Приговор в отношении Казакова по части 4 статьи 264 УК РФ



дело № 1-193

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

849372

РТ, г.Лениногорск

21 ноября

2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя Н.М. Шариповой,

подсудимого П.Г. Казакова,

защитника А.Т. Салахиева,

представившего удостоверение № 1642, ордер № 098351,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре В.М. Укладовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Казакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты> гражданина РФ, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут П.Г. Казаков, на <данные изъяты> автомобильной дороге <данные изъяты>, будучи лишенным права управлять транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь, с одним пассажиром в салоне автомобиля, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, нарушил пункты 1.3; 1.5; 2.1.1; 2.7 и 10.1 правил дорожного движения РФ, то есть не соблюдал относящиеся к нему требования правил и действовал таким образом, что создал опасность для движения, а именно не имея права на управление транспортным средством, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, после принятия лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, ставящих под угрозу безопасность дорожного движения. П.Г. Казаков, в светлое время суток, по сухому асфальту, при неограниченной видимости, вел транспортное средство со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. В результате чего, П.Г. Казаков, не справившись с рулевым управлением, потеряв контроль над управлением своего автомобиля, выехал за пределы дорожного полотна и совершил опрокидывание.

В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО2 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы грудной клетки, черепа и головного мозга, множественных переломов ребер справа 1,2,3,4, по лопаточной линии 5,6,7,8, ребер по окологрудинной линии, слева 1,2,3,4 по околопозвоночной линии, компрессионного перелома 5-6 грудных позвонков с полным перерывом спинного мозга, переломов костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью, причинены твердым тупым предметом или при сдавливании между твердыми предметами (автомашина, земля), и явились опасными для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончалась на месте происшествия.

Подсудимый П.Г. Казаков в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 4 статьи 264 УК РФ.

Суд действия подсудимого П.Г. Казакова квалифицирует по части 4 статьи 264 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым П.Г. Казаковым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому суд, учитывает, общественную опасность содеянного им, то, что он, будучи лишенным, права управления транспортными средствами дважды, в том числе и за управление автомашиной в нетрезвом виде, вновь управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, приведшим его к совершению неумышленного преступления. За содеянное он заслуживает наказания связанного с лишением свободы. По этим основаниям суд считает ходатайство потерпевшей ФИО1 о прекращении уголовного дела против П.Г. Казакова за примирением сторон не подлежащим удовлетворению, учитывая тяжесть содеянного им.

Вместе с тем, суд, учитывая, что П.Г. Казаков впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, оказал материальную помощь потерпевшей стороне, выплатил им моральный вред в денежном выражении, что в силу пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ учитывает как смягчающее его вину обстоятельство, потерпевшая ходатайствует о прекращении против подсудимого уголовного дела в виду примирения и отсутствием к нему каких-либо претензий, работает, по месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья его жены, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ с последующим контролем за его поведением.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Казакова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком в 3 (три) года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное П.Г. Казакову наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного П.Г. Казакова не менять место постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком в три года в отношении П.Г. Казакова исполнять самостоятельно по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному П.Г. Казакову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде записи видеосюжета о ДТП – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2011 г.