Приговор в отношении Андриянова по части 1 статьи 228 УК РФ



дело № 1-179/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

РТ г. Лениногорск

09 ноября 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя Н.М. Шариповой,

подсудимого И.А. Андриянова,

защитника В.А. Гильманова,

представившего удостоверение № 1525 и ордер № 050703,

при секретаре В.М. Укладовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Андриянова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, проживающего по адресу: РТ <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, статья 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Руководствуясь статьей 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда РТ, окончательно назначено наказание в 3 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, судимость не погашена,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов И.А. Андриянов, находясь у себя дома, по адресу: РТ <адрес>, изготовил собственноручно и потребил наркотическое средство «смесь, в состав которой входит дезоморфин». После потребления, И.А. Андриянов остатки своей дозы наркотического средства «смесь, в состав которой входит дезоморфин» в медицинском шприце однократного применения, емкостью 12 мл., положил на кухонный стол и хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, во время осмотра <адрес> РТ сотрудниками полиции у И.А. Андриянова был изъят медицинский шприц однократного применения, емкостью 12 мл., с незаконно изготовленной и незаконно хранимой жидкостью «смесь, в состав которой входит дезоморфин». Масса наркотического средства «смесь, в состав которой входит дезоморфин», в перерасчете на сухое вещество, составляла 2, 464 грамма, который считается крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект ) объемом 4,6 мл. и массой 6,624 грамма, содержит в своем составе - «дезоморфин» и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта в пересчете на весь объем жидкости составляет – 2,024 грамма.

«Дезоморфин» включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый И.А. Андриянов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого И.А. Андриянова квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым И.А. Андрияновым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому И.А. Андриянову суд, учитывая, что им совершено общественно-опасное преступление, ранее он судим, и судимости не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, считает, что подсудимый заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому И.А. Андриянову, суд, учитывая, что подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, прошел добровольный краткосрочный курс лечения от наркомании, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Андриянова, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное И.А. Андриянову наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроится в срок до 30.12.2011 года.

Меру пресечения И.А. Андриянову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства «дезоморфин» весом 2,024 грамма, опечатанного и упакованного; самодельных весов, хранящихся в камере хранения <данные изъяты> ОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 г.