дело № 1-215/2011 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Лениногорск 06 декабря 2011 года Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х. С участием государственного обвинителя Хайрутдинова И.Н. подсудимого Мавлина А.М. защитника Вахрамеевой Н.М., представившего удостоверение № 161 и ордер №036117, при секретаре Равиловой Р.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мавлина А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Мавлин А.М.. находясь в садах огородах, расположенных в районе <адрес>, изготовил для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство в состав которого входит «Дезоморфин» в количестве <данные изъяты> грамма, который, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством, запрещенным в гражданском обороте, без цели сбыта незаконно хранил при себе в медицинских шприцах. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут при проведении ОРМ, после доставления к отдел полиции, в ходе его личного досмотра подсудимый добровольно выдал шприцы с незаконно изготовленной и незаконно хранимой смесью в состав которой входит «Дезоморфин», масса которой составляла в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма. Данное количество наркотического вещества относится к особо крупному размеру. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование в трех шприцах общим объемом <данные изъяты> мл. вещество, изъятое у Мавлина А.М. является наркотическим средством –смесью содержащий (дизоморфин) общая масса которого составляет в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма ( с учетом израсходованного в процессе исследования вещества ) Дезоморфин включен в список №1 «Перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ « утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Мавлин А.М. как во время следствия так и в судебном заседании вину признал полностью. При ознакомлении с материалами Мавлин А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайство. Суд считает необходимым удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Действия Мавлина А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления. Определяя подсудимому наказание суд также учитывает, что он ранее не судим, вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность, его состояние здоровья. С учетом ряда смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Мавлину А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мавлина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на осужденного обязанности: Без уведомления органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства. Вещественное доказательство- дезоморфин, в количестве <данные изъяты> грамма, изъятое у подсудимого уничтожить. По вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде в отношении Мавлина А.М. отменить. Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо назначить защитника. Судья: Н.Х.Мурзин Приговор вступил в законную силу 17.12.2011 года