Приговор в отношении Э.А.Гимаева осужденного по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-198-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лениногорск РТ 02 ноября 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя-

ст. помощника прокурора

города Лениногорска РТ С.С.Муртазиной

подсудимого Гимаева Э.А.

адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска РТ В.А.Гильманова

представившего удостоверение № 1525

и ордер № 124088

при секретаре Е.В. Куликовой

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении: Э.А.Гимаева, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии статьями 6-8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Э.А.Гимаева по задержанию его с поличным при хранении наркотического средства дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ Гимаев Э.А., около 18 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, путем <данные изъяты> незаконно изготовил из медицинских препаратов наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. После чего, Гимаев Э.А., продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и запрещен в гражданском обороте, хранил у себя в доме без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин общим весом <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, сотрудниками ОСО ПНОН Лениногорского ОВД, по адресу: <адрес>, в ходе осмотра кухни, в деревянном шкафу, был обнаружен и изъят 1 медицинский шприц, с наркотическим средством – дезоморфин, общим весом <данные изъяты> грамма, принадлежащий Гимаеву Э.А., что согласно постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", отнесено к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце (объект №1) массой <данные изъяты> гр. и объемом <данные изъяты> мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта №1 в пересчете на весь объем жидкости составляет – <данные изъяты> грамма, с учетом израсходованного на исследование.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «об утверждение крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228. и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Также Гимаев Э.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стал использовать для указанной цели свой дом, расположенный пол адресу: <адрес>

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Гимаев Э.А. умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свой дом по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО1., который в этот же день по данному адресу потребил наркотическое средство. В этот же день сотрудниками полиции при проверке указанного дома был задержан ФИО1., который согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного морфином.

Гимаеву Э.А. по данному факту ДД.ММ.ГГГГ было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Гимаев Э.А., игнорируя официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, предоставил свой дом по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств: ФИО2., ФИО3, которые в этот же день по данному адресу потребили наркотическое средство. В этот же день, сотрудниками полиции при проверке указанного дома были задержаны: ФИО2., ФИО3., которые согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии одурманивания, вызванного морфином.

Подсудимый Гимаев Э.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228, части 1 статьи 232 УК РФ. Из обвинения, предъявленного Гимаеву Э.А. по части 1 статьи 232 УК РФ, государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств», как предъявленный излишне, поскольку подсудимый никаких организационных действий для создания притона не совершал.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия подсудимого Гимаева Э.А. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Также суд действия подсудимого Гимаева Э.А. квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Гимаевым Э.А.заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 232 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Гимаеву Э.А. суд, учитывает, что им совершены тяжкое преступление и преступление средней тяжести, Гимаев Э.А. ранее судим и судимость у него не погашена, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что за содеянное подсудимый заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание Гимаевым Э.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в силу пунктов «г» и «и» части 1 статьи 61 УК РФ, также признает наличие у Гимаева Э.А. <данные изъяты> и активное способствование расследованию преступления.

При таких данных суд считает возможным исправление и перевоспитание Гимаева Э.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Э.А.Гимаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по части 2 статьи 228 УК РФ – сроком на три года, без штрафа;

- по части 1 статьи 232 УК РФ – сроком на 1 (один) год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Гимаеву Э.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Гимаеву Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Гимаева Э.А.:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства;

пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Гимаеву Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – полимерный пакет, внутри которого находится пластмассовый пузырек с наркотическим средством дезоморфин общим весом <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств КМ Лениногорском ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У.Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года