дело № 1-202/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 849451 РТ г. Лениногорск 23 ноября 2011 года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин, с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной, подсудимого С.П. Жакова, защитника Ю.С. Хасановой, представившей удостоверение № 1124 и ордер № 050771, потерпевших ФИО1 ФИО2, при секретаре В.М. Укладовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Жакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> РТ, работающего <данные изъяты> гражданина РФ, ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, С.П. Жаков, находясь во дворе <адрес> РТ, где проживает ФИО2, через окно мастерской, расположенной в одной из частей вышеуказанного дома, увидел находившийся в данном помещении сварочный аппарат. После этого, у С.П. Жакова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С.П. Жаков, реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, через форточку в окне, незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО1 и сабельную пилу, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО2, всего на общую сумму 14000 рублей. После чего, С.П. Жаков с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму 10000 рублей и значительный материальный ущерб ФИО2 на сумму 4000 рублей. Подсудимый С.П. Жаков в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по пунктам «Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ. Действия подсудимого С.П. Жакова суд считает необходимым квалифицировать по пунктам «Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ, о чем просила суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым С.П. Жаковым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита, потерпевшие ФИО1, ФИО2, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимому С.П. Жакову суд, учитывает общественную опасность содеянного им. Вместе с тем, суд, учитывая, что подсудимый С.П. Жаков вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют какие-либо последствия и материальный ущерб, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется, имеет место работы, сделал явку с повинной, что в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд учитывает как смягчающее его вину обстоятельство, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ с отбыванием данного наказания С.П. Жаковым в свободное от основной работы время. В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> Жакова, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б, В» части 2 статьи 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием назначенного наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения С.П. Жакову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>