П Р И Г О В О Р Дело № 1-164/2011г. 26 октября 2011 г. именем Российской Федерации город Лениногорск Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан Д.З. Фахриев, с участием государственного обвинителя, Н.М. Шариповой, подсудимой Э.Ф. Камалетдиновой, защитника- адвоката И.М. Мингалимовой-Ильбуловой, представившего удостоверение № 1277и ордер № 124018, при секретаре Е.В. Кузнецовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Э.Ф. Камалетдиновой, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232,частью 2 статьи 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Э.Ф. Камалетдинова, содержала притон для употребления наркотических средств, а так же незаконно изготовила без цели сбыта и хранила наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. На протяжении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Э.Ф. Камалетдинова, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, использовала для указанных целей свою <адрес>, расположенную в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Э.Ф. Камалетдинова, умышленно из корыстных побуждений, представила свою квартиру для потребления наркотических средств Л., М., И. и П., которые в этот же день по данному адресу изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин, расплатившись с Э.Ф. Камалетдиновой наркотическим средством. В этот же день в 21 час 30 минут сотрудниками полиции при проверке указанной квартиры были задержаны Э.Ф. Камалетдинова, Л., М., И. и П., которые находились в состоянии наркотического опьянения. Э.Ф. Камалетдиновой по данному факту ДД.ММ.ГГГГ было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств. Несмотря на это, она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, являясь наркозависимым лицом, умышленно, из корыстных побуждений, вновь предоставила свою квартиру для употребления наркотических средств М. и Д., которые там же изготовили наркотическое средство – дезоморфин и употребили его, расплатившись с Э.Ф. Камалетдиновой наркотическим средством. Они в этот же день все были задержаны, которые находились в состоянии наркотического опьянения. В этот же день при осмотре квартиры Э.Ф. Камалетдиновой была обнаружена и изъята стеклянная кружка с наркотическим средством - дезоморфин массой 5,49 грамма, который Э.Ф. Камалетдинова путем смешивания и выпаривания медицинских препаратов в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у себя дома незаконно изготовила и хранила данное наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления. В соответствии со справкой № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленной на исследование жидкости в стеклянной банке, содержится наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, в перерасчете на сухое вещество составляет 5,49 грамма. Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и относиться к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ. Масса данного наркотического средства в размере 5,49 грамма является особо крупным размером. Подсудимая Э.Ф. Камалетдинова в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению по части 1 статьи 232 УК РФ признала, по части 2 статьи 228 УК РФ не признала и суду показала, что наркотики употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. В последнее время употребляет наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливает обычно дома и употребляет путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ей позвонила П. и спросила разрешения изготовить у нее дома наркотическое средство и употребить его вместе с И. и с ней, на что она согласилась. Они с собой привезли необходимые медицинские препараты. Она начала готовить наркотическое средство на кухне, а П. с И. в это время употребляли джин-тоник. Примерно через полчаса к ней пришли М. и Л.. После того, как наркотическое средство было готово, она набрала его в пять медицинских одноразовых шприцев, и они впятером употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Потом в дверь постучались сотрудники полиции. Сотрудники полиции пригласили понятых, с ее разрешения осмотрели квартиру. При осмотре из квартиры изъяли медицинские шприцы, с помощью которых они употребили наркотическое средство. Потом их всех повезли в приемный покой больницы для проведения освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней по договоренности пришли М. и Д., чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. Они с собой принесли лекарственные средства для изготовления дизоморфина. Они на кухне вместе изготовили дезоморфин и употребили его. После чего в квартиру постучались, она сразу дверь не стала открывать. Потом она увидела, как через балкон как в квартиру пытается зайти Ф.. Она быстро начала убираться и при этом стеклянную кружку, в которой находилась вода с растворенным фосфором, спрятала под трельяж в зале. Открыв дверь, она увидела сотрудников полиции с понятыми, которые с ее разрешения вошли в квартиру и осмотрели ее. При осмотре из квартиры изъяли медицинские шприцы, с помощью которых они употребили наркотик, а так же кружку которую она спрятала. Просила суд строго ее не наказывать. Суд, допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает вину подсудимой в вышеописанных преступлениях доказанной. Так, свидетель Г. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с Т1., Ф. А. участвовал в проведении рейда по проверке лиц состоящих на учете в ОВД, как употребляющие наркотические средства без назначения врача. В этот день они проверили квартиру Э.Ф.Камалетдиновой, проживающей по адресу: <адрес>, которая состоит на учете в ОВД как лицо употребляющая наркотическое средство и как лицо, содержащее притон. Когда они зашли в квартиру, Т1. по телефону вызвал оперативно-следственную группу, с целью проведения осмотра квартиры. По приезду дознавателя Я., он пригласил в качестве понятых соседей Э.Ф. Камалетдинеовой. В ходе осмотра в кухне были обнаружены следы изготовления наркотического средства, были разбросаны пустые коробки из-под спичек, пустые бутылки из-под йода, муравьиного спирта, бензина, 5 штук использованных медицинских шприца, емкостью 12 мл со следами темно-бурого вещества, один медицинский шприц с веществом темного цвета. В квартире было невозможно дышать от неприятного запаха. В квартире находились М., И., П., Л.. Дознаватель Я. составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались участвующие понятые и Э.Ф. Камалетдинова, также понятые расписались на упаковках изъятых шприцев. Задержанных он повез в приемный покой ЦРБ для установления факта употребления наркотического средства, и факт употребления ими наркотических средств был установлен. Э.Ф. Камалетдиновой в этот день было вынесено официальное предостережение о прекращении содержание притона для потребления наркотических средств. Допрошенная в судебном заседании свидетель П. суду показала, что употребляет наркотическое средство – дезоморфин. Она с Э.Ф. Камалетдиновой знакома около года, у них есть общие знакомые, с которыми они вместе употребляют наркотические средства. Э.Ф. Камалетдинова дезоморфин изготавливает сама, а также предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств знакомым, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ они с И. решили употребить наркотическое средство. Так как у И. дома не было необходимых веществ, для изготовления наркотического средства - дезоморфин, она позвонила Э.Ф. Камалетдиновой и спросила у нее разрешения прийти изготовить и употребить дезоморфин у нее дома. Э.Ф. Камалетдинова всегда ставит условие, что одну дозу наркотического средства она забирает себе для личного употребления. На этих же условиях они договорились изготовить и употребить наркотическое средство и в этот раз. Около 19 часов они с И. приехали к Э.Ф. Камалетдиновой. По пути они заехали в аптеку, где купили лекарственные средства для изготовления наркотического средства. Когда они пришли к Э.Ф. Камалетдиновой, у нее в квартире уже находился Л., потом пришел М.. Из принесенных ею лекарственных средств они вместе изготовили дезоморфин. После чего набрали в пять шприцев и все употребили его. Потом в квартиру Э.Ф. Камалетдиновой пришли сотрудники полиции. С разрешения Э.Ф. Камалетдиновой они в присутствии понятых осмотрели квартиру, изъяли использованные шприцы. После чего всех задержанных, доставили в приемный покой Лениногорской ЦРБ и освидетельствовали на употребление наркотического средства. Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Л., которые были оглашены в суде и которые он подтвердил. Свидетели З1. и К. суду показали, что они соседи Э.Ф. Камалетдиновой. Им известно о том, что к Э.Ф. Камалетдиновой часто приходят ее знакомые, изготавливают и употребляют наркотики, поскольку из ее квартиры постоянно пахнет специфически. ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра квартиры Э.Ф. Камалетдиновой. Квартиру осматривали с добровольного согласия Э.Ф. Камалетдиновой. При осмотре квартиры они увидели использованные медицинские одноразовые шприцы с остатками какого-то вещества, пустые бутылки из-под йода и муравьиного спирта, пустые упаковки от таблеток «пиралгин», медицинский жгут, также было разбросано много спичек очищенных от фосфора. Все эти вещи находились на кухне. Около раковины сотрудники полиции нашли медицинский шприц однократного применения, в котором была жидкость темного цвета. Изъятые вещи сотрудники полиции упаковали в два полиэтиленовых пакета, обвязали их и опечатали. В ходе осмотра был составлен протокол, в котором все участники осмотра расписались. Э.Ф. Камалетдинова так же была ознакомлена с протоколом осмотра. Т1., допрошенный в качестве свидетеля суду показал, что к ним в отдел по незаконному обороту наркотиков неоднократно поступала оперативная информация о том, что Э.Ф. Камалетдинова причастна к незаконному обороту наркотических средств, а также к организации и содержанию притона для употребления наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Э.Ф. Камалетдиновой в присутствии понятых, соседей подсудимой, были обнаружены следы изготовления наркотических средств, и были изъяты использованные медицинские шприцы однократного применения с отставками вещества темного цвета и один полный медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. Кроме того, были задержаны П., И., Л. и М., у которых при медицинском освидетельствовании установлен факт наркотического опьянения. Л. они не смогли доставить для проведения освидетельствования, поскольку он находился в сильной степени опьянения. Из-за длительного отсутствия эксперта они не смогли вовремя провести экспертизу изъятой жидкости, находящейся в одном медицинском шприце, а когда провели ее, было уже поздно, поскольку эксперт им сказал, что жидкость потеряла свое свойство из-за длительного хранения. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Э.Ф. Камалетдиновой было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий для задержания ее с поличным при незаконном изготовлении и хранении наркотических средств и содержании притона для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела МВД России по Лениногорскому району поступило сообщение от неустановленного мужчины, который сообщил, что в <адрес> неизвестные лица изготавливают наркотические средства. В рамках оперативно-профилактической операции «МАК-2011» и постановления о проведении ОРМ, в целях проверки указанного сообщения по месту жительства Э.Ф. Камалетдиновой они поехали в ее квартиру. Когда они зашли в квартиру, там находились Э.Ф. Камалетдинова М. и Д., которые по виду находились в состоянии наркотического опьянения. Всех находящихся в квартире они расположили так, чтобы они не могли совершать каких-либо действий, а Э.Ф. Камалетдинову от себя не отпускали, чтобы впоследствии не было заявления о нарушении с их стороны норм процессуального закона. По телефону он вызвал следственно-оперативную группу для проведения осмотра квартиры. В ходе осмотра квартиры Э.Ф. Камалетдиновой в присутствии понятых в комнате под трельяжем он обнаружил стеклянную кружку с жидкостью темного цвета, которая при изъятии была перелита в стеклянную баночку от детского питания, которую дала им подсудимая, и все было упаковано в полиэтиленовый пакет. Кроме того были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы однократного применения со следами вещества темного цвета. По факту осмотра и изъятия в квартире Э.Ф. Камалетдиновой был составлен протокол осмотра места происшествия. В квартире Э.Ф. Камалетдиновой были задержаны М. и Д., в отношении которых было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. Изъятая жидкость в стеклянной баночке он направил на физико-химическое исследование в МРО ЭКЦ МВД по РТ. Согласно справке об исследовании жидкость темного цвета содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,49 грамма. Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал и свидетель Ф., которые были оглашены в суде (л.д.114-115). Свидетель Д. суду показал, что наркотики употребляет с <данные изъяты> года. С Э.Ф. Камалетдиновой он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. Э.Ф. Камалетдинова употребляет наркотические средства и ему известно, что Э.Ф. Камалетдинова наркотическое средство - дезоморфин изготавливает сама и предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств знакомым, употребляющим наркротческие средства. Он употреблял наркотическое средство - дезоморфин в квартире Э.Ф. Камалетдиновой до ДД.ММ.ГГГГ два раза. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел к Э.Ф. Камалетдиновой для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, с собой принес лекарственные средства, необходимые для его изготовления. Остальные необходимые вещества у Э.Ф. Камалетдиновой были. После него к Э.Ф. Камалетдиновой пришел М.. Они изготовления наркотическое средство на кухне и употребили его. После чего в квартиру Э.Ф. Камалетдиновой постучали, пришли сотрудники полиции, которые с разрешения Э.Ф. Камалетдиновой в присутствии понятых осмотрели ее квартиру и изъяли использованные после употребления наркотика медицинские шприцы. Как происходил осмотр квартиры, он сам не видел, так как лежал на полу в кухне. После осмотра квартиры, их всех доставили в приемный покой Лениногорской ЦРБ и освидетельствовали на предмет употребления наркотического средства, где факт употребления им наркотического средства подтвердился. Свидетель М. суду дал аналогичные показания, дополнив, что он до ДД.ММ.ГГГГ в квартире Э.Ф. Камалетдиновой был 10 раз, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, где они изготавливали и употребляли наркотическое средство -дезоморфин. Как был проведен осмотр квартиры Э.Ф. Камалетдиновой, он не видел, так как в момент прихода сотрудников милиции он находился в ванной комнате, где сделал себе внутривенную инъекцию, а потом его сотрудники полиции положили там же на пол. Свидетель З. в суде свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердила, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении осмотра квартиры Э.Ф. Камалетдиновой по адресу: <адрес>. Она соседка Э.Ф. Камалетдиновой и знает, что в квартиру Э.Ф. Камалетдиновой приходят ее знакомые, которые также как и она употребляют наркотические средства. Из квартиры Э.Ф. Камалетдиновой часто исходит запах бензина и хозяйственных средств. Осмотр квартиры Э.Ф. Камалетдиновой проводился с ее согласия. В квартире был неприятный запах, похожий на смесь запахов бензина и хозяйственных средств. При осмотре она увидела использованные медицинские одноразовые шприцы с остатками темного вещества, пустые бутылки из-под йода и муравьиного спирта, пустые упаковки от таблеток «пиралгин», медицинский жгут, а также было разбросано много спичек, очищенных от фосфора. В комнате на трельяже сотрудники полиции обнаружили стеклянную кружку с раствором. Этот раствор из кружки сотрудник полиции перелил в стеклянную банку, положив в полиэтиленовый пакет, опечатал. Так же изъятые медицинские шприцы сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали. В ходе осмотра сотрудник полиции составлял протокол. После его составления они расписались в протоколе и на упаковках пакетов, в которые сотрудники полиции упаковали изъятые шприцы и банку с жидкостью, перелитую из стеклянной кружки. Свидетель А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут он в составе следственно оперативной группы совместно с дознавателем Э., старшим оперуполномоченным ОРЧ УР Т1. и экспертом Х. выехали на квартиру Э.Ф. Камалетдиновой, проживающей по адресу <адрес> для проверки поступившего в дежурную часть сообщения. Прибыв на место, почувствовали из-за закрытой входной двери квартиры Э.Ф. Камалетдиновой специфический запах. Он пригласил понятых – соседей Э.Ф. Камалетдиновой. Когда Э.Ф. Камалетдинова открыла входную дверь с ее разрешения они прошли в квартиру и стали проводить осмотр квартиры. В это время в квартире находились Д. и М.. В ходе осмотра в кухне были обнаружены следы изготовления наркотического средства, а именно были разбросаны пустые коробки из-под спичек, пустые бутылки из-под йода и муравьиного спирта, очищенные от селитры спички, бензин, использованные медицинские шприцы емкостью 12 мл со следами темно-бурого вещества. В зале на трельяже была обнаружена стеклянная кружка с жидкостью темно-коричневого цвета. Данная жидкость в присутствии понятых была перелита в стеклянную баночку с этикеткой «горчица», закрыта металлической крышкой, помещена в полиэтиленовый пакет и опечатана. Д., М. и Э.Ф. Камалетдинову он повез в приемный покой для освидетельствования, и было установлено, употребление ими наркотических средств. Допрошенный в суде по ходатайству государственного обвинителя свидетель Т. показала, что подсудимую она знает с детства. Э.Ф. Камалетдинова уже год изготавливает и употребляет наркотическое средство под названием «крокодил». К ней в квартиру постоянно приходят молодые люди, вместе изготавливают, и употребляют наркотическое средство. В подъезде с первого и до последнего этажа дышать невозможно, когда они изготавливают наркотическое средство. Под окнами квартиры Э.Ф. Камалетдиновой постоянно валяются пустые медицинские шприцы, жителям подъезда их дома нет покоя от Э.Ф. Камалетдиновой. Кроме того, вина подсудимой Э.Ф. Камалетдиновой подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела: - протоколами осмотра квартиры Э.Ф. Камалетдиновой от 14.07. 2011 года и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-16, 40-45), - протоколами медицинского освидетельствования П., И., Э.Ф. Камалетдиновой, М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-23) и М., Д. и Э.Ф. Камалетдиновой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-48), - заключением эксперта (л.д.65-66). Органами предварительного следствия действия Э.Ф. Камалетдиновой квалифицированы по части 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 УК РФ. Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал и просил суд действия подсудимой Э.Ф. Камалетдиновой квалифицировать по части 1 статьи 232, по части 2 статьи 228 УК РФ, исключив при этом из предъявленного обвинения квалифицирующий признак организации притона для употребления наркотических средств, как излишне предъявленный. Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимой, оценив представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает вину подсудимой Э.Ф. Камалетдиновой в совершении вышеописанных преступления установленной. Суд действия подсудимой Э.Ф. Камалетдиновой квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств и по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд из обвинения подсудимой Э.Ф. Камалетдиновой по части 1 статьи 232 УК РФ исключает квалифицирующий признак организации притона для употребления наркотических средств, поскольку она не организовывала притон, а только содержала его, так же об этом просил суд и государственный обвинитель в ходе судебных прений. Доводы подсудимой Э.Ф. Камалетдиновой о том, что в кружке находился фосфор растворенный в воде, и доводы защиты об оправдании подсудимой по предъявленному обвинению по части 2 статьи 228 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями допрошенных в суде свидетелей, справкой и заключением эксперта. У суда нет оснований не верить показаниям свидетелей, поскольку они последовательные и подтверждают показания друг друга. Суд так же считает выводы эксперта достоверными и научно обоснованными, сделанными в результате всестороннего исследования изъятой из квартиры подсудимой жидкости. Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимая, будучи допрошенная в присутствии защиты показала, что изъятый из ее квартиры раствор она изготовила сама для личного употребления (л.д.74, 125). В судебном заседании она показала, что когда она увидела в окно сотрудника полиции, эту кружку с жидкостью спрятала под трельяж. При определении вида и меры наказания подсудимой Э.Ф. Камалетдиновой суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, ее личность и влияние назначенного наказания на ее исправление. Подсудимая Э.Ф. Камалетдинова совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое преступление, в течение года <данные изъяты> раз была привлечена к административной ответственности, из них <данные изъяты> раз за употребление наркотических средств без назначении врача, <данные изъяты>, соседи характеризуют ее с отрицательной стороны, неоднократно судима, ДД.ММ.ГГГГ судима за содержание притона для употребления наркотических средств, судимости не погашены, преступления совершила в период испытательного срока, условного осуждения, поэтому суд на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменяет в отношении нее условное осуждение. Суд считает, что подсудимая как личность представляет опасность для общества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренном статьей 61 УК РФ, суд признает: признание вины по части 1 статьи 232 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным статьей 63 УК РФ в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Вышеизложенные обстоятельства свидетельствует о том, что подсудимая не желает вставать на путь исправления, поэтому подлежит изоляции от общества. Руководствуясь статьей 306-308 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Э.Ф. Камалетдинову виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 УК РФ, и в соответствии с санкциями данных статей и с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по части 1 статьи 232 УК РФ сроком на 2(два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, - по части 2 статьи 228 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Э.Ф. Камалетдиновой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Лениногорского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденной Э.Ф. Камалетдиновой отменить и в соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лениногорского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Э.Ф. Камалетдиновой окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Э.Ф. Камалетдиновой - в виде подписки о невыезде изменить, взять ее под стражу из зала суда, и данную меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 8 штук медицинских шприцев емкостью 12 мл, стеклянную банку с закручивающейся крышкой с наркотическим средством дезоморфин массой 4,39 грамма, хранящихся в камере хранения отдела МВД России по Лениногорскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Э.Ф. Камалетдиновой в тот же срок со дня вручении ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Э.Ф. Камалетдинова вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией посредством видеоконференц-связи из учреждения ИЗ-16/3 города Бугульмы РТ с Верховным Судом РТ. Судья Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.