дело № 1-194 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Лениногорск 29 ноября 2011 года Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х. С участием государственного обвинителя Муртазина С.С. подсудимого Мухаметшина М.М. защитника Закирова А.Р., представившего удостоверение № 336 и ордер №045487, при секретаре Равиловой Р.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мухаметшина М.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Мухаметшин М.М. находясь по адресу <адрес> в кухне обнаружил наркотическое средство в состав которого входит «Дезоморфин»в количестве <данные изъяты> грамма, который незаконно хранил в бумажном свертке до момента изъятия его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов при проведении ОРМ, после доставления к отдел милиции, в ходе его личного досмотра у него был обнаружен бумажный сверток с незаконно хранимой смесью в состав которой входит «Дезоморфин», масса которой составляла <данные изъяты> грамма. Данное количество наркотического вещества относится к крупному размеру. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у Мухаметшина М.М.является наркотическим средством –смесью содержащий (дизоморфин) общая масса которого составляет в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма ( с учетом израсходованного в процессе исследования вещества ) Дезоморфин включен в список №1 «Перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ « утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире <адрес>, квартира принадлежит его знакомой ФИО1., где он собирался делать ремонт. Когда спал на диване пришел его знакомый ФИО2, а за ним владелец квартиры ФИО3., который вызвал сотрудников полиции, которые доставили его и ФИО2 в отдел. При этом сотрудники полиции приказали забрать из кухни препараты для изготовления наркотического средства- дезоморфин, которые он положил в целлофановый пакетик и забрал с собой. В дежурной части их обыскивали и закрыли в ИВС на следующий день доставили в суд, где в виде административного наказания подвергли к аресту на 1 сутки. По прибытию из суда в отдел полиции их вновь обыскали и в целлофановом пакете обнаружили данные препараты для изготовления дезоморфина. В частности там были комкообразное вещество коричневого цвета, ампула с лекарственным средством «<данные изъяты>» При помощи данных препаратов изготавливается «Дезоморфин» т.е.» крокодил» Таким образом, сотрудники полиции у него изъяли не готовое наркотическое средство «Крокодил», а только препараты для его изготовления.Вину признает, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Суд виновность подсудимого находит установленной: Так, свидетель ФИО4. показал суду, что в ОРЧ УР Отдела МВД РФ по Лениногорскому району неоднократно поступала информация о том, что Мухаметшин М.М. причастен к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ реализуя полученную информацию, по согласованию с заместителем начальника полиции по оперативной работе ФИО12. составили план мероприятий по задержанию Мухаметшина при незаконном хранении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 10 минут за совершение административного правонарушения Мухаметшин М.М. был задержан и доставлен в дежурную часть, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых в кармане брюк были обнаружены лекарственный препарат « <данные изъяты>» два свертка в которых находилось вещество для изготовления наркотического средства-«Дезоморфин». На вопрос сотрудников полиции, что находится в изъятых пакетах, Мухаметшин пояснил, что это «ириска» т.е. «сушеный крокодил» Изъятые у подсудимого запрещенные предметы были в присутствии понятых упакованы, опечатаны печатью, которые впоследствии были направлены на экспертизу. Изъятый у гр. Мухаметшина М.М., бумажный сверток с веществом коричневого цвета внутри был направлен на физико - химическое исследование в МРО ЭКЦ МВД по РТ (с дислокацией г. Бугульма). Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. в свертке, изъятом гр. Мухаметшиным М.М., содержится наркотическое средство в составе которого имеется «дезоморфин», массой <данные изъяты> грамма. Свидетель ФИО5. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, когда он дежурил в специальном приемнике для содержания административных арестованных, расположенный в отделе МВД России по Лениногорскому району, привезли административно арестованных. Согласно Приказа № 605 от 06.06.2000 года МВД РФ ДСП, у административно – арестованных, перед водворением в камеру для содержания, необходимо проводить личный досмотр, с целью недопущения проноса в камеру запрещенных предметов. Около 10.35 часов, он стал проводить личный досмотр административно – арестованного Мухаметшина М.М., которому по решению суда назначили административный арест до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра Мухаметшина М.М., в кармане брюк, он обнаружил стеклянную ампулу с лекарственным препаратом « <данные изъяты> », один бумажный сверток и два свертка в целованном пакетике из под сигарет. Он положил все на стол и спросил у Мухаметшина М.М., что это такое, на что тот сразу же сказал, что это « ириска », то есть сушеный « крокодил ». Он тут же вызвал старшего группы по линии НОН ОРЧ УР отдела МВД России по Лениногорскому району старшего лейтенанта полиции ФИО4. и пригласил понятых – иных незаинтересованных лиц. Когда ФИО4 спустился в специальный приемник, он доложил ему о случившемся и показал, что было им обнаружено у Мухаметшина М.М. ФИО4. подозвал к себе второго административно – арестованного ФИО2. и спросил, что это такое. ФИО2. пояснил, что в бумажном свертке находится наркотик кустарного изготовления « крокодил », в остальных пакетиках находятся ингредиенты для доготовки данного наркотического средства, в том числе и лекарственное средство « <данные изъяты> ». Мухаметшин М.М. пояснил, что все выше изъятое принадлежит ему. Пригласив также эксперта ФИО6., он протоколом личного досмотра и изъятия, в присутствии этих же понятых –изъял у Мухаметшина М. М. три свертка и ампулу с лекарственным средством « <данные изъяты> », которые экспертом были упакованы в два бумажных конвертика, опечатаны печатью № 1 и скреплены подписями понятых и самого Мухаметшина М.М. В ходе опроса Мухаметшин М.М., в присутствии понятых показал, что данную « ириску », то есть « крокодил » он изготовил собственноручно по адресу: <адрес>, Потом Мухаметшина М.М. возили в Лениногорскую ЦРБ, где был выявлен факт потребления Мухаметшиным М.М. наркотических средств. Свидетель ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.30 часов, он совместно с ФИО8, находились в здании отдела МВД России по Лениногорскому району, когда сотрудники полиции пригласили его и ФИО8., в помещение изолятора временного содержания, расположенный в здании отдела МВД России по Лениногорскому району, в качестве понятых при изъятии наркотических средств у административно – арестованного, жителя города Лениногорска РТ Мухаметшина. До начала изъятия, им разъяснили их права и обязанности, потом Мухаметшину М.М. предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства. Мухаметшин М.М. сказал, что все что было запрещенное, находится на столе, то есть обнаруженное сотрудником полиции в кармане его джинс. Досмотр производился в комнате следователя. В это время спустился еще один сотрудник полиции, потом эксперт, который в их присутствии упаковал обнаруженные у Мухаметшина М.М. два целлофановых свертка, из под сигарет, в которых находилось порошкообразное вещество коричневого цвета и бумажный сверток с веществом коричневого цвета, вязким, похожим на пластилин, а также одну ампулу, стеклянную, емкостью 2 мл, с лекарственным средством « <данные изъяты> ». По факту обнаруженного Мухаметшин М.М. показал, что в бумажном свертке находятся « мазлы », то есть « крокодил », который не доведен до конца, а « крокодил » это наркотик кустарного изготовления. Сотрудник полиции, до того как эксперт упаковал обнаруженные у Мухаметшина М.М. свертки и ампулу, подозвал еще одного мужчину административно – арестованного и спросил у него, что это такое, мужчина сказал, что так как сам употребляет наркотики, знает, что в свертках необходимые ингредиенты для доготовки наркотического средства « крокодил ». После того, как эксперт упаковал изъятое у Мухаметшина М.М. в два бумажных конверта, опечатал печатью № 1 отдела МВД России по Лениногорскому району, где расписались они, то есть понятые и сам Мухаметшин М.М. Аналогичные показания дал суду и свидетель ФИО8 /л.д. 31-33/ Свидетель ФИО2 показал суду что: ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись с подсудимым пришел в указанную им квартиру по ул. <адрес> для того, чтобы употреблять наркотическое средство- дезомиорфин. К его приходу Мухаметшин уже приготовил « крокодил », в виде вязкого вещества, необходимо было только довести до конца, то есть сделать реакцию, сам он отдыхал на диване. Однако, он не успел до конца изготовить для потребления « крокодил », так как за ним следом в квартиру пришел хозяин, который вызвал сотрудников полиции. Пока сотрудники полиции ехали, Мухаметшин все собрал в полимерный пакет, а именно посуду. Когда сотрудники полиции подъехали, их посадили на автомашину и привезли в здание полиции, где оформили протокол по заявлению хозяина. Утром, то есть ДД.ММ.ГГГГ, их повезли в суд. По решению суда им дали административный арест на одни сутки до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда повезли в суд, они поехали со своими вещами, соответственно Мухаметшин взял свой пакет с собой. После суда, их привезли обратно в полицию, где спустили в ИВС. В изоляторе временного содержания, Мухаметшин из своего пакета, достал стеклянную ампулу, с каким – то лекарственным препаратом и три свертка, из них два целлофановых свертка, целлофан из – под сигарет, и один сверток бумажный, в прозрачных свертках находились фосфор и йод, которые используются для доготовки « крокодила », то есть для реакции. После этого, Мухаметшина увели для досмотра, перед тем как поместить в камеру для содержания административно арестованных. Потом через несколько минут, в ИВС пришел сотрудник НОН ФИО4 и сотрудник НОН ФИО9.Он понял, что у Мухаметшина М.М. обнаружили все свертки, необходимые для употребления « крокодила » внутривенно. ФИО4 пригласил его пройти в помещение ИВС, где были понятые, Мухаметшин, ФИО9 и сотрудник специального приемника, при этом ФИО4. показал ему, все изъятые вещи и спросил, что это такое и он добровольно объяснил для чего нужен каждый ингредиент, так как он сам употребляет « крокодил » и знает как он изготавливается. После того, как у Мухаметшина изъяли обнаруженное, их повезли на медицинское освидетельствование, для обнаружения в крови наличие наркотического средства, то есть на факт употребления наркотиков. Так как в крови наркотическое вещество держится не менее месяца, у него результат был положительный, он около двух недель назад тоже употребил « крокодил ». У Мухаметшина результат также был положительный. Свидетель ФИО10. показала суду что с Мухматшиным она знакома не близко, знает его около 3 лет. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 – 23.00 часов брата не было дома, её отец попросил позвонить и узнать где он. Она позвонила на сотовый телефон ФИО2 и узнала, что он находится на квартире у знакомой Мухаметшина М.М.. Она пошла на квартиру где находились Мухаметшин и брат ФИО2 Мухаметшин лежал на диване, дверь открыл брат. Примерно через минут пять как она зашла в квартиру, своим ключом открыл дверь неизвестный ей ранее мужчина и представился хозяином квартиры, так же стал спрашивать удивленно, что они там делают. Она тоже удивилась, и спросила у мужчины как он может быть хозяином, когда Мухаметшин сказал, что данная квартира его девушки по имени ФИО1, которая занимается недвижимостью. Мужчина, который представился хозяином квартиры стал на них кричать, позвонил своей жене и сказал, что проникновение в квартиру и, чтобы она вызвала полицию. Затем закрыл дверь и сказал, что пока не приедет полиция он никого из квартиры не выпустит. Она подумала, что не стоит связываться, испугалась, пошла на балкон покурить, откуда спрыгнула и убежала. В квартире стоял запах бензина, она поняла, что готовили « крокодил », то есть наркотик домашнего изготовления, так как ранее употребляла его. Через день или два, точное время не помнит, вернулся брат и сказал, что их с Мухаметшиным забрали в полицию и в спец. приемнике у Мухаметшина М.М. в кармане обнаружили и изъяли « мазлы », то есть « крокодил » который не успел вступить в реакцию. Между ней и Мухаметшиным у нее никаких неприязненных отношений нет и никогда не было. Кто конкретно изготовил наркотическое средство она сказать не может. Свидетель ФИО3. показал суду что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.40 часов, он шел по проспекту <адрес>, в сторону дома, когда увидел, что в их второй квартире, расположенной по адресу: <адрес>, горит свет, причем везде. Ему стало интересно, так как ключи от данной квартиры были у него. Он зашел в подъезд, открыл своим ключом дверь. Когда зашел увидел, что в комнате на диване лежит Мухаметшин. Он спросил у него, что он делает в его квартире. В это время сзади к нему стал кто – то подходить, обернулся и увидел незнакомого ему ранее мужчину, у которого спросил, что они делают в его квартире. В это время из кухни вышла женщина, тоже ранее не известная, попросила у данного мужчины сигарет и вышла на балкон и спрыгнула с балкона и убежала. Так как увидев в квартире посторонних, он позвонил жене и попросил вызвать полицию, услышав это второй мужчина –ФИО2 стал говорить, что не надо полицию и стал будить Мухаметшина, который проснулся. На его вопрос как они попали в квартиру Мухаметшин молчал. Потом приехали сотрудники полиции, один из них сказал, что в квартире имеется запах «крокодила », то есть наркотик домашнего приготовления. После этого, он прошел на кухню, где на газовой плите увидел перевернутую посуду, т.е. приспособление для изготовления наркотика, при этом комфортка на газовой плите горела. Кода сотрудники полиции стали забирать Мухаметшина и мужчину, он увидел в комнате пакеты с какими – то банками, бутылками, емкость по 1,5 литров. Он попросил сотрудников полиции, чтобы все пакеты забрали, так как они не принадлежали им. После того, как сотрудники полиции забрали Мухаметшина М.М. и мужчину, он проверил еще раз квартиру, выключил газ, свеет, закрыл окна, двери и пошел домой. Через некоторое время он узнал от сотрудников полиции, что у Мухаметшина М.М. изъяли наркотики. О том как он попал в его квартиру не может сказать. В квартире ничего ценного не было, поэтому пропасть не могло. По факту незаконного проникновения в квартиру привлекать его к уголовной ответственности Мухаметшина не желает Свидетель ФИО1. показала суду, что: с Мухаметшиным М.М. она знакома примерно с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, на ее сотовый телефон позвонил ее муж ФИО3 и сказал, чтобы она вызвала полицию, так как на их второй квартире, расположенной по адресу: <адрес>, находятся посторонние люди. Она вызвала полицию и они с братишкой пешком дошли до адреса, когда зашла в квартиру, там находился Мухаметшин М.М., еще один неизвестный ей ранее мужчина, ее муж ФИО3 и еще двое сотрудников полиции. Она зашла, посмотрела на все это, переговорила с мужем и ушла обратно домой, так как дома осталась дочь. Какого – либо постороннего запаха в квартире она не чувствовала. На кухне стояла на газовой плите какая – то плоская посуда, пустая. Через некоторое время от самого Мухаметшина М.М. она узнала, что сотрудники полиции у него изъяли наркотики. Свидетель ФИО11 показал суду, что проводил исследование представленное на экспертизу комкообразное вещество, изъятое у Мухаметшмина М.М. и при этом было установлено, что данное вещество содержит в своем составе «Дезоморфин». При этом в тексте справки эксперта № допущена техническая ошибка, которая заключается в том, что в выводной части справки указана, что масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма а в заключительной части <данные изъяты> грамма, данное вещество должно быть наоборот при поступлении на экспертизу <данные изъяты> грамма, а после проведения экспертизы с учетом расхода в процессе исследования <данные изъяты> грамма. Вина подсудимого подтверждается и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания: -Постановлением о проведении ОРМ. (л.д- 5 том 1 /л.д. -Протоколом личного досмотра обнаружения и изъятия у Мухаметшина М.М., в помещении спец. приемника, расположенного в здании отдела МВД России по Лениногорскому району по улице Агадуллина дом 20 строение 1, в ходе которого изъяты: бумажный сверток с веществом коричневого цвета, одна ампула с лекарственным средством « <данные изъяты> » и два целлофановых свертка из – под сигарет с веществом темного цвета. ( л.д-6-7) -Протоколом проведения ОРМ по задержанию с поличным гражданина Мухаметшина М.М. при незаконном хранении наркотического средства « дезоморфин ». ( л.д-20) -Заключением физико – химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, где указывается, что: 1. Представленное на исследование комкообразное вещество ( объект № 1) содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством. 2. Масса наркотического средства ( объекта № 1) составляет – <данные изъяты> грамма.( л.д-45-46) -Протоколом осмотра предметов, где осмотрен упакованный и опечатанный « дезоморфин » в бумажном свертке, бумажный конверт опечатанный с ампулой лекарственного средства « <данные изъяты> » и двумя пакетиками с порошками черного цвета. ( л.д-46) -Постановлением о приобщении вещ. доков к материалам у/ дела, которым приобщен упакованный и опечатанный « дезоморфин » в бумажном сверке бумажный конверт опечатанный с ампулой лекарственного средства « <данные изъяты> » и двумя пакетиками с порошками черного цвета. Л.д-51) Анализ изложенных доказательств в совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупоном размере, исключив из обвинения признак незаконного изготовления наркотических средств, как просила об этом и государственный обвинитель, поскольку суду не представлены доказательства о том, что наркотическое средство изготовил именно подсудимый. Определяя подсудимому меру наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления. При этом суд также учитывает, что Мухаметшин М.М. вину признает, в содеянном раскаивается, ранее не судим, <данные изъяты> что в соответствии со ст. 61 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мухаметшина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей. Наркотическое вещество дезоморфин, изъятый у подсудимого в количестве <данные изъяты> грамма уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток через Лениногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо назначить защитника. Судья: Н.Х.Мурзин Приговор встуил в законную силу 10.12.2011 года