод в размере <данные изъяты> рублей от Е.В. Власовой. ДД.ММ.ГГГГ он второй раз отвез Л.И. Сибгатова в город Лениногорск к той же девушке. Л.И. Сибгатов пошел к ней в квартиру и вышел с коробкой, в которой находилось примерно <данные изъяты> рублей. Из этой суммы Л.И. Сибгатов дал ему <данные изъяты> рублей, за то, что он привез его в город Лениногорск. ДД.ММ.ГГГГ он в третий раз по просьбе Л.И. Сибгатова повез его в город Лениногорск. В этот раз у Л.И. Сибгатова с собой был большой желтый пакет, который Л.И. Сибгатов положил на заднее сидение автомашины. Как всегда он привез Л.И.Сибгатова к тому же дому, где их задержали сотрудники наркоконтроля. При осмотре его машины они изъяли пакет, принадлежащий Л.И. Сибгатову, в котором находилось много пакетиков с растительным веществом. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля изъяли из его машины ВАЗ-2114 заявление о получении перевода в размере <данные изъяты> рублей. (л.д. 271-272 том 1, л.д. 35-36 том 2). Из оглашенных показаний свидетеля М1. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с А2. делал ремонт в квартире Е.В. Власовой по <адрес>. Примерно в 17 часов он по просьбе Е.В.Власовой свозил ее в школу, потом они вернулись обратно. Е.В. Власова вышла из машины и в это время к ней подошел какой-то парень, они переговорили. Е.В.Власова ему крикнула, чтобы он не закрывал двери автомашины, и вернулась в машину и что-то делала в салоне, а потом забрала свою сумку. Он припарковался, зашел в подъезд и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля при понятых осмотрели его машину и изъяли пакетик с растительным веществом и пустые пакетики. Данные пакетики ему не принадлежат, он их подобрал после того как Е.В. Власова забрала свою сумку из машины, видимо она их в это время уронила (л.д. 40-41 том 2). К показаниям подсудимого Л.И. Сибгатова данным в суде, суд относится критически, поскольку в ходе предварительного следствия он, будучи допрошенным с участием защитника, показал, что ДД.ММ.ГГГГ по рекомендации знакомого по имени М1. он поехал в Москву, где в одном из цветочных ларьков за <данные изъяты> рублей приобрел пакетики с удобрением, которое со слов М1. можно выгодно продать наркоманам и которые собирался реализовать дома, при этом намеревался выручить <данные изъяты> рублей. Поскольку он сам не знал, кому продавать эти пакетики, то по рекомендации одного из знакомых, данные пакетики он предложил реализовать девушке по имени К., проживающей в городе Лениногорске, которая, со слов знакомого, знала наркоманов города Лениногорска, которые могут покупать данное вещество. Он встретился с К. и предложил ей реализовывать данные пакетики с растительным веществом, и сказал, что вещество легальное. К. согласилась, он оставил ей пакетики с удобрением и предложил продавать по 250 рублей за 1 пакет. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила К. и сказала, что продала все пакетики. Он приехал к К., забрал у нее выручку <данные изъяты> рублей и оставил для продажи еще пакетики с веществом. ДД.ММ.ГГГГ Катя опять позвонила и сказала, что все продала. Он приехал к К., привез ей на продажу оставшиеся пакетики с веществом в количестве около 670 штук, но был задержан сотрудниками наркоконтроля (л.д. 120-121 том 1). Данные показания Л.И. Сибгатов давал ДД.ММ.ГГГГ до первого допроса подсудимой Е.В. Власовой, которая была допрошена ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134-137 том 1). Эти показания Л.И. Сибгатова суд считает правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями подсудимой Е.В. Власовой. Подсудимый Л.И. Сибгатов в ходе предварительного расследования ни в одном в своих показаний не говорил о том, что он Е.В. Власовой дал в долг деньги, а впоследствии свои показания изменил, указывая в суде на то, что он вещество купил за <данные изъяты> рублей, дал в долг Е.В. Власовой деньги в сумме <данные изъяты> рублей. У суда нет оснований не верить оглашенным показаниям свидетеля И. и показаниям подсудимой Е.В. Власовой данным в суде, поскольку они последовательны и согласуются между собой и с показаниями свидетелей: А3., Э, О., А4., Г1., матери и дочери Ш1., и материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра квартиры Е.В. Власовой, в ходе которого были обнаружены и изъяты пакетики с веществом растительного происхождения, деньги, электронные весы (л.д. 37-48 том 1), детализацией телефонных разговоров, из которых следует, что подсудимый Л.И. Сибгатов первый раз позвонил Е.В. Власовой ДД.ММ.ГГГГ и после этого до ДД.ММ.ГГГГ они систематически созванивались (л.д.161-224 том1), заявлениями Е.В. Власовой от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денег на имя Л.И. Сибгатова в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей (л.д.232-233 том 1), протоколом осмотра автомашины И., в ходе которого были изъяты заявление Е.В. Власовой от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на имя И. денег в размере <данные изъяты> рублей и расходный кассовый ордер на данную сумму (л.д.4-7 том 2). Анализ вышеизложенных доказательств о том, что подсудимый Л.И. Сибгатов ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования дал показания после применения физического насилия со стороны сотрудников наркоконтроля и ходатайство защиты о признании недопустимым доказательством данных показаний Л.И. Сибгатова свидетельствуют об их несостоятельности. Кроме того, подсудимый Л.И. Сибгатов органами предварительного следствия был допрошен с участием защитника, при этом он никаких жалоб на действия сотрудников наркоконтроля не высказывал. В отношении сотрудников наркоконтроля вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в их действиях состава преступления (л.д. 66-68 том 3). Кроме того, суд к показаниям подсудимого Л.И. Сибгатова о том, что он приобрел для Е.В. Власовой удобрение для цветов и при этом не знал о том, что это удобрение относится к наркотическим средствам, полностью опровергаются показаниями подсудимой Е.В. Власовой, которая показала, что она у Л.И. Сибгатова никогда ничего приобретать для нее не просила, а так же показаниями свидетеля И., которому ДД.ММ.ГГГГ Л.И. Сибгатов сказал, что продажа этих смесей запрещена законом - доход от их продажи является криминальным. В подтверждение этому Л.И. Сибгатов попросил подсудимую Е.В. Власову перевести деньги на имя И.. Так же к показаниям подсудимой Е.В. Власовой о том, что она не знала, что продаваемые ею курительные смеси относятся к наркотическим средствам, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Г. и А1., из которых следует, что они поинтересовались у нее о действии на организм человека продаваемой ею курительной смеси. Кроме вышеизложенного, вина подсудимых подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела: - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что растительное вещество, добровольно выданное М., приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ - «проверочная закупка» массой 0,432 грамма, растительное вещество в 9 свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в жилище Е.В. Власовой по адресу: <адрес>, общей массой 2,376 грамма, растительное вещество в свертке, принадлежащее Е.В. Власовой, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины марки ВАЗ-2109 госномер №, припаркованной возле <адрес> массой 0,435 грамма, растительное вещество в 679 свертках, принадлежащее Л.И. Сибгатову и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2114 госномер №, общей массой 320,0 грамма содержат в своем составе JWH-210, являющимся производным наркотического средства JWH-122 (л.д. 234-243 том 1), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что след пальца руки размером 10 х 12 мм, изъятый с поверхности полимерного пакета, принадлежащего Л.И. Сибгатову, содержавшего 679 упаковок с растительным веществом, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в автомашине марки ВАЗ-2114 госномер №, оставлен безымянным пальцем левой руки Л.И. Сибгатова (л.д. 244-249 том 1). Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме. Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает, что вина подсудимых в совершении описанных выше преступлений доказанной. Действия подсудимых Л.И. Сибгатова и Е.В. Власовой от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Суд в действия подсудимых вменяет квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом установлено, что подсудимые систематически созванивались по сотовому телефону по два-три раза в день (л.д. 161-224 том1), подсудимый Л.И. Сибгатов привез подсудимой Е.В. Власовой электронные весы, для раздела наркотического средства на равные части, по предложению подсудимого Л.И. Сибгатова подсудимая Е.В. Власова поменяла в своем мобильном телефоне сим-карту, по его же просьбе она переводила денежные средства на имя Л.И. Сибгатова и на имя И.. Суд, с мнением стороной обвинения о юридической квалификации действий подсудимого Л.И. Сибгатова от ДД.ММ.ГГГГ согласиться не может, поскольку по данному эпизоду обвинение Е.В. Власовой не предъявлено, Л.И. Сибгатов в этот день привез Е.В. Власовой 679 пакетиков с наркотическим средством для реализации, не зная о ее задержании, в связи с этим, он не смог осуществить свой преступный умысел на сбыт наркотического средства по предварительному сговору, поскольку Е.В. Власова была задержана и действовала под контролем сотрудников наркоконтроля, поэтому в данном случае предварительного сговора у подсудимого на не законный сбыт наркотического средства с Е.В. Власовой не было, и данный квалифицирующий признак не может быть ему предъявлен. Суд действия Л.И. Сибгатова от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимым Л.И. Сибгатову и Е.В.Власовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление. Подсудимый Л.И. Сибгатов совершил два преступления, относящиеся к категории особой тяжести, в период неотбытой части наказания <данные изъяты>, подсудимая Е.В. Власова совершила так же преступление, относящееся к категории особой тяжести, распространяли наркотические средства, что является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности, в силу чего представляющее исключительную опасность для общества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Л.И. Сибгатову, предусмотренными статьей 61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка, удовлетворительная характеристика. Подсудимая Е.В. Власова свою вину признала, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет <данные изъяты> детей, положительно характеризуется по месту работы и жительства, оказала содействие органам предварительного расследования по изобличению другого участника преступления, была вовлечена в совершение преступления подсудимым Л.И. Сибгатовым. Данные обстоятельства в совокупности суд считает исключительными. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Л.И. Сибгатову, предусмотренным статьей 63 УК РФ, суд в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Е.В. Власовой, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом личности и совершенных им особо тяжких преступлений, подсудимый Л.И. Сибгатов подлежит изоляции от общества на длительный срок. Суд считает необходимым назначить ему так же дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он имел доход от сбыта наркотических средств. Суд, считает, что подсудимая Е.В. Власова так же заслуживает наказания в виде реального лишения свободы, со штрафом. Однако, с учетом всех исключительных обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с отсрочкой исполнения приговора. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» из квартиры Е.В. Власовой были изъяты денежные средства от реализации наркотических средств, в том числе и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, на которые судом наложен арест. В судебном заседании было достоверно установлено, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат С1., который <данные изъяты>, поэтому эта сумма подлежит возврату подсудимой Е.В. Власовой. Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Л.И. Сибгатова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей и с учетом требований частей 2,3 статьи 66 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ назначить ему наказание: - по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80000 рублей в доход государства. - по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей в доход государства. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Л.И. Сибгатову назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, со штрафом в размере 100000 рублей в доход государства. На основании части 1 статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде <данные изъяты>, Л.И. Сибгатову назначить окончательное наказание в виде 12 (двенадцати) лет 2(двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей в доход государства, в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания его в порядке статей 91,92 УПК РФ, засчитав в этот срок время его содержания под стражей в качестве меры пресечения. Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 100000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Л.И. Сибгатову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Признать Е.В. Власову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и в соответствии со статьей 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей в исправительной колонии общего режима. На основании части 1 статьи 82 УК РФ, назначенное основное наказание отсрочить до достижения 14 летнего возраста младшему ребенку Е.В. Власовой - <данные изъяты>. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденной Е.В. Власовой в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить. Арест, наложенный на сумму <данные изъяты> рублей, которая храниться в камере хранения вещественных доказательств Бугульминского МРО УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес> – отменить, и эту сумму вернуть осужденной Е.В.Власовой. Оставшуюся сумму денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 104.1 УК РФ - конфисковать в доход государства. Вещественные доказательства: наркотические средства массой 323,243 грамма хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить, мобильные телефоны, изъятые у Л.И. Сибгатова и Е.В. Власовой и хранящиеся по вышеуказанному адресу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Л.И. Сибгатову в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные Л.И. Сибгатов и Е.В. Власова вправе ходатайствовать о своем участии, с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией, Л.И. Сибгатов посредством видеоконференцсвязи из учреждения ИЗ-16/3 города Бугульмы с Верховным Судом РТ. Судья Приговор вступил в законную силу 30.09.2011 года.