Приговор в отношении Р.Е. Баранова по пункту `г` части 2 статьи 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

дело № 1-219/2011

19 декабря 2011 г.

именем Российской Федерации

город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лениногорска РТ Н.М. Шариповой,

подсудимого Р.Е. Баранова,

защитника- адвоката В.А. Гильманова,

представившего удостоверение № 1525 и ордер № 036192,

а так же потерпевшего Ф.,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Р. Баранова, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Р.Е. Баранов совершил открытое хищение имущества Ф. с применением насилия не опасного для жизни и здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 20 минут, Р.Е. Баранов, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Ф. и нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого последний упал на землю. После чего Р.Е. Баранов, продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, нанес Ф. не менее 10 ударов по голове и по различным частям тела и из заднего кармана брюк открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего Р.Е. Баранов, обратив похищенные деньги в свою собственность, с места преступления скрылся.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Ф. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков под правым и левым глазом, на слизистой верхней губе справа, на спинке носа, ссадины на пояснице справа, подвижности 2,3 зубов на верхней челюсти справа, которые не причинили вреда здоровью, причинены твердым тупым предметом или при ударе о таковой.

Подсудимый Р.Е. Баранов в суде свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи он приехал на такси на <адрес> чтоб получить сеанс массажа. Пройдя в дом его встретила девушка, и пригласила к себе в комнату. Через час он расплатился и вышел на веранду, где встретил двух ранее ненезнакомых ему парней - С. и Ф.. Ф. остался на веранде, а С. вышел на улицу. Через некоторое время он позвал на улицу Ф. и попросил его заплатить за себя и за С. еще за один час сеанса массажа, так как у него с собой не было денег. Ф. отказался. После чего он вызвал такси и когда машина такси подъехала, они втроем сели в такси и поехали. Не доезжая до <адрес>, он попросил остановить такси, они втроем вышли из машины и спустились вниз, к тупику. Между ним и Ф. произошла обоюдная драка, он нанес Ф. пять- шесть ударов по телу, от чего Ф. упал. Когда они дрались, С. находился рядом, не вмешивался. После того, как Ф. упал и лежал лицом вниз, он начал осматривать его карманы. В заднем кармане брюк ничего не было. Он развернул Ф. на спину и начал осматривать внутренний карман куртки, откуда достал паспорт с какими-то документами, чтобы посмотреть его данные по паспорту. Посмотрев паспорт, он отдал его С., подумав, что Ф. и С. знакомые. После этого он довез С. до магазина <данные изъяты> уехал.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, считает вину подсудимого в совершении в описанном преступлении установленной.

Так, потерпевший Ф. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он взял у заказчика деньги для раздачи работникам и вечером с С. поехал к знакомым в гости в частный сектор по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу и зайдя в дом, он увидел ранее незнакомого ему Р.Е. Баранова. Через некоторое время С. и Р.Е. Баранов вышли на улицу, а остался в доме и через некоторое время Р.Е. Баранов позвал его на улицу. Он вышел на улицу, где Р.Е. Баранов потребовал у него заплатить за него и за С. за один сеанс массажа, он отказался. После чего Р.Е. Баранов вызвал такси, и когда подъехала машина такси, Р.Е. Баранов предложил сесть в машину и поехать с ним. Он отказался и они с С. пошли пешком в сторону города, а Р.Е. Баранов остался возле машины. Около 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он и С. шли по <адрес>. В это время он увидел, как к нему бежит Р.Е. Баранов и громко кричит, что если что, мы ничего не видели. Он подумал, что эти слова Р.Е. Баранов говорил водителю автомашины такси. Подбежав к нему, Р.Е. Баранов ничего не сказав, нанес ему один удар кулаком в область лица. От удара он упал на землю. После этого Р.Е. Баранов начал наносить ему множество ударов ногами в область головы и по различным частям тела. С. стоял рядом и говорил Р.Е. Баранову, чтобы тот перестал избивать, но Р.Е. Баранов не реагировал. Он лежал лицом вниз и чувствовал, как Р.Е. Баранов начал осматривать его задние карманы брюк, при этом выражался нецензурной бранью в его адрес. Он почувствовал, как Р.Е. Баранов вытащил с кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Потом Р.Е. Баранов резко перевернул его на спину. После чего Р.Е. Баранов начал осматривать его карманы куртки, из правого кармана вытащил ключи от квартиры и от машины затем из другого кармана вытащил паспорт, внутри которого находились водительское удостоверение, технический паспорт на автомашину. Через некоторое время он потерял сознание, и когда пришел в себя, рядом никого не было. Он вызвал такси и поехал домой. Придя домой, он рассказал матери и позвонил в полицию. Вместе с оперативная группой они выехали на место происшествия. Он показал место, где его избил Р.Е. Баранов, но кроме его кепки и квитанции об уплате за телефон ничего не обнаружено не было. Он Р.Е. Баранова не оговаривает, деньги, которые находились в его заднем кармане джинсов в момент его избиения выпасть не могли, так как на нем были плотнообтягивающие брюки. Перед судебным заседанием Р.Е. Баранов возместил ему причиненный ущерб, просит суд строго подсудимого не наказывать.

Свидетель Ф1 в суде свои показания, данные в ходе предварительного расследования, полностью подтвердила, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов ее сын ушел из дома, сказав, что пошел узнавать по поводу зарплаты. На следующий день под утро ее сын вернулся избитым, вещи на нем были грязные и сказал, что его избили и забрали документы и деньги. Потом сын вызвал сотрудников полиции и вместе с ними уехал в отдел. В этот же день, до обеда, к ним в квартиру пришел незнакомый ей парень по имени В., и сказал, что его направили с полиции, принес документы, попросил за них <данные изъяты> рублей. Она ответила, что денег нет, и когда парень начал уходить, она вырвала паспорт с его рук. На следующий день, около десяти часов утра, к ним пришли, как теперь уже знает, подсудимый с матерью и предложили ей деньги за то, чтобы они забрали заявление из полиции. Она отказалась от денег и сказала, чтобы они больше не приходили (л.д. 91-93).

З. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Под утро ДД.ММ.ГГГГ, в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том что, по <адрес> избили Ф. и похитили у него деньги и документы. Прибыв на место происшествия, Ф. показал место, где его избил парень по имени Р., и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и документы. Потом они вернулись в отдел полиции, где Ф. была предоставлена картотека с фотоизображениями и именами Р.. После просмотра Ф. указал на Р.Е. Баранова, как на лицо совершившего в отношении него преступление. Он дал задание экипажу ОВО, доставить Р.Е. Баранова в отдел полиции. Ф. указав на Р.Е. Баранова сказал, что это парень по имени Р. и именно он его избил его и похитил у него деньги с документами.

Свидетели М. и Е. в суде показали, что подрабатывает временными заработками. Объекты для работы им находит Ф. и договаривается с людьми и берет объекты для выполнения работ и после чего, платит им зарплату. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, им на сотовый телефон позвонил Ф. и сообщил о том, что хочет заплатить им зарплату за проделанную работу. Ф. отдал каждому деньги. Они увидели на лице у Ф. ссадины, но ничего не спрашивал. Потом узнали, что Ф. избили и отобрали документы и деньги.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после употребления пива совместно с Ф. и еще с несколькими мужчинами, Ф. предложил съездить к знакомым на <адрес>. Вызвав такси, они поехали по вышеуказанному адресу, приехав, он остался возле калитки и курил, а Ф. зашел в дом. Спустя минут пять Ф. вышел и сказал, что массаж им делать не будут, девушки сказали, что поздно. Следом за ним вышел незнакомый ему парень, как он потом узнал Р.Е. Баранов. Он услышал фрагмент разговора, Ф. говорил: «Я тебе должен или обязан», но Р.Е. Баранов настаивал и выражался нецензурной бранью. После этого, он предложил Ф. пойти домой и они пошли в сторону города. Р.Е. Баранов начал что-то кричать им вслед. Они дошли до <адрес>, а потом они спустились в сторону <адрес>, что бы их не догнал Р.Е. Баранов. Минуты через 3-4 к ним со словами «стой» подбежал Р.Е. Баранов. В это время между Ф. и Р.Е. Барановым начался скандал, и Р.Е. Баранов начал наносить удары Ф., тот в свою очередь начал отмахиваться и они вместе упали на землю. Он стал их словами успокаивать, но они не реагировали. Через некоторое время он увидел, что Ф. лежит на спине, а Р.Е. Баранов осматривает карманы куртки Ф., затем Р.Е. Баранов что-то вытащил из карманов Ф., что именно, он не видел, но был похоже на портмоне. Он подошел к лежащему на земле Ф., тот присел, и он предложил доехать до города и сказал Р.Е. Баранову, чтобы он взял их с собой, но он согласился взять только одного. В машине такси он увидел в руках у Р.Е. Баранова паспорт и попросил его отдать, чтобы передать Ф., Р.Е. Баранов отдал. Придя домой, он увидел, что в паспорте находиться документ на автомашину, водительское удостоверение и несколько бумажек. На следующий день он отвез Ф. документы (л.д. 83-85).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля М. следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес>, она находилась с Р.Е. Барановым. Туда же приехали ранее ей незнакомые двое парней. Потом они втроем ушли. В этой же ночью около 04часов 20 минут к приехали сотрудники полиции и один из тех парней. Парень подошел к ней и сказал, что его избил Р.Е. Баранов и спросил, где можно его найти Р., она ответила, что не знает (л.д. 66-69).

Кроме изложенных выше доказательств, вина подсудимого так же подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего Ф. (л.д. 3),

- протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 4-10),

- заключением судебно-медицинского эксперта в отношении Ф. (л.д.24),

- протоколом осмотра документов Ф. (л.д.34-37).

Действия подсудимого Р.Е. Баранова органы предварительного следствия квалифицировали по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме.

Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает вину подсудимого Р.Е. Баранова в совершении вышеописанного преступления доказанной.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого Р.Е. Баранова квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый деньги в размере <данные изъяты> рублей у потерпевшего не похищал, эти деньги могли выпасть из кармана потерпевшего, когда подсудимый избивал его, и эти деньги могли найти прохожие, в связи с чем, просили действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 116 УК РФ и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, суд считает несостоятельными, поскольку у суда нет оснований не верить показаниям потерпевшего. Показания потерпевшего последовательны и подтверждаются показаниями свидетелей. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия, который проводился в короткий промежуток времени после совершения преступления, была обнаружена кепка потерпевшего, что свидетельствует о том, что на месте преступления, после его совершения, посторонних лиц не было.

Заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон не подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину признал частично.

При назначении наказания подсудимому Р.Е. Баранову суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Р.Е. Баранов совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ суд считает: совершение преступление впервые, удовлетворительную характеристику, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, который в ходе судебных прений на строгом наказании не настаивал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества в условиях контроля за его поведением специализированным государственным учреждением.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Р. Баранова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 7000 рублей в доход государства, без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы не приводить в исполнение, если осужденный Р.Е. Баранов в течение 2 лет испытательного срока докажет свое исправление примерным поведением.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденного без уведомления УИИ не менять место жительство и работы, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в назначенное УИИ по месту жительства дни и время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Р.Е. Баранова, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 года