Приговор в отношении Р.А.Закирова,осужденного по ч.3 ст.30 п А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-11/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Лениногорск РТ 12 января 2012 года

Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У. Ахметшина

с участием:

государственного обвинителя-

ст. помощника прокурора города Лениногорск РТ И.Н.Хайрутдинова

подсудимого Р.А.Закирова

адвоката адвокатской конторы

города Лениногорска РТ И.М.Мингалимовой-

Ильбуловой

представившей удостоверение № 1277

и ордер № 036258

представителя потерпевшей ФИО1

при секретаре Е.В.Куликовой

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении: Закирова Р.А.., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Р.А.Закиров совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Р.А.Закиров, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор проник во двор дома <адрес>. После чего Закиров Р.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> и незаконно проник в дом <адрес>, где тайно

похитил деревянную фигуру в виде орла стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2,. Однако Р.А.Закиров, был задержан на территории данного дома сотрудниками полиции, и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Закиров Р.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия подсудимого Закирова Р.А. по части 3 статьи 30, пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Заикровым Р.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита, представитель потерпевшей ФИО2- ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, также учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного суд частью 3 статьи 30, пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Закирову Р.А. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, подсудимый ранее судим и судимости за тяжкие преступления про приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у него не погашены, и считает, что за содеянное он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, при назначении наказания Закирову Р.А. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ также признает явку с повинной Закирова Р.А.

При таких данных считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Закирова Р.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закирова Р.А.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунком «А» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Закирову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Закирова Р.А.:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Закирову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Р.У.Ахметшина

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года