дело № 1-196/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 849367 РТ г. Лениногорск 14 ноября 2011года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин, с участием государственного обвинителя П.М. Гринь, подсудимого З.А. Изиятуллина, защитника Р.Ш. Кашаповой, представившей удостоверение 417, ордер № 050708, законного представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре В.М. Укладовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Изиятуллина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> БАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> деревни <адрес> РТ, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ по части 1 статьи 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по части 1 статьи 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, статья 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, судимости не погашены, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут З.А. Изиятуллин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате дома, расположенного по адресу: деревня <адрес> <адрес> РТ, в ходе ссоры выхватил у ФИО2 нож. Далее, продолжая ссору, ФИО2 стал наносить З.А. Изиятуллину удары руками и головой по различным частям тела. З.А. Изиятуллин умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что действия ФИО2 не представляют опасности его жизни, и способ своей защиты явно не соответствует характеру и способу посягательства, а так же то, что своими противоправными действиями он может причинить смерть ФИО2, относясь к этому безразлично, нанес последнему, один удар ножом в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку. Своими преступными действиями З.А. Изиятуллин причинил ФИО2 телесные повреждения в виде проникающего в грудную полость колото-резанного ранения с повреждением сердца, осложнившегося кровоизлиянием в правую плевральную полость 1200,0мл крови (гемоторакс) и малокровием внутренних органов, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С нанесенным З.А. Изиятуллиным ножевым ранением ФИО2 добежал до дороги, расположенной напротив <адрес> РТ, где от полученного телесного повреждения, опасного для жизни скончался. Подсудимый З.А. Изиятуллин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 108 УК РФ. Суд действия подсудимого З.А. Изиятуллина квалифицирует по части 1 статьи 108 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым З.А. Изиятуллиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита, законный представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимому З.А. Изиятуллину суд, учитывая, что данное преступление им совершено в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, он не оправдал оказанного ему судом доверия, будучи осужденным к условному осуждению к лишению свободы, не прошел курс лечения от алкоголизма, возложенного на него приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, данное преступление совершил в состоянии алкогольного опяьнения, имеет две не погашенные судимости, в его действиях имеется рецидив преступления, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с отменой условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в силу части 4 статьи 74 УК РФ с назначением окончательного наказания по правилам части 1 статьи 70 УК РФ. Вместе с тем при назначении наказания подсудимому З.А. Изиятуллину, суд, учитывает, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, как смягчающие вину подсудимого обстоятельства, в силу пунктов «ж, з, и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает совершение им преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, противоправность поведения потерпевшего, явку с повинной (л.д.22, 64). В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> Изиятуллина, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В силу части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ З.А. Изиятуллину отменить. На основании части 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно З.А. Изиятуллину назначить наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному З.А. Изиятуллину изменить, взять под стражу из зала суда немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с 14.11.2011 года. Вещественные доказательства в виде: следов рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия на липкие ленты, хранить при уголовном деле, истребовав их из камеры вещественных доказательств при Бугульминском МРСО СУ СК РФ по РТ; нож общей длиной 335 мм – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи СИ -3 г. Бугульмы с Верховным судом РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 г.