Приговор в отношении Рыжихина по части 1 статьи 228 УК РФ



дело № 1-168/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

849393

РТ г. Лениногорск

21 сентября 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,

подсудимого В.В. Рыжихина,

защитника В.А. Гильманова,

представившего удостоверение 1525, ордер № 123895,

при секретаре В.М. Укладовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Рыжихина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, В.В. Рыжихин, находясь у себя дома, по адресу <адрес> РТ, изготовил собственноручно для собственного потребления наркотическое средство «смесь, в состав которой входит дезоморфин». После изготовления, В.В. Рыжихин, набрал наркотическое средство «смесь, в состав которой входит дезоморфин», в медицинский шприц однократного применения, емкостью 12 мл, который положил во внутренний карман пиджака и хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в районе магазина <данные изъяты>», возле <адрес> РТ, сотрудниками полиции был задержан В.В. Рыжихин и доставлен в кабинет , расположенный в здании отдела МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> строение 1 <адрес> РТ. В кабинете отдела МВД Росси по <адрес>, в ходе личного досмотра у В.В. Рыжихина был изъят медицинский шприц однократного применения, емкостью 12 мл, с незаконно изготовленной и незаконно хранимой жидкостью «смесь, в состав которой входит дезоморфин». Масса наркотического средства – «смесь, в состав которой входит дезоморфин», в пересчете на сухое вещество, составляла 1,188 грамма, который считается крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект ) объемом 5,6 мл и массой 6,608 грамм содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Масса сухого упаренного объекта , в пересчете на весь объем жидкости составляет -1,008 грамма.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации».

Подсудимый В.В. Рыжихин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого В.В. Рыжихина квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым В.В. Рыжихиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому В.В. Рыжихину суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление, за содеянное В.В. Рыжихин заслуживает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания В.В. Рыжихину, суд, учитывая, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, его первую судимость, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ, с последующим контролем за его поведением.

В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Рыжихина виновным в совершении преступления, предусмотренного по части 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное В.В. Рыжихину наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения В.В. Рыжихину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства - дезоморфин весом 1,008 грамм, хранящегося в комнате хранения наркотических средств, при Лениногорском ОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 г.