Приговор в отношении Максимова по части 2 статьи 228 УК РФ



дело № 1-174/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

849403

РТ г. Лениногорск

27 сентября 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя И.В. Крюкова,

подсудимого С.Н. Максимова,

защитника И.М. Мингалимовой-Ильбуловой,

представившей удостоверение 1277, ордер № 123915,

при секретаре В.М. Укладовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Максимова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 228 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по части 1 статьи 228 УК РФ к обязательным работам 200 часов, наказание отбыто, судимость не погашена,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со статьями 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении С.Н. Максимова по задержанию его с поличным при хранении наркотического средства дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ С.Н. Максимов, находясь по адресу: <адрес> РТ, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил из медицинских препаратов наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. С.Н. Максимов, заведомо зная, что это дезоморфин, который является наркотическим средством и запрещен в гражданском обороте, продолжая свои преступные действия, хранил при себе в правом кармане шорт, без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин общим весом 5, 145 грамма.

В этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по адресу <адрес> РТ, на основании постановления о проведении ОРМ, сотрудниками полиции был задержан С.Н. Максимов, который был доставлен в Отдел МВД РФ по <адрес>. В кабинете Отдела МВД РФ по <адрес> С.Н. Максимов был вынужден добровольно выдать из правого кармана шорт, незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – дезоморфин, в количестве 5, 145 грамма, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект ) объемом 7,0 мл и массой 12, 145 грамма, содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта в пересчете на весь объем жидкости составляет -5,145 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект ) объемом 5,0 мл и 8, 675 грамма, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса сухого упаренного объекта , в пересчете на весь объем жидкости составляет -3, 675 грамма, с учетом расхода на исследование.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации».

Подсудимый С.Н. Максимов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого С.Н. Максимова квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым С.Н. Максимовым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому С.Н. Максимову суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление, ранее судим, за аналогичное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений. За содеянное С.Н. Максимов заслуживает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания С.Н. Максимову, суд, учитывая, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, состояние его здоровья (л.д. 145), наличие несовершеннолетнего ребенка, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Максимова виновным в совершении преступления, предусмотренного по части 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное С.Н. Максимову наказание, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ, пройти добровольный курс лечения от наркомании.

Меру пресечения С.Н. Максимову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства - дезоморфин, весом 3,675 грамма, хранящегося в комнате хранения наркотических средств, при Лениногорском ОВД, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2011 г.