Приговор в отношении Зайнеева по части 1 статьи 111 УК РФ



дело № 1-163/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

849345

РТ г. Лениногорск

19 сентября 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого Ф.Р.Зайнеева,

защитника Р.Ш. Кашаповой,

представившей удостоверение № 417 и ордер № 123887,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре В.М. Укладовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Зайнеева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> ТАССР, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по части 1 статьи 158 (4 эпизода), пункту «а» части 2 статьи 158 (3 эпизода) УК РФ, часть 3 статья 69, статья 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по пункту «г» части 2статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение отменить, руководствуясь частью 1 статьи 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. По постановлению <данные изъяты> суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 23 дня, судимость не погашена,

У С Т А Н О В И Л:

Ф.Р. Зайнеев, <данные изъяты> года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> РТ, принадлежащей ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 не менее 6 ударов кулаком в область головы и по лицу. ФИО1, во избежание дальнейшего избиения, выбежал из дома во двор, где Ф.Р. Зайнеев в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, толкнул ФИО1, отчего последний упал на землю. После чего Ф.Р. Зайнеев нанес ФИО1 не менее 6 ударов ногой в область грудной клетки.

В результате преступных действий Ф.Р. Зайнеева, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде переломов 8,9,10 ребер слева, осложненные пневмотораксом, подкожной эмфиземой, плевропульмональным шоком, по поводу которого ФИО1 была проведена операция в виде дренирования плевральной полости слева по Бюлау. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни, также потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека лица не причинившие вреда здоровью; телесные повреждения в виде раны левого предплечья причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель; все вышеперечисленные телесные повреждения образовались от действий твердого тупого предмета (ов) или при ударе о таковой (вые).

Подсудимый Ф.Р.Зайнеев в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ.

Суд действия подсудимого Ф.Р. Зайнеева квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Ф.Р. Зайнеевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, потерпевший ФИО1, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Ф.Р. Зайнееву, суд, учитывает, что им совершено тяжкое общественно-опасное преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. За содеянное, он заслуживает наказание в виде лишения свободы.

Однако, при назначении наказания суд, учитывая, что подсудимый Ф.Р. Зайнеев вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, потерпевший претензий не имеет, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде условного осуждения с последующим контролем за его поведением.

В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Зайнеева, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Ф.Р. Зайнееву наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного Ф.Р. Зайнеева не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать с 23 часов до 05 часов утра следующего дня находиться по месту постоянного проживания.

Меру пресечения Ф.Р. Зайнееву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011г.