Приговор в отношении Валиева Р.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-223

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Лениногорск РТ 13 декабря 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ: Мурзин Н.Х.

С участием зам. прокурора

г.Лениногорска РТ: Хайрутдинова И.Н.

подсудимого: Валиева Р.М.

защитника- адвоката Лениногорской

юридической консультации: Хасановой Ю.С.

представившей удостоверение № 1124

и ордер № 036159

при секретаре: Равиловой Р.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиева Р.М.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Валиев Р.М., находясь в районе <адрес> собрал, т.е. незаконно приобрел для собственного потребления, без цели сбыта дикорастущую коноплю которую хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Валиев Р.М. в ходе оперативно- розыскных мероприятий возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре в Лениногорском ОВД у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство каннабис- ( марихуана) общим весом. <данные изъяты> грамма, который относится к крупному размеру.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у Валиева Р.М. является наркотическим средством –каннабис ( марихуана) общая масса которого составляет <данные изъяты> грамма с учетом расхода на исследование.

Каннабис (марихуана) включен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Валиев Р.М. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела, и в судебном заседании Валиев Р.М. заявил ходатайство о рассмотрении дело судом в порядке особого судопроизводства.

Суд удовлетворяет данное ходатайство, поскольку особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого Валиева Р.М. заявленного им добровольно и после предварительной консультации с защитником, при защитнике, с согласия государственного обвинителя.

Действия Валиева Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Валиеву Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Определяя подсудимому меру наказания суд также учитывает, что он вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 п.»г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валиеву Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Вещественные доказательства- марихуану в количестве <данные изъяты> грамм, изъятую у подсудимого уничтожить.

Возложить на осужденного обязанности:

Без разрешения органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства.

В течение 3х месяцев официально трудоустроиться.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Валиева М.Р. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Валиев Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: Мурзин Н.Х.Мурзин Приговор вступил в законную силу 24.12.2011 года.