П Р И Г О В О Р дело № 1-182/2011 20 октября 2011г. именем Российской Федерации город Лениногорск Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан Д.З. Фахриев, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Лениногорска РТ И.Н. Хайрутдинова, подсудимого А.А. Будилина, защитника- адвоката Р.Ш. Кашаповой, представившей удостоверение №417 и ордер № 124021, потерпевшей М., при секретаре Е.В. Кузнецовой, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: А.А. Будилина, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, суд у с т а н о в и л: А.А. Будилин совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут А. А. Будилин находясь возле <адрес> РТ, увидев ранее незнакомую М., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ней и стал вырывать с ее руки сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились <данные изъяты>. Когда М. стала оказывать сопротивление, А.А. Будилин с целью подавления сопротивления, обхватив М. рукой вокруг ее шеи, причиняя ей физическую боль, пытался сбить ее с ног и вырвать сумку. Однако М., оказывая сопротивление, вырвалась от А.А. Будилина и убежала. Таким образом, А.А. Будилин совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего М. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый А.А. Будилин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Потерпевшая М. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, при этом показала, что подсудимый возместил причиненный ей моральный вред, просила суд строго подсудимого не наказывать. Государственный обвинитель и защита не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений государственный обвинитель обвинение поддержал. Суд действия подсудимого А.А. Будилина квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым А.А. Будилиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При определении вида и меры наказания подсудимому А.А. Будилину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление. А.А. Будилин совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании статьи 61 УК РФ являются: признание вины, явка с повинной, удовлетворительная характеристика как по месту жительства, так по месту работы и по месту прохождения службы в рядах вооруженных сил РФ, наличие постоянного места работы, добровольная компенсация причиненного морального вреда потерпевшей, а так же, что потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренном статьей 63 УК РФ, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого А.А. Будилина без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, с возложением на него определенных обязательств и с назначением дополнительного наказания на основании статьи 46 УК РФ, в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года ФЗ № 97, в виде штрафа, без ограничения свободы. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать А.А. Будилина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы и в соответствии с частью 2 статьи 46 УК РФ, со штрафом в размере 6000 рублей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании части 3 статьи 73 УК РФ, назначенное основное наказание не приводить в исполнение, если осужденный А.А. Будилин в течение 2 (двух) лет испытательного срока докажет исправление своим примерным поведением. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в соответствии с частью 2 статьи 71 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному А.А. Будилину - в виде подписки о невыезде – после вступления приговора в законную силу, отменить. На основании части 5 статьи 73 УК РФ, на осужденного А.А. Будилина возложить обязанности: без уведомления УИИ не менять место жительство, место работы, один раз в месяц в назначенное УИИ время и даты являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не посещать места, реализующие спиртные напитки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный А.А. Будилин вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года.