П Р И Г О В О Р Дело № 1-20/2012 года Именем Российской Федерации Г. Лениногорск РТ 16 января 2012 года Лениногорский городской суд Республики Татарстан в составе: Председательствующего судьи: Р.У.Ахметшиной С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Лениногорска РТ: С.С.Муртазиной подсудимого: А.С.Ермолаева защитника: Ю.С.Хасановой представившей удостоверение №1124 и ордер № 036262, а так же представителей потерпевших: ФИО1 ФИО2 ФИО3 при секретаре Е.В.Куликовой рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: А.С.Ермолаева, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 2 статьи 158, пунктом «А» части 2 статьи 158, пунктом «А» части 2 статьи 158, пунктом «А» части 2 статьи 158, пунктом «А» части 2 статьи 158, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: А.С.Ермолаев ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов А.С.Ермолаев будучи в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к скважине № №, расположенной <адрес> и с качалки марки <данные изъяты> тайно похитили медную обмотку с электродвигателя марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек и скрылись с места преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, который не возмещен. В период с ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием и судом не установлена, А.С.Ермолаев, будучи в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений,с целью тайного хищения чужого имущества, приехали в <адрес>, где подошли к скважинам № и № расположенных на окраине данного населенного пункта, и тайно похитили медную обмотку стоимостью <данные изъяты> копеек, с электродвигателей, установленных на станках-качалках <данные изъяты>, и скрылись с места преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму, который не возмещен. В период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлена, А.С.Ермолаев будучи в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к скважине №, расположенной возле поселка <адрес>, откуда тайно похитили элеватор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылись с места преступления, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб возмещен охранным предприятием ЧОП «<данные изъяты>» Кроме того, А.С.Ермолаев в период с ДД.ММ.ГГГГ точная время не установлена, по предварительному сговору с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к скважине № <данные изъяты>», расположенной возле поселка <адрес>, откуда тайно похитили кабель марки <данные изъяты> и станцию управления марки <данные изъяты> и скрылись с места преступления, причинив НГДУ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, который не возмещен. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов А.С.Ермолаев будучи в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на территорию скважины №, расположенной в районе <адрес>, и тайно похитили со скважины датчик давления «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль и скрылись с места преступления, причинив <данные изъяты> ущерб на указанную сумму, который не возмещен. В период с ДД.ММ.ГГГГ, А.С.Ермолаев будучи в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений,с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к скважине № а <данные изъяты> откуда тайно похитили кабель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копейки и скрылись с места преступления, причинив <данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> копейки, - ущерб не возмещен. Подсудимый А.С.Ермолаев в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого А.С.Ермолаева квалифицировать по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ (по 6 эпизодам). Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия подсудимого А.С.Ермолаева: - по эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ кражи на скважине №», - по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду совершения в период с ДД.ММ.ГГГГ кражи на скважинах №, расположенных в деревне <адрес>, - по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду совершения в период ДД.ММ.ГГГГ кражи на скважине №, расположенной возле поселка <адрес>, - по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду совершения в период с ДД.ММ.ГГГГ кражи на скважине №, расположенной возле поселка <адрес>, - по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду совершения ДД.ММ.ГГГГ кражи на скважине №, расположенной в районе <адрес>, - по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду совершения, в период с ДД.ММ.ГГГГ, кражи на скважине № <данные изъяты>», - по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, соверпенное группой лиц по предварительному сговору. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым А.С.Ермолаевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита, представители потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 не возражают на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, также учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимому А.С.Ермолаеву, суд учитывает, что им совершены тяжкие преступления. Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что А.С.Ермолаев не имеет судимости, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение представителей потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, удовлетворительную характеристику с места жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ также признает явки с повинной А.С.Ермолаева. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При таких данных считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого А.С.Ермолаева без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ. Представитель «<данные изъяты>» ФИО3 гражданский иск не поддержала, ввиду его возмещения охранным предприятием ЧОП «<данные изъяты> Ущерб, причиненный в результате хищения <данные изъяты> и <данные изъяты>», подлежит взысканию в полном объеме. Уголовное дело в отношении другого лица, который принимал участие в краже оборудования со скважин, прекращено в связи с его смертью. На основании изложенного и руководствуясь статьей 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: А.С.Ермолаева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 2 статьи 158, пунктом «А» части 2 статьи 158, пунктом «А» части 2 статьи 158, пунктом «А» части 2 статьи 158, пунктом «А» части 2 статьи 158, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ), - сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы; - по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ), - сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ), - сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ), - сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ), - сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы; - по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ), - сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, А.С.Ермолаеву определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное А.С.Ермолаеву наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного А.С.Ермолаева: - трудоустроиться в течение трех месяцев; - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Взыскать с А.С.Ермолаева в счет возмещения материального ущерба, причиненного хищением: в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты> копеек; в пользу <данные изъяты>» - <данные изъяты> копеек. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ермолаеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: прибор «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности <данные изъяты>; стеклянную бутылку, прорезиненные перчатки, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный А.С.Ермолаев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.У. Ахметшина Приговор вступил в законную силу 27.01. 2012 года