дело № 1-161/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 849374 РТ г. Лениногорск 14 сентября 2011года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин, с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной, подсудимого С.Г. Ефремова, защитника Р.Ш. Кашаповой, представившей удостоверение 417, ордер № 123870, при секретаре В.М. Укладовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Ефремова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 228 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> ТАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, С.Г. Ефремов, находясь в районе села <адрес> РТ, в овраге обнаружил дикорастущую коноплю. Далее С.Г. Ефремов, достоверно зная, что конопля относится к наркотическим средствам, в заранее приготовленный целлофановый пакет собрал дикорастущую коноплю для использования в высушенном виде для личного употребления как курительную смесь. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОВО отдела МВД РФ по <адрес> при проведении мероприятий по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, при личном досмотре изъяли у С.Г. Ефремова целлофановый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – канабис (марихуана). Масса канабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составляет 626,5 грамма, с учетом расходов на исследование, является наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование ватных тампонах (объекты №,2) обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент, содержащийся в конопле. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество № является наркотическим средством – канабис (марихуана). Масса высушенного канабиса (вещество №) составляет - 618 грамм, с учетом расходов на исследование. Канабис (марихуана) включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации». Подсудимый С.Г. Ефремов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ. Суд действия подсудимого С.Г. Ефремова квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым С.Г. Ефремовым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимому С.Г. Ефремову суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление, за содеянное С.Г. Ефремов заслуживает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем при назначении наказания С.Г. Ефремову, суд, учитывая, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, его первую судимость, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ. В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> Ефремова виновным в совершении преступления, предусмотренного по части 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В силу статьи 73 УК РФ назначенное С.Г. Ефремову наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения С.Г. Ефремову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства - канабис (марихуана), весом 618 грамм, хранящегося в комнате хранения наркотических средств, при <данные изъяты> ОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 г.