дело № 1-220/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 849553 РТ Г.Лениногорск 13 декабря 2011года Судья Лениногорского федерального суда РТ Р.У.Ахметшина с участием: государственного обвинителя зам.прокурора города Лениногорска РТ Н.М.Шариповой подсудимой Ю.Р.Хасаншиной защитника -адвоката адвокатской конторы города Лениногорска РТ И.М.Мингалимовой- Ильбуловой представившей удостоверение № 1277 и ордер № 036154 потерпевшего ФИО1 при секретаре Е.В.Куликовой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хасаншиной Ю.Р. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хасаншина Ю.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ножевое ранение ФИО1 С полученными телесными повреждениями потерпевший был госпитализирован в Лениногорскую ЦРБ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате преступных действий Хасаншиной Ю.Р., потерпевшему ФИО1. причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой лопаточной области, осложненной левосторонним гемопневмотораксом, по поводу которой больному была проведена операция дренирования плевральной полости слева по Бюлау, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовались от действия колюще-режущего предмета. Подсудимая Хасаншина Ю.Р. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, она полностью согласна, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимой квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия подсудимой Хасаншиной Ю.Р. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимой Хасаншиной Ю.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления ею не оспариваются, сторона обвинения, защита, потерпевший ФИО1. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимой Хасаншиной Ю.Р., суд, учитывая, что ею совершено тяжкое преступление, считает, что за содеянное она заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, при назначении наказания Хасаншиной Ю.Р. суд учитывает, что подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о снисхождении. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в силу пунктов «г» и «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает <данные изъяты> и ее явку с повинной, а также согласно пункту «з» части 1 статьи 61 УК РФ – противоправное поведение потерпевшего ФИО1. При таких данных считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Хасаншиной Ю.Р. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением, и назначении ей наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ. В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хасаншину Ю.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное Хасаншиной Ю.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную Хасаншину Ю.Р.; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Хасаншиной Ю.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; майку и пуловер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лениногорского ОВД, возвратить потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.У.Ахметшина Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2011 года