П Р И Г О В О Р Дело № 1-190/2011г. 23 ноября 2011 года. именем Российской Федерации город Лениногорск Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан Д.З.Фахриев, с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной, подсудимой Ф.А. Сафуановой, защитника- адвоката А.Р. Закирова, представившего удостоверение № 336 и ордер № 050761, представителя потерпевшего Д., при секретаре Е.В. Кузнецовой, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Ф.А. Сафуановой, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Ф.А. Сафуанова на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ с использованием своего служебного положения, внеся в официальные документы заведомо ложные сведения, совершила ряд хищений чужого имущества, вверенного ей, а так же совершила хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах. Ф.А. Сафуанова, в соответствии с приказом о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь главным бухгалтером Государственного автономного образовательного учреждения начального профессионального образования - Профессиональный лицей № (далее по тексту ГАОУ НПО ПЛ №), являлась материально-ответственным лицом. В соответствии с должностной инструкцией № главного бухгалтера профессионального училища, утвержденной директором ГАОУ НПО ПЛ № Ф.А. Сафуанова с ДД.ММ.ГГГГ, являлась руководителем самостоятельного структурного подразделения, обеспечивающем организацию его хозяйственно-финансовой деятельности, являлась должностным лицом. Основными направлениями деятельности Ф.А. Сафуановой в соответствии с должностной инструкцией являются: организация бухгалтерской работы в училище в соответствии с утвержденными инструкциями и нормативными документами, участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов, проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности училища по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных ресурсов. Обязанностями Ф.А. Сафуановой являлись: осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности училища и контроль за использованием и сохранностью материальных, трудовых и финансовых ресурсов, учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухучета операций, связанных с их движением, ведение учета издержек производства и обращения, контроль за исполнением смет расходов, реализации продукции, производство начисления и перечисления платежей в государственный бюджет, взносы на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы работников училища, налогов и других выплат и платежей, погашение в установленные сроки задолженностей банка по ссудам, а также отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды, осуществление анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности училища, осуществление контроля за законностью, своевременностью и правильностью оформления учетно-отчетной документации. Так, ДД.ММ.ГГГГ Ф.А. Сафуанова, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ГАОУ НПО ПЛ №, путем присвоения, составила авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приложила корешки билетов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, несмотря на то, что она услугами пассажирской перевозки у <данные изъяты> не пользовалась и билеты не покупала. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, аналогичным же образом составила авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приложила корешки билетов <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ф.А. Сафуанова, снова аналогичным же образом составила авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приложила корешок билета <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ составив расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, на котором расписалась за директора ГАОУ НПО ПЛ № Я., с приложенными к нему авансовыми отчетами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, совершила хищение денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, Ф.А. Сафуанова из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ГАОУ НПО ПЛ №, путем присвоения, составила платежную ведомость № по оплате социальной поддержки учащимся ПЛ-№ за ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, достоверно зная, что указанные в платежной ведомости учащиеся А1, А., В. указанные денежные средства не получат. После чего ДД.ММ.ГГГГ она, составив расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, на котором расписалась за директора ПЛ № Я. и совершила хищение денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Ф.А. Сафуанова из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ГАОУ НПО ПЛ №, путем присвоения, составила на подотчетное лицо Н. авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, расписавшись в нем за Н., к которому приложила кассовые чеки на покупку нефтепродуктов на сумму <данные изъяты> рублей, достоверно зная, что Н., расходы на покупку нефтепродуктов не несла и нефтепродукты не покупала. ДД.ММ.ГГГГ Ф.А. Сафуанова, составив расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, на котором расписалась за директора училища Я., совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ГАОУ НПО ПЛ №, путем присвоения, достоверно зная, что Н., расходы на покупку автомобильных запасных частей не понесет и автомобильные запасные части для служебной автомашины не будет покупать, внеся заведомо ложные сведения о том, что Н. получила из кассы деньги в сумме <данные изъяты> рублей и произвела покупку автомобильных запчастей для ГАОУ НПО ПЛ № составила на имя Н. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расписавшись в данном документе за директора ПЛ № Я. и составив авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н. на сумму <данные изъяты> рублей, включая сумму <данные изъяты> рублей на покупку автомобильных запасных частей, совершила хищение денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, аналогичным образом составив расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ авансовый отчет № на имя Н., совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме этого, она же, ДД.ММ.ГГГГ, аналогичным же образом составив расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н. о получении ею из кассы деньги на сумму <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ составив авансовый отчет № от имени Н., совершила хищение денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, аналогичным же образом, составив расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н. о получении ею из кассы деньги на сумму <данные изъяты> рублей на покупку нефтепродуктов-бензина и составив ДД.ММ.ГГГГ авансовый отчет № на общую сумму <данные изъяты> рублей, включая сумму <данные изъяты> рублей, совершила хищение денежных средств из кассы в сумме <данные изъяты> рублей. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения хищения денежных средств, аналогичным же образом, сначала составила от имени Н. авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, включив в эту сумму <данные изъяты> рублей сведения о покупке Н. у <данные изъяты> запчастей на служебную автомашину ПЛ-14 и ДД.ММ.ГГГГ составив на имя Н. расходный кассовый ордер № на сумму <данные изъяты> рублей, совершила хищение денежных средств из кассы ГАОУ НПО ПЛ № в сумме <данные изъяты> рублей. Ф.А. Сафуанова, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денежных, аналогичным же образом, составила от имени Н. авансовый отчет № на общую сумму <данные изъяты> рублей, включив в эту сумму <данные изъяты> рублей сведения о покупке Н. у ИП <данные изъяты> запчастей на служебную автомашину ПЛ-№. После чего, она ДД.ММ.ГГГГ составив расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на имя Н., из той суммы совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ С. работала в ГБОУ НПО ПЛ № в должности бухгалтера и получила заработную плату за этот период в размере <данные изъяты> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ Ф.А. Сафуанова, путем обмана и злоупотребив доверием директора ГАОУ НПО ПЛ № Я., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, в виде заработной платы начисляемой бухгалтеру Д., зная, что Д. в ГАОУ НПО ПЛ № в должности бухгалтера в указанный период не работала, произвела ей начисление заработной платы по платежным ведомостям и банковской карте открытой на имя Д., о которой ее дочь не знала и получила деньги: <данные изъяты> Всего за указанный период времени Ф.А. Сафуанова по платежным ведомостям и банковской карте открытой на имя Д., совершила хищение денежных средств ГБОУ НПО ПЛ № на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Ф.А. Сафуанова ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, действуя умышленно, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что Д. с ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером ГАОУ НПО ПЛ № не работает, изготовила фиктивный документ - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении действия трудового договора с бухгалтером ГАОУ НПО ПЛ № Д., который является официальным документом. Подсудимая Ф.А. Сафуанова совершила хищение денег, принадлежащих ГАОУ НПО ПЛ № на общую сумму <данные изъяты>, которые возместила полностью. Уголовное дело в отношение Ф.А. Сафуановой по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; частью 1 статьи 292 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; частью 1 статьи 292 УК РФ - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - производством прекращено в связи с истечением срока давности и она освобождена от уголовной ответственности. Подсудимая Ф.А. Сафуанова в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и она полностью его поддерживает. Представитель ГАОУ НПО ПЛ № Д. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита так же не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений государственный обвинитель обвинение поддержал, и при этом просил суд из обвинения подсудимой Ф.А. Сафуановой предъявленного по части 1 статьи 292 УК РФ исключить квалифицирующий признак иной личной заинтересованности, поскольку считает, что подсудимая совершила служебный подлог не из иной личной заинтересованности, а из корыстной заинтересованности. Суд, действия подсудимой Ф.А. Сафуановой по эпизоду начисления заработной платы <данные изъяты> квалифицирует: по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по составлению приказа об увольнении С. - по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности; по эпизоду хищения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ - по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту начисления учащимся денежных средств, в виде социальной поддержки и хищения этих денег – по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения денег от ДД.ММ.ГГГГ - по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду внесения в официальный документ заведомо ложных сведений от ДД.ММ.ГГГГ и хищения денежных средств - по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности и по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности и по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от 14,ДД.ММ.ГГГГ - по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности и по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности и по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности и по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности и по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Из обвинения подсудимой по части 1 статьей 292 УК РФ суд исключает квалифицирующий признак иной личной заинтересованности, поскольку подсудимая совершила преступление из корыстной заинтересованности, а так же никакой иной личной заинтересованности в виде оказания помощи кому-либо, хороших показателей в работе у подсудимой не было. Кроме того, об этом просил суд и государственный обвинитель. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой Ф.А. Сафуановой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельство о совершения ею вышеописанных преступлений не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимой в совершении ей преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ, 7 эпизодов частью 1 статьи 292 УК РФ, 9 эпизодов частью 3 статьи 160 УК РФ и санкции данных статей не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению. При определении вида и меры наказания подсудимой Ф.А. Сафуановой суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие вину обстоятельства, ее личность и влияние назначенного наказания на ее исправление. Подсудимая Ф.А. Сафуанова совершила 10 преступлений, относящихся к категории тяжких и 7 преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными статьей 61 УК РФ являются: явки с повинной, признание вины, удовлетворительная характеристика, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, ее возраст, состояние здоровья – <данные изъяты>, возмещение причиненного ущерба, мнение представителя ГАОУ НПО ПЛ № Д., которая на строгом наказании не настаивала. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит. Учитывая, что подсудимая Ф.А. Сафуанова совершила многоэпизодные тяжкие преступления, представляющие общественную опасность, суд считает, что она заслуживает строгого наказания, в виде реального лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях контроля за ее поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, возложив на нее определенные обязанности. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ф.А. Сафуанову виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, и в соответствии с санкциями данных статей и с частью 3 статьи 316 УПК РФ, назначить ей наказание: - по части 3 статьи 159 УК РФ - в виде 3(трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, - по части 1 стати 292 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, - по части 3 статьи 160 УК РФ и в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, - по части 3 статьи 160 УК РФ в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ - в виде 2(двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, - по части 3 статьи 160 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, - по части 1 стати 292 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, - по части 3 статьи 160 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы - по части 1 стати 292 УК РФ в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ - в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, - по части 3 статьи 160 УК РФ и в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, - по части 1 стати 292 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, - по части 3 статьи 160 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, - по части 1 стати 292 УК РФ и в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, - по части 3 статьи 160 УК РФ и в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, - по части 1 стати 292 УК РФ и в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, - по части 3 статьи 160 УК РФ и в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ - в виде 2(двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, - по части 1 стати 292 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, - по части 3 статьи 160 УК РФ - в виде лишения права занимать должности связанные с хранением, распоряжением денежных средств и других материальных ценностей сроком на 1 год 6 месяцев. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ф.А. Сафуановой окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с хранением, распоряжением денежных средств и других материальных ценностей, сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании части 3 статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Наказание в виде лишения права занимать должности связанные с хранением, распоряжением денежных средств и других материальных ценностей сроком на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденной Ф.А. Сафуановой, в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденную Ф.А. Сафуанову без уведомления УИИ не менять место жительство, периодически один раз в месяц в назначенное УИИ дни и время являться в УИИ по месту жительства для регистрации. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Ф.А. Сафуанова вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.