Приговор в отношении И.Х.Шайхутдинова осужденного по ч.1 ст.264 УК РФ.



дело № 1-204

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

14 ноября 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

с участием государственного обвинителя Муртазиной С.С.

подсудимого Шайхутдинова И.Х.

защитника Хасановой Ю.С.

представившей удостоверение №1124 и ордер №050731,

при секретаре Равиловой Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

И.Х.Шайхутдинова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Шайхутдинов И.Х., в светлое время суток, по сухому асфальту, при ограниченной видимости, управляя автомашиной <данные изъяты> в утомленном состоянии, при следовании по автодороге <адрес>, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1 который по полосе своего движения следовал во встречном направлении и не имел технической возможности избежать столкновение путем экстренного торможения. В результате данного произошло дорожно- транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО2. получил телесные повреждения причинившее тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома правого внутреннего надмыщелка плечевой кости, причинившее средней тяжести вреда здоровью и закрытого перелома правой большеберцовой кости, причинившее тяжкий вред здоровью.

Данное ДТП произошло исключительно по вине водителя автомашины <данные изъяты> Шайхутдинова И.Х.. который нарушил требования ст. 1.3,1.4,1.5,2.1.1, 8.1,9.1 и 10.1 Правил дорожного движения, предписывающий водителю вести транспортное средства со скоростью, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспорта для выполнения требований ПДД, а также запрещающий водителю управлять автомашиной болезненном и утомленном состоянии и иметь при себе регистрационные документы на транспортное средств, управляя автомашиной <данные изъяты> без. соответствующих документов, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с другой автомашиной <данные изъяты>.

Шайхутдинов И.Х. вину свою в совершении данного преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Шайхутдинов И.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайство о проведении особого порядка разбирательства.

Суд действия Шайхутдинова И.Х. квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления.

При этом суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, преступление совершил по неосторожности, <данные изъяты> что согласно ст. 61 «б, г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельство суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы

Учитывая, что Шайхутдинов И.Х. является единственным кормильцем в семье, кроме специальности водителя больше специальности не имеет, ранее к административной ответственности за нарушение ПДД не привлекался, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И.Х.Шайхутдинова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шайхутдинову И.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного обязанности:

Без разрешения органов, ведающих исполнение приговору не менять постоянное место жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шайхутдинову И.Х. отменить.

Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Х.Мурзин.

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года

-