Приговор в отношении А.А.Земскова осужденного по ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ



дело № 1-162

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

30 сентября 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

с участием государственного обвинителя Залилова В.В.

подсудимого Земскова А.А.

защитника Кашаповой Р.Ш.

представившей удостоверение №417 и ордер №123932,

при секретаре Равиловой Р.А.,

а так же потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.А.Земскова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Земсков А.А., находясь возле дома ФИО1 расположенного по адресу: <адрес> умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, действуя обще – опасным способом, подошел к трактору <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1., и сознательно допуская наступление общественно-опасных последствий в виде уничтожения трактора <данные изъяты>, из-за возникших ранее личных неприязненных отношений к владельцу трактора <данные изъяты> ФИО1. при помощи зажигательной смеси, совершил поджог трактора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся. Однако преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как потерпевший потушил горящий трактор. Тем самым незаконными действиями Земскова А.А., мог бы быть причинён ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В результате незаконных действий Земскова А.А., выразившихся в поджоге трактора <данные изъяты> принадлежавшего ФИО1., в виде повреждения колеса трактора <данные изъяты>, последнему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал суду, что, ДД.ММ.ГГГГ, ночью, будучи в нетрезвом состоянии, он совместно со своим знакомым ФИО2.на автомашине «<данные изъяты>», которая принадлежит ему, приехали из <адрес> и при этом у автомашины кончился бензин и она заглохла, поэтому они пошли искать бензин. Проходя мимо дома ФИО1. ФИО2, постучался в его дом, и захотел к нему зайти, и попросить ФИО1, чтобы он увез его в <адрес>, но дверь никто не открыл. После этого он дошел до своего дома, где стояла наша машина <данные изъяты>, на которой ездит отчим, взял с машины баллон 1,5 литра, слил в него бензин, и с ФИО2 пошли обратно в сторону своей автомашины. Когда проходили мимо дома ФИО1, ФИО2 опять пошел к его дому и он услышал крики как ФИО2 и ФИО1 сильно ругаются и также увидел как ФИО1 монтировкой бьет ФИО2 это время он подбежал к трактору который принадлежит ФИО1, облил бензином колесо заднее и поджег зажигалкой. Колесо сразу вспыхнуло и загорелось, ФИО1 который продолжал бить ФИО2 выкинул монтировку на землю и побежал тушить пожар. Трактор полностью он поджигать не хотел, а хотел только, чтобы сгорело колесо. После с ФИО2 он встретился возле дома, он уже был там, ФИО2 был весь в крови. Вину признает, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, ущерб обещает возместить в ближайшее время.

Суд виновность подсудимого находит установленной:

Так, потерпевший ФИО1.показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, работал в огороде и не куда не отлучался. В его пользовании имеется имеется трактор <данные изъяты>, который находится во дворе дома. После того как он лёг спать, примерно около 01.00 часов он услышал шаги в прихожей и подумал, что это ходит мама и не обратил внимания на это. Входная дверь котельной была открыта. В это время он услышал, крик матери, после чего выскочил на улицу. На улице было темно, так как был отключен свет на столбе. Он подбежал к столбу, чтобы включить свет. Включив свет, он подошёл к матери и спросил, что случилось, на что она ему ответила, что двое неизвестных ей лиц, которых она не запомнила, ходят около гаража. После чего, он вдалеке услышал голоса и решил посмотреть кто такие, так как он был надет в белой футболке, он решил переодеться в темное. После того как он переоделся, он направился в сторону голосов через задние огороды. Дойдя до бывшего помещения медпункта, он спрятался, чтобы они его не увидели и начал наблюдать и увидел силуэты двух парней, и одного из них он узнал, это был Земсков, он житель деревни, и он его узнал по голосу, а второго парня он не узнал, но может его опознать. Данные парни проходили мимо него и о чем то разговаривали, он прислушался и услышал, как Земсков сказал: «За угон машины дадут много, а за поджог дадут 2 года». После чего данные парни потерялись из виду, он решил их не искать и пошел обратно домой. Возвращаясь домой тем же путём он увидел зарево во дворе своего дома и подбежал к дому, где увидел Земскова. и второго парня, которые стояли недалеко от трактора примерно в 15-20 метрах, и смотрели как горит трактор. Подбегая к трактору, он крикнул: «Что вы делаете?», на что один из парней накинулся на него. В руках у него был металлический предмет, похожий на монтажку. До этого времени он так же взял со двора кусок арматуры. Данный парень замахнулся на него и он отбил арматурой его металлический предмет, который его ударил по голове. От удара данный парень упал на землю и стал держаться за голову. Он хотел связать его, чтобы потом сдать его сотрудникам ОВД и направился домой за верёвкой, когда вернулся, парня уже не было. Когда у них началась борьба с этим парнем Земсков сразу убежал. После чего он начал тушить колесо трактора. Трактор не сгорел, а только колесо покрылось копотью. Резина трактора бывшего употребления стоит около <данные изъяты> рублей. Новая стоит <данные изъяты> рублей. Кроме было разбито окно гаража, где находилась автомашина «Шевроле Нива». Были перерезаны провода, ведущие к дому. Если бы он не успел потушить колесо трактора, он бы полностью сгорел, и ему был бы причинен значительный материальный ущерб, так как всю работу по хозяйству он выполняет на этом тракторе, он нигде не работает. Кроме того, огонь перекинулся бы на хозяйственные постройки и пострадала бы вся деревня. Ущерб значительный, просит взыскать его с подсудимого, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО3. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ я весь день находилась дома, около 23.00 часов, точное время не помнит, она услышала, что кто-то ходит по коридору, она подумала, что это сын, но потом на улице она услышала, два незнакомых мужских голоса. Когда вышла на улицу около гаража увидела силуэт мужчины и закричала, на крик выбежал сын ФИО1, который побежал за посторонними людьми. Через некоторое время она увидела зарево, горел трактор. Что там произошло она не знает.

На судебном заседании с согласия остальных участников процесса были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО2.данные им в ходе предварительного следствия из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, отсидел один год и 7 месяцев, освободился по УДО на 11 и 27 дней. Позвонил Земскову, знает его хорошо, вместе сидели в ИК -4 г. Нижнекамска. Земсков подъехал прямо к лагерю он вышел и они поехали к нему в <адрес>. По пути купили один литр водки, выпили водку уже у А.А.Земскова дома, после этого легли спать, на следующий день, т.е.ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись они пошли делать машину, потом поехали в <адрес>, за водкой, там купили одну бутылку водки, и поехали в <адрес>, к девушкам. Ближе к вечеру на улице было темно, они поехали обратно в <адрес>, так как они весь день ездили у них закончился бензин на машине. Земсков взял монтировку с багажника своей машины и пошел в другой коней деревни, он его отговаривал, как он понял Земсков пошел к ФИО1 Он ему еще раз сказал, зачем ему эти неприятности, но он его не слушал, сказал, что на ФИО1 вся деревня злая, так как ФИО1 обворовал колхоз. Но Земсков не послушался, и пошел в сторону дома ФИО1, при этом монтировка была при нем. Он остался стоять через 2 дома. Его не было 10 минут и он пошел его искать, увидел А.А.Земскова он около гаража, который выбил один стеклоблок. Но в этот момент они услышали крики женские и побежали по улице в сторону А.А.Земскова дома. Добежав до его машины, Земсков взял шланг и пустой баллон, который валялся около его дома и пошел к автомашине <данные изъяты>, которая стояла на улице, принадлежащая его семье. С помощью шланга Земсков слил бензин, около одного литра, и пошел обратно в сторону дома ФИО1, со словами «я его все равно подожгу». Он его начал отговаривать, и Земсков ему сказал, что давай хотя бы монтировку заберем, и они пошли. Когда подошли к дому ФИО1, он пошел к гаражу за монтировкой, а Земсков в это время подошел к трактору и облил его бензином, потом зажег спичку и колесо вспыхнуло. Он подбежал к нему, спросил, что он сделал, и побежал один от горящего трактора вдоль огородов, а Земсков почему то побежал в другую сторону. Когда он побежал за огороды ему на встречу попался ФИО1, у него в руке была тоже какая то палка, а у него в руках была А.А.Земскова монтировка, которую он забыл отдать ему. И в этот момент ФИО1 замахнулся на него монтировкой, он хотел отбиться, и задел его по плечу. После этого ФИО1 ударил его монтировкой два раза по голове, у него побежала кровь, и он упал на землю. Он его еще ударил по плечу и по ноге. потом ФИО1 побежал тушить трактор, а он в это время уполз. Когда ФИО1 его бил, он спрашивал, кто был второй, он ответил, что был ФИО4, из <адрес>, он специально так как хотел отмазать Земскова. Ночевали они в эту ночь в заброшенном доме, а на утро поехали в <адрес>. (л.д. 110-112)

Свидетель ФИО5. показал суду, что по указанию начальника СКМ ФИО6 был приказом закреплен за уголовным делом , и отвечал за его сопровождение, а именно вызывал свидетелей, собирал характеризующий материал. Неоднократно от следователя ФИО7. поступали отдельные поручения на установление местонахождения Земскова А.А. ДД.ММ.ГГГГ им был задержан и доставлен в Лениногорский ОВД Земсков, где в этот же день он написал явку с повинной, где рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, он при помощи бензина облил трактор <данные изъяты> принадлежащий ФИО1. и поджог его зажигалкой. Данная явка с повинной была передана следователю.

Свидетель ФИО8.показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции она была приглашена в качестве понятой на следственное действие, а именно показ на месте. В кабинете №317 Лениногорского ОВД ей была разъяснена ст. 60 УПК РФ, права и обязанности. После этого в кабинет вошел подозреваемый и представился Земсковым А.А. Он указал, необходимое место и направление следования автомашина <данные изъяты>, по <адрес> на выезд из <адрес> в сторону <адрес>. По прибытию в <адрес>, Земсков А.А., указал направление следования автомашины в сторону <адрес>, и попросил остановить машину, возле дома . Они вышли с машины, прошли через двор, и Земсков А.А. показал на трактор, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью при помощи бензина он поджог трактор, принадлежащий ФИО1., так же проводилось фотографирование.

Вина подсудимого подтверждается и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО1., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подожгли его трактор <данные изъяты> (л.д. 5 )

Протокол явки с повинной Земскова А.А.в котором указано, что Земсков А.А. свою вину в совершении поджога трактора <данные изъяты> принадлежащий ФИО1признает полностью (л.д. 85 )

Протоколом осмотра места происшествия от 27.05.2011

Согласно которому, дознаватель осмотрел место происшествия, а именно трактор <данные изъяты> на колесе которого имеются признаки горения.

(л.д. 7-10)

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ

согласно которому были осмотрены имеющие доказательственное значение по делу:

·        пластиковая бутылка с надписью «Дюшес», упакованная в желтый полиэтиленовый пакет, с бумажной биркой белого цвета, на поверхности, которой красящим веществом синего цвета выполнен рукописный текс, так же имеется подпись дознавателя, специалиста и двух понятых.

·        Явка с повинной Земскова А.А., в которой он признается и раскаивается в совершении им преступления, которое совершил ДД.ММ.ГГГГ а именно поджог трактора, принадлежащий ФИО1

·        Монтировка металлическая, длиной 85 см.

·        Нож с черной пластмассовой ручкой, клинок металлический, длиной 15 см.

·        Заключение от ДД.ММ.ГГГГ ООО «»Отдел Оценки», где указано, что на рынке вторичных продаж <данные изъяты>, выставлены аналогичные данному по времени <данные изъяты>, цена на которые составляет от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Таким образом средняя рыночная цена <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 (округленно) составляет <данные изъяты> рублей.

·        Заключение от ДД.ММ.ГГГГ старшего дознавателя ОНД по Лениногорскому району ФИО9., в котором он приходит к выводу, что причиной пожара является поджог.

(л.д.120-121)

Протоколом проверки показаний Земскова А.А. на месте.

из которого следует, что Земсков А.А. в присутствии защитника Нургалиева И.И. понятых добровольно показал, каким образом им было совершено инкриминируемое ему преступление. При этом лица участвующие в данном следственном действии, по просьбе Земскова А.А. выехали в <адрес>, где Земсков А.А. указал на дом <адрес>, и попросил пройти за дом подошел к трактору <данные изъяты> и показал, как он его облил бензином и поджог зажигалкой. В ходе проверки показаний на места производилось фотографирование. (л.д. 114-116 )

Анализ изложенных доказательств в совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при этом преступление не доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, как просил об этом и государственный обвинитель.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье суд учитывает, что преступление подсудимым совершено общеопасным способом путем поджога трактора в населенном пункте,в непосредственной близости от хозяйственных построек и огонь мог перекинуться и уничтожить не только трактор, но и жилища граждан.

Определяя подсудимому меру наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что Земсков А.А. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление и ему наказание следует назначить с учетом наличия в его действиях признаков рецидива.

Вместе с тем, назначая Земскову А.А наказание суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, его явку с повинной и, что в соответствии со ст.61 п. «,и» УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими ответственность, мнение потерпевшего, который не настаивает о строгом наказание, а также то обстоятельство, что преступление не доведено до конца. С учетом ряда смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А.А.Земскова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного обязанности:

-без разрешения органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительство.

-с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня находиться по месту жительства.

Взыскать с Земскова А.А. в пользу ФИО1. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства- нож, монтировку, бутылку 1,5 литра, изъятые с места происшествия- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Лениногорский городской суд в Верховный суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, а также назначить защитника.

Судья: Н.Х.МУрзин ПРиговор вступил в законную силу 11 октября 2011 годан