дело № 1- 203/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 849526 РТ г. Лениногорск 23 ноября 2011года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин, с участием государственного обвинителя И.В. Крюкова, подсудимого М.В. Ерещенко, защитника И.М. Мингалимовой-Ильбуловой, представившей удостоверение № 1277 и ордер № 050768, при секретаре В.М. Укладовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Ерещенко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А» <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, М.В. Ерещенко, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, приехал в район <данные изъяты>», расположенный в совхозе <данные изъяты>» <адрес> РТ, где обнаружил поросли дикорастущей конопли. Далее М.В. Ерещенко, в вышеуказанный период времени, находясь в районе <данные изъяты>», осознавая, что дикорастущая конопля является наркотическим средством, и имея умысел на ее незаконное приобретение для личного употребления, незаконно без цели сбыта, путем сбора приобрел дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном виде весом 314,7 грамма, которую М.В. Ерещенко хранил при себе в целлофановом пакете до изъятия сотрудниками полиции. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя на основании постановления о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником ДПС ОГИБДД Отдела МВД РФ по <адрес> при проведении мероприятий по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в районе очистных сооружений, расположенных по <адрес> РТ был задержан М.В. Ерещенко, который в ходе личного досмотра был вынужден добровольно выдать незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 314,7 грамма, что согласно Постановления Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составляет 314,7 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество № является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (вещества №) составляет - 312,7 грамм, с учетом расходов на исследование. Каннабис (марихуана) включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый М.В. Ерещенко в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ. Суд действия подсудимого М.В. Ерещенко квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым М.В. Ерещенко заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимому М.В. Ерещенко суд, учитывая, что им совершено тяжкое преступление, совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, считает, что за содеянное он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, при назначении наказания М.В. Ерещенко, суд, учитывая, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, первую судимость, положительные характеристики, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительных наказаний с последующим контролем за его поведением. В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> Ерещенко, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа. В силу статьи 73 УК РФ назначенное М.В. Ерещенко наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В силу статьи 73 УК РФ обязать осужденного М.В. Ерещенко не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в срок до 30 января 2012 года. Меру пресечения М.В. Ерещенко оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу в виде: картонной коробки, опечатанной скотчем, на бумажной бирке имеющей 2 оттиска круглой печати синего цвета «№ Экспертно-криминалистический отдел УФСКН РФ по РТ» и пояснительной надписью – заключение эксперта № У/<адрес> каннабис ост 312,7 грамма, полимерного пакета, в котором находятся три ватных тампона со смывами рук, перевязанного нитью, скрепленного бумажной биркой, на которой с двух сторон имеется оттиск круглой печати синего цвета «№ Экспертно-криминалистический отдел УФСКН РФ по РТ» с пояснительной надписью – заключение эксперта № У/<адрес>. Упаковки №- №, хранящихся в камере хранения наркотических средств Отдела МВД РФ по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011г.