Приговор в отношении Д.Х.Ибрагимова, осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ



дело № 1-221

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Лениногорск

13 декабря 2011 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Мурзин Н.Х.

С участием государственного обвинителя Хайрутдинова И.Н.

подсудимого Ибрагимова Д.Х..

защитника Закирова А.Р.

представившего удостоверение № 336 и ордер №036165,

при секретаре Равиловой Р.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д.Х.Ибрагимова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Ибрагимов Д.Х., находясь у себя в квартире по <адрес>, изготовил для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство в состав которого входит «Дезоморфин» в количестве <данные изъяты> грамма, который, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством, запрещенным в гражданском обороте, без цели сбыта незаконно хранил при себе в медицинском шприце.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут при проведении ОРМ в ходе осмотра его квартиры сотрудниками полиции был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения с незаконно изготовленной и незаконно хранимой смесью, в состав которой входит «Дезоморфин», масса которой <данные изъяты> грамма. Данное количество наркотического вещества относится к особо крупному размеру.

Согласно заключения эксперта установлено, что представленное на исследование в шприце общим объемом <данные изъяты> мл. вещество, изъятое у Ибрагимова Д.Х. является наркотическим средством –смесью содержащий (дезоморфин) общая масса которого составляет в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма с учетом расходов на исследования.

Дезоморфин включен в список №1 «Перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ « утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Ибрагимов Д.Х. как во время следствия так и в судебном заседании вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайство.

Суд считает необходимым удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Действия Ибрагимова Д.Х. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, что он совершил тяжкое преступление имея непогашенную судимость за тяжкое преступление и поэтому наказание ему следует назначить с учетом наличия в его действиях признаков опасного рецидива.

Определяя подсудимому наказание суд также учитывает, что он вину признает, в содеянном раскаивается, активно способствовал к раскрытию и расследованию данного преступления, <данные изъяты>, характеризуется положительно.

С учетом ряда смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Ибрагимову Д.Х. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Д.Х.Ибрагимова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

Возложить на осужденного обязанности:

Без уведомления органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства.

В течение 3х месяцев трудоустроиться.

Добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство- дезоморфин, в количестве <данные изъяты> грамма, изъятое у подсудимого уничтожить.

По вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде в отношении Ибрагимова Д.Х.отменить.

Приговор может быть обжалован в Верхсуд РТ в течение 10 суток через Лениногорский горсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо назначить защитника.

Судья: Н.Х.Мурзин Приговор вступил в законную силу 24.12.2011 года