дело № 1- 195/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 849457 РТ г. Лениногорск 15 ноября 2011года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин, с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной, подсудимого О.А. Копылова, защитника Г.С. Кашаповой, представившей удостоверение № 1373 и ордер № 050722, при секретаре В.М. Укладовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Копылова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии ст. ст. 6-8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении О.А. Копылова по задержанию его с поличным при хранении наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, О.А. Копылов находясь по адресу: <адрес> РТ, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил из медицинских препаратов наркотическое средство дезоморфин для личного употребления, О.А. Копылов, заведомо зная, что это дезоморфин, который является наркотическим средством и запрещен в гражданском обороте, продолжая свои преступные действия, хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин общим весом 4,216 грамма. В этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по адресу <адрес> РТ, на основании постановления о проведении ОРМ, сотрудниками полиции был задержан О.А. Копылов, который был вынужден добровольно выдать незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство - дезоморфин, общим весом 4,216 грамма, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 29 УК РФ", отнесено к особо крупному размеру. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в трипе (объект №) массой 7,70 гр. и объемом 6,8 мл. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта № в пересчете па весь объем жидкости составляет - 4,216 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце (объект №) массой 5,435 гр. и объемом 4,8 мл. содержит своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта № в пересчете на весь объем жидкости составляет - 2,976 грамма, с учетом расхода па исследование. Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228. и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимый О.А. Копылов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ. Суд действия подсудимого О.А. Копылова квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым О.А. Копыловым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимому О.А. Копылову суд, учитывая, что им совершено тяжкое преступление, совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, считает, что за содеянное он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, при назначении наказания О.А. Копылову, суд, учитывая, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, <данные изъяты>, что в силу пункта «Г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее его вину обстоятельство, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ. В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> Копылова, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа. В силу статьи 73 УК РФ назначенное О.А. Копылову наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В силу статьи 73 УК РФ обязать осужденного О.В. Копылова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в срок до 30 января 2012 года. Меру пресечения О.А. Копылову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу в виде: полиэтиленового пакета, внутри которого находится одноразовый шприц с наркотическим средством «дезоморфин» общим весом 2,976 грамма, хранящихся в камере хранения наркотических средств Лениногорского ОВД РТ по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011г.