дело № 1-225/2011 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Лениногорск 14 декабря 2011 года Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х. с участием государственного обвинителя Муртазиной С.С. подсудимого Алтынбаева М.И. защитника Закирова А.Р. представившего удостоверение №336 и ордер №036171, при секретаре Равиловой Р.А., а так же потерпевшего ФИО 1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: М.И.Алтынбаева,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Алтынбаев М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительских прав на управление транспортными средствами, управляя автомобилем <данные изъяты>, в темное время суток, по сухому асфальту, при ограниченной видимости, следуя по автодороге <адрес>, не справился с управлением, потерял контроль над управлением своего автомобиля, выехал за пределы дорожного полотна и совершил опрокидывание автомашины Согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате данного ДТП ФИО 1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети левого бедра, которое относится к тяжкому вреду здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть. Данное ДТП произошло исключительно по вине водителя автомашины <данные изъяты> Алтынбаева М.И. который нарушил требования ст. 1.3,1.5,2.1.1, 2.7,10.1 Правил дорожного движения, предписывающий водителю иметь при себе водительское удостоверение на право управления автотранспортом соответствующей категории, требование ст.2.7 ПДД запрещающий водителю управлять автотранспортом в состоянии опьянения, п.10.1 ПДД предписывающий водителю транспортного средства вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. В результате данных нарушений правил дорожного движения подсудимый не справился с управлением автомобилем и совершил опрокидывание его в кювет. Алтынбаев М.И. вину свою в совершении данного преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами дела Алтынбаев М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против заявленного Алтынбаевым М.И. ходатайство о проведении особого порядка разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство и действия Алтынбаева М.И. квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления. При этом суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории неосторожных, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, которая не настаивает о строгом наказании. В связи с имеющимся ряд смягчающим вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Алтынбаеву М.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с лишением прав управления транспортными средствами. В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: М.И.Алтынбаева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением прав управления транспортным средствам сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алтынбаеву М.И. основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, а дополнительное наказание исполнить самостоятельно. Возложить на осужденного обязанности: -Без разрешения органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Алтынбаева М.И. отменить. Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.Х.Мурзин Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года.