дело № 1-211 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лениногорск 17 ноября 2011 года Судья Лениногорского городского суда РТ Н.Х.Мурзин С участием государственного обвинителя И.Н.Хайрутдинова Подсудимого: А.С.Ермолаева Защитника А.Р.Закирова представившего удостоверение №336 и ордер №050751, При секретаре Р.А. Равиловой рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: А.С.Ермолаева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием и судом не установлена, подсудимый, находясь на <адрес>, взял на хранение, т.е. незаконно приобрел обрез охотничьего оружия марки <данные изъяты>, которое незаконно хранил у себя в хозяйстве в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев А.С. решил перепрятать обрез охотничьего ружья <данные изъяты> в районе <адрес>, однако при этом был задержан сотрудниками полиции и у него обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ружье <данные изъяты>. Согласно заключению баллистической экспертизы № установлено, что ружье <данные изъяты>, изъятое в ходе досмотра Ермолаева А.С. к стрельбе годен и относится к огнестрельному оружию. Ермолаев А.С. вину свою в совершении данного преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами дела, а также на судебном заседании Ермолаев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного Ермолаевым А.С. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Суд действия Ермолаева А.С. квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, как просил об этом и государственный обвинитель. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что Ермолаев А.С. ранее дважды судим,- в первый раз к условному осуждению к лишению свободы, второй раз к штрафу, оба наказания им не отбыты, в период отбывания условного срока вновь совершил преступление средней тяжести. Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, преступления средней или небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. За содеянное он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы Однако, учитывая, что подсудимый вину признает, в содеянном раскаивается, по делу отсутствуют какие либо последствия, огнестрельное оружие приобрел до вынесения ему приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, за содеянное по настоящему делу повторно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Приговор Лениногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ также исполнить самостоятельно. Обстоятельств, отягчающих вины подсудимого суд не находит. В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: А.С.Ермолаева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на осужденного обязанности: В течение 3х месяцев трудоустроиться. Без разрешения органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства. Вещественное доказательство-ружье <данные изъяты> изъятый у подсудимого уничтожить. Приговоры Лениногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнить самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в силе, подписку о невыезде. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.Х.Мурзин . Приговор вступил взаконуую силу 29.11.2011