Приговор в отношении Р.Ш.Давлетшина,осужденного по ч.1 ст.327 УК РФ



дело № 1-200

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

21 ноября 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

С участием государственного обвинителя Хайрутдинова И.Н.

подсудимого Давлетшина Р.Ш.

защитника Хасановой Ю.С.

представившего удостоверение № 1124 и ордер № 050760

при секретаре Равиловой Р.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Давлетшина Р.Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками экзаменационной группы Отдела МВД России по Бугульминскому району Давлетшину Р.Ш. взамен утерянного водительского удостоверения, было выдано временное разрешение 16 РТ №504575, категории «В.С» сроком на два месяца, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Давлетшин Р.Ш. у себя дома по <адрес> умышленно, с целью использования им лично, собственноручно, путем подчистки и дорисовки и обводки подделал временном удостоверении цифры и даты : в строке «Выдано ГИБДД « 25.07.11» а в строке «-до» «25.09.11» Также установлено, что первоначальная запись в строках «Выдано ГИБДД»; «-до» в графах «число» второй знак цифры «25» подвергался обводке.

ДД.ММ.ГГГГ подделка была обнаружена инспектором ОГИБДД отдела МВД России по Лениногорскому району при проверке документов подсудимого за нарушение правил дорожного движения, и данное временное разрешение, были изъято в присутствии понятых

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что во временном разрешении <адрес> на имя Давлетшина Р.Ш. первоначальные записи в строках « « выдано ГИБДД «: «-до» в графах «месяц» были изменены путем подчистки и дорисовки, после чего указанные даты : в строке «Выдано ГИБДД « 25.07.11» а в строке «-до» «25.09.11 «. Также установлено, что первоначальная запись в строках : «выдано ГИБДД»; «-до» в графах «Число» второй знак цифры «25» подвергался обводке.

Давлетшин Р.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела а также на судебном заседании Давлетшин Р.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражала против заявленного Давлетшиным Р.Ш. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Действия Давлетшина Р.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования исключив из обвинения признак « Освобождающего от обязанностей» как излишне предъявленное, как просил об этом и государственный обвинитель.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления.

При назначении Давлетшину Р.Ш. наказания суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно

В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлетшина Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давлетшину Р.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанности:

Без разрешения органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное местожительства.

В течение трех месяцев трудоустроиться.

Вещественное доказательство- временное разрешение на имя Давлетшина Р.Ш. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Давлетшина Р.Ш. отменить.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.Х.Мурзин Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 года