Приговор в отношении Л.М.Мингалимовой осужденной по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

дело № 1-117/2011г.

24 июня 2011 года.

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Н.Х.Мурзин,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лениногорска РТ С.С.Муртазиной,

подсудимой Л.М. Мингалимовой,

защитника- адвоката А.Р.Закирова,

представившей удостоверение № 417 и ордер № 072483,

при секретаре Р.А.Равиловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Л.М.Мингалимовой, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1статьи 228, ч.1 ст.232 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, Л.М. Мингалимова, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, путем смешивания и выпаривания медицинских препаратов, изготовила наркотическое средство – дезоморфин, и хранила его при себе для личного употребления. В этот же день около 21 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении нее, в ходе осмотра ее квартиры был обнаружен и изъят медицинские шприцы объемом 12 мл и 5 мл., с веществом темного цвета внутри.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные на исследование жидкости в медицинских шприцах №1 и №2, содержат в своем составе дезморфин в массами <данные изъяты> г. и <данные изъяты> грамма и, которые являются наркотическим средством. Масса сухих упаренных веществ в перерасчете на весь объем жидкости составила <данные изъяты> грамма ( <данные изъяты> г.)

Дезоморфин включен в список №1 «Перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ « утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Вес наркотического вещества в количестве <данные изъяты> грамма является крупным размером.

Она же, на протяжении времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, стала использовать для указанных целей свою квартиру <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Мингалимова Л.М. умышленно, из корыстных побуждений предоставила свою квартиру по адресу <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1.ФИО2 и ФИО3., которые в этот день употребляли там наркотические средства и расплатились за это Мингалимовой Л.М. наркотическим средством. В этот день, при проверке указанной квартиры сотрудниками полиции указанные лица были задержаны, которые согласно протоколов медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения.

Мингалимовой Л.М. по данному факту ДД.ММ.ГГГГ было сделано официальное предостережения и прекращении содержания наркопритона.

Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ подсудимая предоставила свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО4., ФИО5 которые в этот день употребляли там наркотическое средство, расплатившись за предоставление квартиры Мингалимовой Л.М. наркотическим средством. При проверке квартиры сотрудниками полиции указанные лица были задержаны и согласно протоколов медицинского освидетельствования, в момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Мингалимова Л.М. умышленно, из корыстных побуждения, предоставила свою квартиру для употребления наркотических средств ФИО6., ФИО7.,ФИО8 и ФИО9. которые употребляли там наркотические средства, расплатившись за это Мингалимовой Л.М. наркотическим средством. В тот же день указанные лица были задержаны в этой квартире сотрудниками полиции и при медицинском освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения.

Мингалимова Л.Р. как во время следствия так и в судебном заседании вину признала полностью.

При ознакомлении с материалами Мингалимова Л.М.. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного Мингалимовой Л.М. ходатайство о проведении особого порядка разбирательства. Суд считает необходимым удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства поскольку оно заявлено с соблюдением требований УПК РФ.

Суд действия Мингалимовой Л.М. квалифицирует по ч.1ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, действия Мингалимовой Л.М. по факту предоставления квартиры для потребления наркотических средств квалифицирует по ч.1 ст. 232УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств исключив из обвинения признак организация притона как излишне предъявленное, как просил об этом и государственный обвинитель.

При назначении подсудимой меру наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, что она совершила преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору. Поэтому в соответствии с п.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и наказание Мингалимовой Л.М. назначить по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ с учетом наличия в ее действиях признаков рецидива.

При назначении наказания подсудимой суд также учитывает, что она вину признает полностью в содеянном раскаиваетя, ранее не судима, ее молодость.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Л.М.Мингалимову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание:

По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

По ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Л.М. Мингалимовой назначить окончательную меру наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мингалимовой Л.М.отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ей определить наказание в виде четырех лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения - Мингалимовой Л.М. изменить, взять под стражу в зале суда, срок отбывание наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, медицинский шприц одноразового применения с наркотическим средством в количестве <данные изъяты>., стеклянную рюмку, 7 медицинских шприцов одноразового применения с остатками вещества коричневого цвета, медицинский шприц с наркотическим веществом дезоморфин массой <данные изъяты> гр. пять медицинских шприцов со следами дезоморфина и крови хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лениногорского ОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.Х.Мурзин Приговор вступил в законную силу 12.08.2011 годая