Приговор в отношении Имамутдинова по части 1 статьи 166 УК РФ



дело № 1-173/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

849416

РТ г. Лениногорск

30 сентября 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого Р.Р. Имамутдинова,

защитника Ю.С. Хасановой,

представившей удостоверение № 1124 и ордер № 123934,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре В.М. Укладовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Имамутдинов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

Родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Р. Имамутдинов, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в о дворе <адрес> РТ, по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны владельца автомобиля ФИО1, при помощи ключей от замка зажигания, оставленных последним в салоне автомобиля, завел двигатель автомобиля и совершил угон.

Однако Р.Р. Имамутдинов был остановлен сотрудниками полиции на перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес> РТ.

Подсудимый Р.Р. Имамутдинов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ.

Суд действия подсудимого Р.Р. Имамутдинова квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Р.Р. Имамутдиновым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, потерпевший ФИО1, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Р.Р. Имамутдинову, суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление. За содеянное, он заслуживает наказание в виде лишения свободы.

Однако, при назначении наказания суд, учитывая, что подсудимый Р.Р. Имамутдинов вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия, положительно характеризуется, потерпевший претензий не имеет, сделал явку с повинной, что в силу пункта «И» статьи 61 УК РФ суд учитывает, как смягчающее его вину обстоятельство, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде штрафа.

В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Имамутдинова, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 10 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Р.Р. Имамутдинову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011г.