Приговор в отношении Кормилина по части 2 статьи 290, части 2 статьи 290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-110/2011

12 сентября 2011 г.

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З.Фахриев,

с участием государственного обвинителя А.М. Пудянева,

подсудимого А.А. Кормилина,

защитника- адвоката С.А. Ахмедова,

представившего удостоверение № 1287 и ордер № 000618,

при секретаре Е.В. Кузнецовой и помощнике судьи А.В. Наумовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

А.А. Кормилина, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ, частью 2 статьи 290 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

А.А. Кормилин в соответствии с приказом – к от ДД.ММ.ГГГГ переведен врачом-хирургом медико-санитарной части в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «...» расположенное по адресу: РТ, <адрес>.

В соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ врача–хирурга А.А. Кормилина, утвержденной главным врачом ГУЗ «...» Х1, А.А. Кормилин обязан: проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники регулируя поток посетителей, путем рационального распределения повторных больных; обеспечивать ранее выявление квалифицированное и своевременное обследование и лечение больных хирургического профиля; проводить диспансерное наблюдение за пациентами с хирургической патологией ветеранами войны и труда в соответствии с указаниями Минздрава России; обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление пациентов с хроническими формами заболеваний на КЭК и МСЭК; консультировать пациентов по направлениям других специалистов учреждения в том числе и на дому; осуществлять, в соответствии с показаниями, своевременную госпитализацию пациентов; обеспечивать преемственность между амбулаторно - поликлиническим учреждением и стационаром в обследовании и лечении пациентов; извещать органы МВД о всех случаях огнестрельных ранений, травм, связанных с нарушением неприкосновенности личности; соблюдать в своей работе принципы деонтологии, быть вежливым и корректным коллегой по работе и пациентами; проводить анализ заболеваемости и разрабатывать мероприятия по профилактике хирургических заболеваний в районе деятельности поликлиники; проводить мероприятия по повышению квалификации врачебного и среднего медицинского персонала учреждения по оказанию неотложной медицинской помощи; осуществлять контроль и руководство работой среднего медицинского персонала; систематически повышать свою профессиональную квалификацию и профессиональный уровень медицинских сестер кабинета хирурга; организовывать и проводить среди населения пропаганду санитарно – гигиенических знаний по профилактике травматизма и других хирургических заболеваний; грамотно вести медицинские карты амбулаторных пациентов, нести ответственность за достоверность статистических данных; обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой кабинета; честно действовать при возникновении в поликлинике аварийных ситуаций (пожара, выявления особо опасных инфекций) согласно инструкциям и распоряжениям заместителя главного врача по поликлинике; выполнять правила по охране труда и технике безопасности с ежегодными инструктажами на рабочем месте; систематически проходить подготовку по гражданской обороне. Участвовать в проведении тренировочных занятий согласно плану и приказам главного врача больницы – начальника штаба гражданской обороны.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими работниками организациям листков нетрудоспособности» А.А. Кормилин как лечащий врач медицинской организации при временной потере гражданами трудоспособности имел право единолично выдавать листок нетрудоспособности до 10 календарных дней и единолично продлевать его на срок до 30 календарных дней.

А.А. Кормилин, работая врачом-хирургом МСЧ МБУЗ «...» постоянно и по специальным полномочиям, наделенным в установленном законом порядке выполнять организационно-распорядительные функции в государственных и муниципальных учреждениях, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, А.А. Кормилин в соответствии с установленным графиком работы, выполнял свои служебные обязанности в кабинете МСЧ МБУЗ «...», расположенном по адресу: РТ, <адрес>. В этот день к А.А. Кормилину подошел Г. и попросил выдать ему фиктивный больничный лист нетрудоспособности. А.А. Кормилин, являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение с целью наживы, заведомо зная, что Г. в лечении не нуждается и не имел права на законных основаниях получать больничный лист нетрудоспособности, потребовал от Г. за выдачу фиктивного листа нетрудоспособности денежное вознаграждение, на что последний был вынужден согласиться. А.А. Кормилин выдал больничный лист на имя Г. от ДД.ММ.ГГГГ .

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов А.А. Кормилин, договорившись ранее о месте встречи, поехал <данные изъяты> <адрес> РТ, расположенного по <адрес>, где встретившись с Г. за незаконную выдачу листка нетрудоспособности, получил от Г. в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив существенный вред охраняемым законом интересам государства и общества в сфере здравоохранения. В этот же время Г. попросил А.А. Кормилина выдать листок нетрудоспособности П., в виду того что они совместно выезжают в санаторий-курорт «...», на что А.А. Кормилин согласился потребовав у Г. <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут А.А. Кормилин в соответствии с установленным графиком работы, выполнял свои служебные обязанности, в кабинете МСЧ МБУЗ «...», расположенном по адресу: РТ, <адрес>, к нему подошли Г. с П.. А.А. Кормилин, являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение с целью наживы, вопреки требованиям должностной инструкции и иных ведомственных и нормативно-правовых актов, заведомо зная, что П. в лечении не нуждается, и не имела право на законных основаниях получать больничный лист нетрудоспособности, выдал ей листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ, за что от Г. в качестве взятки получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив существенный вред охраняемым законом интересам государства и общества в сфере здравоохранения.

Подсудимый А.А. Кормилин в судебном заседании свою вину по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел на платный прием в центр «<данные изъяты>» Г. и обратился к нему как к врачу-урологу с жалобами. Он осмотрел пациента и назначил обследование, сказав, чтобы тот пришел к нему на прием с результатами анализов. Через несколько дней к нему на прием пришел Г., принес результаты анализов. Он посмотрел результаты анализов и увидел определенные изменения, и решил повторно осмотреть Г., сопоставив анализы с его жалобами, которые вызывали у него определенные сомнения. Он дал Г. рекомендации общего характера и назначил лечение. После его заключения и рекомендаций Г. сказал ему, что он едет в санаторий «<данные изъяты>» по путевке, а так как на работе его не отпускают, попросил выдать ему больничный листок нетрудоспособности на 15 дней, сказав, что он слышал, что можно приобрести больничный лист за деньги, из расчета <данные изъяты> рублей за один день. Он сказал, что больничный выдать в центре «<данные изъяты>» не может, поэтому предложил Г. прийти к нему на прием в поликлинику МСЧ. Точной даты, когда к нему на прием в МЧС пришел Г. назвать не может. Придя на прием, Г. жаловался на боли в правом плече. Он выписал направление на рентген, осмотрел Г.. После получения результата рентгена, поставил диагноз и назначил лечение. Г. стал настаивать на том, чтобы он выписал ему листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После того как был выписан Г. листок нетрудоспособности, он расписался в нем как лечащий врач. На следующий день, ему на сотовый телефон позвонил Г. и пожелал встретиться и поговорить. Он сказал, что рабочий день его окончен и если тот хочет встретиться, может подъехать <данные изъяты>, где он находится по своим делам. Куда и приехал Г.. Они сели в его машину, где Г. сказал, что хочет ехать в санаторий вместе с подругой, у которой имеются боли в руке. Он сказал, что бы они вместе пришли к нему на прием. При разговоре Г. сказал, что отблагодарит его, но не говорил как именно, какая - либо сумма при этом не оговаривалась, и денег он от Г. не получал. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в поликлинике МСЧ на приеме. К нему на прием пришел Г. со своей подругой П.. Они зашли к нему на прием, уже имея на руках амбулаторную карту. П. жаловалась на боли в правой руке. Он осмотрел П.. Ему на сотовый телефон позвонили, и он вышел из кабинета. П., Г. остались в кабинете. Через некоторое время он зашел в кабинет, П. назначил обследование и лечение, и отправил их в кабинет , где выписывают листок нетрудоспособности. Через некоторое время они вернулись с листком нетрудоспособности, где он поставил свою подпись, и они ушли. Потом ему на сотовый телефон позвонил Г., и попросил выйти на крыльцо, сказав, что хочет передать ему деньги. Он надел куртку, и вышел на крыльцо со стороны запасного выхода. К нему подошел Г., и они стали разговаривать. Каких-либо денежных средств Г. ему не передавал. После чего Г. ушел, а он остался курить в тамбуре запасного выхода. В это время к нему подошли сотрудники ОБЭП Лениногорского ОВД, которые пригласили двух понятых, в присутствии которых ему было предложено выдать незаконно полученные им денежные средства, выложить из карманов все, что у него имеется, что он и сделал. Вместе с вещами он обнаружил в кармане куртки денежные купюры, сложенные вчетверо, про которые он не знал. Был составлен протокол, в котором понятые и он расписались. В его присутствии изъятые денежные купюры были обработаны порошком. Купюры и пленка со следами рук были упакованы в бумажный пакет. После чего его доставили в Лениногорский ОВД. Он считает, что деньги в его карман куртки подложили.

Суд, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, просмотрев видеозаписи, считает, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступлений установлена.

Так, свидетель Г. суду показал, что он с А.А. Кормилиным он ранее встречался в центре «...», куда неоднократно приходил на прием. Когда он пришел последний раз на прием к врачу-хирургу А.А. Кормилину в данный центр, попросил А.А. Кормилина выписать ему листок нетрудоспособности для представления по месту работы, чтобы поехать в санаторий «...». А.А. Кормилин ему сказал, что в «...» больничный листок не выписывает, поэтому просил его прийти к нему в МСЧ. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на прием в МСЧ. На приеме А.А. Кормилин попросил у него денежное вознаграждение за предоставление ему больничного листа по 200 рублей за один день, написав эту сумму на лист бумаги, итого за 15 дней - <данные изъяты> рублей, так как он просил выписать листок нетрудоспособности на 15 дней. А.А. Кормилин выдал ему больничный лист со своей подписью, несмотря на то, что он не болел, для формальности А.А. Кормилин направил его на рентген ноги. Он сказал, что придет позже, так как у него нет при себе денежных средств. А.А. Кормилин дал ему свой номер сотового телефона, написав на бумагу. На следующий день он обратился в ОБЭП Лениногорского ОВД с заявлением на действия врача А.А. Кормилина. Сотрудники ОБЭП Лениногорского ОВД дали ему помеченные <данные изъяты> штук <данные изъяты>рублевых купюр и видеокамеру для фиксации факта передачи денежных средств А.А. Кормилину. Он позвонил А.А. Кормилину и договорился с ним о встрече возле здания горгаза. Около <данные изъяты> часов они встретились с А.А. Кормилиным, который попросил его присесть к нему в машину, где он, отсчитав, передал А.А. Кормилину деньги - <данные изъяты> рублей. Он попросил у А.А. Кормилина выписать больничный листок нетрудоспособности так же на свою подругу П., сказав, что они едут с ней вдвоем в санаторий, но поскольку она работает, ей необходим больничный лист. А.А. Кормилин назвал сумму услуги и сказал, чтобы П. пришла к нему на прием на следующий день для оформления больничного листка нетрудоспособности. При этом А.А. Кормилин сказал, чтобы П. на приеме сказала, что у нее болит рука. Они с П. пошли на прием к врачу вместе, взяв с собой видеокамеры, которые были переданы им сотрудниками ОБЭП и денежные купюры - <данные изъяты> штуки по <данные изъяты> рублей, которые заранее были помечены и переданы ему. А.А. Кормилин выдал П. больничный листок нетрудоспособности со своей подписью. Потом он позвонил А.А. Кормилину, попросив выйти. А.А. Кормилин ему сказал, чтобы он подошел к запасному выходу из поликлиники. Они вышли в тамбур данного запасного выхода, где он передал А.А. Кормилину денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Кормилин положил в карман куртки. После этого он вышел и сообщил сотрудникам ОБЭП, что деньги передал. Все его действия были зафиксированы скрытой камерой.

В судебном заседании свидетель П. показала, что ее друг Г. предложил ей поехать в санаторий «...» на две недели. Она Г. сказала, что с работы ее не отпустят. Г. сказал, что попробует оформить больничный листок нетрудоспособности у врача А.А. Кормилина. ДД.ММ.ГГГГ, когда они встретились с Г., он ей сказал, что он оформил себе больничный лист у врача-хирурга А.А.Кормилина, за деньги - в размере <данные изъяты> рублей, из расчета по <данные изъяты> рублей за один день, так же сказал, что договорился с врачом А.А. Кормилиным о больничном листке нетрудоспособности для нее за плату, и ему А.А. Кормилин сказал, чтобы они пришли на прием. Г. ей так же сказал, чтобы на приеме она врачу сказала, что у нее болит рука, поскольку об этом ему сказал А.А. Кормилин. ДД.ММ.ГГГГ они сначала обратились к сотрудникам ОБЭП с заявлением, где ей и Г. дали видеокамеры. Они пошли на прием к <данные изъяты> А.А. Кормилину. Когда они зашли в кабинет к А.А. Кормилину, врач стал ее осматривать, в кабинете в это время также находилась медсестра. Она сказала, что у нее болит рука. Потом на сотовый телефон А.А. Кормилина кто-то позвонил, и он вышел из кабинета, а она и Г. остались в кабинете, сидя на кушетке напротив стола медсестры, которая также находилась в кабинете и никуда не выходила. А.А. Кормилин вернулся в кабинет, сделал записи в ее амбулаторной карте и отправил их в кабинет выдачи больничных листов. После того, как ей был выписан листок нетрудоспособности, А.А. Кормилин подписал выданный больничный листок нетрудоспособности и она вышла из кабинета. Г., который ждал её в коридоре, позвонил на сотовый телефон А.А. Кормилину на счет передачи денег. После чего А.А. Кормилин вышел из своего кабинета. В это время Г. из ее сумки достал деньги <данные изъяты> рублей, которые были ему переданы сотрудниками ОБЭП и которые он отдал ей, и они спустились на первый этаж. Г. и А.А. Кормилин зашли в комнату, которая является запасным выходом. Через пару минут Г. вышел оттуда. Потом сотрудники ОБЭП задержали А.А. Кормилина.

Допрошенный в качестве свидетеля Е. суду пояснил, что он работает в Лениногорском ОВД в должности оперуполномоченного ОБЭП. В ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП Лениногорского ОВД поступила оперативная информация, из которой стало известно, что <данные изъяты>, работающий в «...» отделение МСЧ А.А. Кормилин вымогает с граждан приходящих к нему на прием, взятки за выдачу фиктивных листов нетрудоспособности. Проведение мероприятия было поручено сотрудникам ОБЭП Лениногорского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением к ним обратился Г. и начальником ОВД было принято решение о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия в отношении А.А. Кормилина. В этот же день были составлены соответствующие документы. Помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук по <данные изъяты> рублей в присутствии понятых были переданы Г., который выступил в данном следственном действии в качестве взяткодателя, так же ему были переданы аудио и видеозаписывающие устройства для проведения негласного оперативно-розыскного мероприятия. Г. созвонившись с А.А. Кормилиным договорился встретиться <данные изъяты>. Все участники следственного эксперимента поехали на место встречи. После встречи Г. с А.А. Кормилиным был произведен личный досмотр Г., в ходе, которого было установлено отсутствие помеченных денежных средств у Г., который пояснил, что деньги он передал А.А. Кормилину. ДД.ММ.ГГГГ к ним также обратилась с заявлением П.. Начальником ОВД было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении А.А. Кормилина на предмет получения им взятки. Протоколом осмотра и пометки денежных купюр денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в присутствии понятых были переданы Г., который выступил в качестве взяткодателя. Видеокамеры были переданы Г. и П.. Все участники ОРМ выехал к зданию МСЧ. После встречи Г. с А.А. Кормилиным был произведен личный досмотр Г. и П., в ходе которого было установлено отсутствие у Г. помеченных денежных средств, у П. был изъят листок нетрудоспособности, выданный А.А. Кормилиным за денежное вознаграждение. Они задержали А.А. Кормилина, которому в присутствии понятых Я. и Б. было объявлено о проведении ОРМ. После выяснения у А.А. Кормилина факта, имеются ли при нем деньги, добытые преступным путем, А.А. Кормилин сказал, что не имеются, и на его предложение А.А. Кормилин выложил с карманов все содержимое. После чего он произвел личный досмотр А.А. Кормилина. У А.А. Кормилина при личном досмотре в кармане куртки были обнаружены ранее помеченные денежные купюры. Эти деньги он лично сам, надев на руки бахилы, достал из внутреннего кармана куртки А.А. Кромилина. Весь этот процесс снимали на видеокамеру.

Показания свидетелей Г., П. и Е. согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно:

- материалами о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении А.А. Кормилина от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-29,37-39, 113-145 т.1), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ помеченные денежные купюры <данные изъяты> штук по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей были переданы Г., которые он в этот же день возле здания горгаза передал А.А. Кормилину, что подтверждается протоколом просмотра видеозаписи, как в ходе предварительного расследования (л.д.237-238 т.1), так и в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штуки по <данные изъяты> рублей были переданы Г., которые он в этот же день после выдачи листка нетрудоспособности П., передал А.А. Кормилину. Эти же денежные купюры в этот же день были изъяты у А.А. Кормилина при его личном досмотре. Данное обстоятельство усматривается и из видеозаписи представленной государственным обвинителем суду для обозрения.

Допрошенный в качестве свидетеля С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности во время проведения оперативных мероприятий. В кабинете Лениногорского ОВД оперуполномоченный ОБЭП Лениногорского ОВД Е. ему и еще одному мужчине разъяснил, что будет проводиться оперативный эксперимент, в отношении врача-хирурга ... отделения МСЧ, который требует взятку у Г. за незаконную выдачу листка нетрудоспособности. Е. произвел осмотр и опечатывание видеокамеры и составил акт, где они поставили свои подписи. Далее Е. произвел личный досмотр Г. о чем составил протокол личного досмотра, а видеокамера и помеченные денежные средства - <данные изъяты> штук по <данные изъяты> рублей были переданы Г.. Далее все участники следственного эксперимента выехали к зданию горгаза, расположенному по <адрес> РТ. Подъехав на место, Г. вышел из машины, и сел в машину марки «...», где его ждал, как теперь знает, подсудимый. Через некоторое время Г. вышел из этой машины и сел в машину на которой они приехали, сотрудник ОБЭП произвел личный досмотр Г., в ходе которого денег, которые ему были вручены сотрудниками ОБЭП при нем не оказалось. Г. пояснил, что передал денежные средства врачу А.А. Кормилину, с которым он только что встречался.

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия дал и свидетель Д., которые были оглашены в суде (л.д. 158-159 т.1).

Свидетель Я. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал вместе с одним мужчиной во время проведения оперативных мероприятий в качестве представителя общественности. Им было разъяснено, что будет проводиться оперативный эксперимент в отношении врача-хирурга, который требует взятку у Г. за незаконную выдачу листка нетрудоспособности П.. Е. произвел осмотр и опечатывание видеокамеры и составил протокол, где они расписались. Далее оперуполномоченный Е. произвел личный досмотр Г., о чем так же составил протокол, после чего Г. была передана опечатанная видеокамера и помеченные денежные средства. Далее они выехали в район отделения МСЧ. Г. и незнакомая ему девушка зашли в здание МСЧ. Что там происходило, он не знает. Через некоторое время Г. вышел из здания поликлиники. При них сотрудник ОБЭП произвел досмотр Г., денежных средств у него не оказались. Г. пояснил, что деньги передал А.А. Кормилину. Г. добровольно выдал видеокамеру, были составлены протоколы, где они расписались. После чего они прошли в тамбур запасного выхода, где в это время находился А.А. Кормилин. А.А. Кормилина сотрудники ОБЭП попросили добровольно вынуть из кармана все содержимое, что он и сделал. После чего у А.А. Кормилина спросили, есть ли что-нибудь еще в его карманах, на что он ответил, что нет. После этого сотрудник ОБЭП начал проводить личный досмотр А.А. Кормилина и из внутреннего кармана куртки достал <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей. При этом А.А. Кормилин сказал, что деньги не его, ему могли подложить. Потом эти денежные купюры были обработаны порошком, и пленка с отпечатками были упакованы в конверт, на котором они расписались.

Свидетель Х. в судебном заседании свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, из которых следует, что в МСЧ он работает <данные изъяты>. В его подчинении работает <данные изъяты> А.В. Кормилин, которого характеризует как <данные изъяты>

Свидетель Р. суду показала, что она была приглашена в качестве представителя общественности для проведения оперативного эксперимента в отношении <данные изъяты> отделения МСЧ, который требует взятку у Г. за незаконную выдачу листка нетрудоспособности П.. В её присутствии был произведён осмотр и опечатывание видеокамеры и составлен акт, где она и второй представитель общественности расписались. Так же в их присутствии был произведён личный досмотр П., которой была передана видеокамера, были составлены протоколы. После этого все участники выехали в район отделения МСЧ. П. и молодой человек зашли в здание отделения МСЧ. Через некоторое время П. вместе с молодым человеком вышли из здания и при них был произведён личный досмотр П., в ходе которого она добровольно выдала опечатанную видеокамеру и так же листок нетрудоспособности , пояснив, что данный листок нетрудоспособности ей выдал <данные изъяты> МСЧ А.А. Кормилин.

Н., допрошенная в качестве свидетеля суду показала, что она работает в поликлинике МСЧ в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кабинете <данные изъяты> А.А. Кормилина. Примерно около <данные изъяты> часов, точного времени сказать не может, на прием пришли ранее ей незнакомые молодой человек и девушка. Врач А.А. Кормилин осмотрел девушку, так как у нее были жалобы на боли в руке, и рекомендовал ей пройти курс УВЧ, сдать анализы. В один момент А.А. Кормилин вышел из кабинета, в это время молодые люди сидели на кушетке в ее поле зрения. Потом она по просьбе <данные изъяты> А.А. Кормилина выписала направления на сдачу анализов, и врачом был поставлен диагноз - растяжение, по этой причине А.А. Кормилин сделал запись в амбулаторной карте больной и сказал, чтобы они выписали больничный лист в кабинете , после чего зашли к нему на подпись. После чего молодой человек и девушка вышли из кабинета. После их ухода она ушла на обед, и что происходило дальше, она не знает.

Кроме вышеизложенного, вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением П. (л.д.8 т.1),

- листками нетрудоспособности, выданными Г. и П., и выпиской из журнала о выдаче листков нетрудоспособности (л.л.29,130-145 т.1),

- должностной инструкцией врача-хирурга (л.д.48 т.1),

- заключением дактилоскопической экспертизы из вывода которой следует, что след пальца руки размером 19х13мм, откопированный на липкую ленту размером 22х18мм с поверхности денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер , след пальца руки размером 14х11мм, откопированный на липкую ленту размером 23х19мм с поверхности денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер , след пальца руки размером 13х10мм, откопированный на липкую ленту размером 25х18мм с поверхности денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер , изъятые при личном досмотре А.А. Кормилина в здании МСЧ по адресу: <адрес> пригодны для идентификации личности. След пальца руки размером 19х13мм, откопированный на липкую ленту размером 22х18мм с поверхности денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер , оставлен средним пальцем правой руки А.А. Кормилина; след пальца руки размером 14х11мм, откопированный на липкую ленту размером 23х19мм с поверхности денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер , оставлен указательным пальцем правой руки А.А. Кормилина (л.д. 97-99 т.1). Данное заключение опровергает показания подсудимого А.А. Кормилина о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей достоинствами по <данные изъяты> рублей ему подложили и подтверждает, о том, что он эти денежные купюры держал в руке при передаче их ему Г.. Кроме того, подсудимый А.А. Кормилин в суде показал, что когда эти деньги были изъяты из его кармана, они были сложены вчетверо.

Доводы защиты и подсудимого о признании недопустимыми доказательствами аудиовидеозаписи и о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с отсутствием в действиях А.А. Кормилина состава преступления, поскольку он не является должностным лицом, суд не может признать убедительными, поскольку аудиовидеозаписи сделаны без нарушения процессуальных норм, доводы защиты и подсудимого о прекращении уголовного дела полностью опровергаются доказательствами, анализ которых приведен выше.

Действия подсудимого А.А. Кормилина органы предварительного следствия квалифицировали по части 2 статьи 290 УК РФ и по части 2 статьи 290УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162- ФЗ.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал.

Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает вину подсудимого А.А. Кормилина в получении взятки, по обоим эпизодам, доказанной.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого А.А. Кормилина от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по части 3 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ № 97 от 04.05.2011 года), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия и от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ № 97 от 04.05.2011 года), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд, из описательной части предъявленного подсудимому обвинения исключает указание на наделение в установленном законом порядке выполнять административно-хозяйственные функции, так как в обязанности подсудимого выполнение данных функций не входит.

Суд, действия подсудимого А.А. Кормилина, по каждому эпизоду, квалифицирует по части 3 статьи 290 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что А.А. Кормилин, будучи врачом-хирургом государственной муниципальной поликлиники, имеет право отдавать обязательные распоряжения, связанные с профессиональной деятельностью (лечением), среднему и низшему медицинскому персоналу, назначать лечение, выписывать лекарства на специально оформляемых рецептных бланках, выдавать листки нетрудоспособности, поэтому он является должностным лицом. Судом установлено, что несмотря на то, что он в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ имел право выдавать листки нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он Г. и П. листки нетрудоспособности выдал незаконно, поскольку Г. и П. указанными в их амбулаторных медицинских картах заболеваниями не болели. Кроме того, как установлено в судебном заседании подсудимый А.А. Кормилин Г. сам заранее подсказал, чтобы П. при обращении к нему сказала, что у нее болит рука.

При назначении наказания подсудимому А.А. Кормилину суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый А.А. Кормилин совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, дискредитирующие авторитет государственного муниципального учреждения, причиняющий существенный вред охраняемым законом интересам государства и общества в сфере здравоохранения, что представляет исключительную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии статьей 61 УК РФ являются: отсутствие судимости, наличие <данные изъяты> детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что подсудимый А.А. Кормилин заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Однако учитывая наличие <данные изъяты> детей, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного частью 3 стати 290 УК РФ. Однако учитывая, что подсудимым совершены тяжкие преступления, дискредитирующие авторитет государственного муниципального учреждения, причиняющий существенный вред охраняемым законом интересам государства и общества в сфере здравоохранения и его личность: он характеризуется с отрицательной стороны, отрицательно относится к своим профессиональным обязанностям, что установлено судом из его характеристики и из показаний свидетеля Х., суд, руководствуясь частью 3 статьи 47 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью.

Руководствуясь статьями 307-309УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать А.А. Кормилина виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, частью 3 статьи 290 УК РФ – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с санкцией данной статьи и частью 3 статьи 47 УК РФ назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 290 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 8 (восемь) месяцев,

- по части 3 статьи 290 УК РФ в виде 3(трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний А.А. Кормилину назначить окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 (один) год 3(три) месяца исполнять самостоятельно с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного А.А. Кормилина после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденного без уведомления УИИ не менять место жительство, один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства - CD-RW диск с аудиозаписью, DVD-диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный А.А. Кормилин вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года