дело № 1-169/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 849366 РТ г. Лениногорск 21 сентября 2011года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин, с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной, подсудимого Б.А. Никонова, защитника Р.Ш. Кашаповой, представившей удостоверение № 417 и ордер № 123896, потерпевшей ФИО1, при секретаре В.М. Укладовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Никонова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: Б.А. Никонов, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел к дому № «а», расположенного по <адрес> РТ, принадлежащего ФИО1. Далее Б.А. Никонов, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества открыл дверь, которая была закрыта изнутри на шпингалет, незаконно проник внутрь, где, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитил из карманов кофты, которая находилась в зале, сотовый телефон марки «Филипс 180» стоимостью 750 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Б.А. Никонов, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в сумме 1400 рублей. Подсудимый Б.А. Никонов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ. Суд действия подсудимого Б.А. Никонова квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Б.А. Никоновым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, потерпевшая ФИО1, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимому Б.А. Никонову, суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное тяжкое преступление. За содеянное, он заслуживает наказание в виде лишения свободы. Однако, при назначении наказания суд, учитывая, что подсудимый Б.А. Никонов вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия, положительно характеризуется, ущерб возмещен, потерпевшая претензий не имеет, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом в доход государства, то есть с применением статьи 73 УК РФ. В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> Никонова, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в 5 (пять) тысяч рублей в доход государства. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Б.А. Никонову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011г.