дело № 1-214 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Лениногорск 05 декабря 2011года Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х. с участием государственного обвинителя Муртазиной С.С. подсудимого Якупова А.Г. защитника Кашаповой Г.С. представившей удостоверение №1373 и ордер №036115, при секретаре Равиловой Р.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Якупова А.Г. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Якупов А.г, являясь мастером леса «<данные изъяты>» государственного казенного учреждения, умышленно, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям Лесного Кодекса РФ от 04.06 года №200-ФЗ, а также должностных инструкций, обладая полномочиями по охране и защите лесного фонда, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО1. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Якупов А.Г. реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средство путем обмана, в ходе разговора с ФИО1., которая обратилась к нему за разрешением на заготовку веников на обслуживаемом подсудимом участке, ввел ее заблуждение тем, что заготовка веников является платной услугой и самовольно установил таксу из расчета <данные изъяты> рублей за 1 заготовленный веник, на что потерпевшая согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов Якупов А.Г. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, прибыл к месту заготовки веников ФИО1., расположенный в лесном массиве <адрес> где выписал потерпевшей разрешение № от ДД.ММ.ГГГГ на их заготовку. При этом Якупов А.Г. данное разрешение нигде не зарегистрировал. Затем пересчитав заготовленные ФИО1 веники в количестве <данные изъяты> шт. незаконно потребовал у нее выплатить ему <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за 1 веник. Однако, у ФИО1 при себе такой сумы не оказалась, впоследствии она вынуждена была обратиться в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, потерпевшая, около магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> передала указанную сумму под контролем сотрудников полиции подсудимому. При этом Якупову А,Г. было известно что в соответствии с ч.1 ст.11 Лесного Кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, темнее менее обманным путем получил у потерпевшей <данные изъяты> рублей за заготовленные ею <данные изъяты> штук веников. В этот же день в рамках проведения оперативно розыскных мероприятий Якупов А.Г. был задержан сотрудниками полиции и при осмотре его автомашины добровольно выдал незаконно полученные у ФИО1. В.<данные изъяты> рублей денег. Якупов А.Г. вину свою в совершении данного преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против заявленного Якуповым А.Г. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Суд считает необходимым удовлетворить данное ходатайство поскольку оно заявлено соблюдением норм УПК в присутствии адвоката, оснований для его отклонения у суда не имеется. Государственный обвинитель в судебных прениях просила суд квалифицировать действия подсудимой по ч.3 ст. 159 УК РФ.. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Якупова А.Г. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество т.е. приобретение право на чужое имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления. При этом суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, мнение потерпевшей, которая не настаивает о строгом наказании и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Якупова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год со штрафом в размере 5000 (пять) рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно. Возложить на осужденного дополнительные обязанности : Без разрешения органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительство. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Якупова А.Г. отменить. Вещественное доказательство ДВД диск хранить при уголовном джеле. Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.Х.Мурзин Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2011 года -