Приговор в отношении Р.Т.Ситдикова, осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-226-2011 г.

Город Лениногорск РТ 19 декабря 2011 года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Р.У.Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя-

зам.прокурора города Лениногорска РТ И.В. Крюкова

подсудимого Р.Т.Ситдикова

защитника -адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска РТ Ю.С.Хасановой

представившей удостоверение № 1124

и ордер № 036198

при секретаре Е.В.Куликовой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Ситдикова Р.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии статьями 6-8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, проживающих и находящихся по адресу: <адрес>, по задержанию их с поличным при хранении и изготовлении наркотического средства «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ Ситдиков Р.Т., ФИО1., ФИО2 ФИО3., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин», купив заранее все ингредиенты, путем смешивания и выпаривания, незаконно изготовили из медицинских препаратов наркотическое средство дезоморфин для личного употребления.

Ситдиков Р.Т., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и запрещен в гражданском обороте, продолжая свои преступные действия, хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин общим весом <данные изъяты> грамма.

В этот же день, около 19 часов 55 минут, сотрудниками Отдела МВД РФ по Лениногорскому району в ходе осмотра квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО2 и ФИО1. был обнаружен медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством – дезоморфин общим <данные изъяты> грамма, принадлежащий Ситдикову Р.Т., что согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", отнесено к особо крупному размеру.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект №1) объемом 5,0 мл и массой <данные изъяты> грамма содержит в своем составе – дезоморфин и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в одноразовом шприце объемом 4,0 мл. (объект №1) и массой <данные изъяты> гр. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, с учетом израсходованного на исследования.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «об утверждение крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228. и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Ситдиков Р.Т. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого Ситдикова Р.Т. квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия подсудимого Ситдикова Р.Т. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Ситдиковым Р.Т.заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Ситдикову Р.Т. суд, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ также признает активное способствование им раскрытию преступления.

Вместе с тем суд учитывает, что Ситдиковым Р.Т. совершено тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>, и считает, что за содеянное он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При таких данных считает, что Ситдикову Р.Т. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и применением положений части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая, что у Ситдикова Р.Т. имеется не отбытое наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы по приговору <данные изъяты>, суд считает необходимым на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить в отношении Ситдикова Р.Т. условное осуждение, и в соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ситдикова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить в отношении Ситдикова Р.Т. условное осуждение по приговору Лениногорского городского суда РТ ДД.ММ.ГГГГ.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно Ситдикову Р.Т. определить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ситдикову Р.Т. изменить, - взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 19 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство – один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин общим весом <данные изъяты> грамма, объемом 4 мл., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Лениногорскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ситдиковым Р.Т. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ситдикова Р.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, посредством видео-конференц связи в ИЗ-16/3 г. Бугульма РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У.Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2012 года