Приговор в отношении А.В.Хараева осужденного по ч.1 ст.222 УК РФ



дело № 1-175

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

06 октября 2011 г.

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

Сучастием государственного обвинителя Хайрутдинова И.Н.

Адвоката Беззубовой В.Я.

представившей удост.№ 112 ордер №123962

подсудимого Хараева А.В.

при секретаре Касимовой Э.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А.В.Хараева, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примерно в <адрес> Хараев А.В. принял на хранение у ФИО11. одиннадцать патронов калибра 5,6 мм. которые незаконно хранил у себя в квартире по адресу <адрес> до момента обнаружения их и изъятия сотрудниками полиции т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Хараева А.В. сотрудниками полиции в шкафу были обнаружены и изъяты незаконно хранимые подсудимым 11 патронов калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что патроны, изъятые в ходе досмотра Хараева А.В. относятся к спортивно охотничьим патронам калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения отечественного производства относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, пригодны для производства выстрелов из штатного оружия данного калибра (ТОЗ-8,ТОЗ-16)

Хараев А.А. вину свою в совершении данного преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами дела, а также на судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного Хараевым А.В. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд действия Хараева А.В. квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов, как просил об этом и государственный обвинитель, исключив из обвинения незаконное приобретение боеприпасов, поскольку истек срок для привлечения его к уголовной ответственности по данному признаку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

При этом суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом.

Обстоятельств, отягчающих вины подсудимого суд не находит.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А.В.Хараева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хараеву А.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

Возложить на осужденного обязанности:

Без разрешения органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства и работы.

Вещественное доказательство- 11 отстрелянных гильз от патронов калибра 5,6 мм., револьвер марки СКАТ № Д 3339 с патронами калибра 5.6 мм., не пригодным для стрельбы, патронтаж 15 гильзами калибра 16мм. три металлические банки желтую капсулу с 35 металлическими капсулами, чехол бежевого цвета с дробью разного калибра уничтожить, охотничье ружье передать отделу по лицензионно разрешительной работе отдела М России по Лениногорскому району.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в силе, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Лениногорский горсуд в Верховный суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Х.Мурзин ПРиговор вступил в законную силу 18.10.2011н