Приговор в отношении Ахмедова по части 1 статьи 228 УК РФ



дело № 1-178/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

РТ г. Лениногорск

24 октября 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя И.Н. Хайрутдинова,

подсудимого А.Т. Ахмедова,

защитника В.А. Гильманова,

представившего удостоверение № 1525 и ордер № 124036,

при секретаре Э.М. Касимовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Ахмедова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, проживающего по адресу: РТ <адрес>, <данные изъяты>, лицо без гражданства РФ, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г/с РТ по части 1 статьи 228 УК РФ на 1 год исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, А.Т. Ахмедов, находясь у речки в районе «<данные изъяты>», расположенного в поселке <адрес> РТ, собрал, т.е. незаконно приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, дикорастущую коноплю, которую хранил в нагрудном кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> РТ, сотрудниками полиции был задержан А.Т. Ахмедов, у которого в помещении участкового пункта полиции, расположенном по <адрес> села <адрес> <адрес> РТ, было изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 59,53 грамма, который считается крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество , представленное на исследование является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составляет – 59,33 грамма.

Каннабис (марихуана) включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации».

Подсудимый А.Т. Ахмедов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого А.Т. Ахмедова квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым А.Т. Ахмедовым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому А.Т. Ахмедову суд, учитывая, что совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, он склонен к употреблению наркотических средств, в его действиях имеется рецидив преступлений, считает, что подсудимый заслуживает наказания, связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому А.Т. Ахмедову, суд, учитывая, что подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении троих малолетних детей, по делу отсутствуют тяжкие последствия, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Ахмедова, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное А.Т. Ахмедову наказание, считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроится в срок до 30.12.2011 года.

Меру пресечения А.Т. Ахмедову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства каннабис (марихуана) весом 59,23 грамма, опечатанного и упакованного, хранящегося в комнате хранения наркотических средств при отделе МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 04 ноября 2011 года