Приговор в отношении Гаврилова по части 1 статьи 158, п. `б` части 2 статьи 158, ч. 1 статьи 158 УК РФ в порядке особого судопроизводства.



П Р И Г О В О Р

Дело г.

ДД.ММ.ГГГГ

именем Российской Федерации

<адрес>

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З. Фахриев,

с участием государственного обвинителя Н.М. Шариповой,

подсудимого О.И. Гаврилова,

защитника- адвоката Ю.С. Хасановой,

представившей удостоверение № 1124 и ордер № 050711,

потерпевших М., И.,

представителя потерпевшего С.,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении:

О.И. Гаврилова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и частью 1 статьи 158 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

О.И. Гаврилов совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, О.И. Гаврилов, проходя по <адрес>, увидев на тротуаре болгарку марки «Зубр» ЗУШМ-230-21000П, принадлежащую И., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны рабочих, производивших укладку тротуарной плитки возле <данные изъяты>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил болгарку, и обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л.Ю. Исламовой материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь возле строящегося здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что входная дверь не закрыта на замок, незаконно проник во внутрь здания, и из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» инструменты: перфоратор «Makita», стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель «Makita», стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 шуроповерта «Makita», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, паяльник для полипропилена, стоимостью <данные изъяты> рублей. Обратив похищенные инструменты в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, проходя по <адрес>, увидев на газоне перфоратор ЭП-800/26, принадлежащий М., по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны рабочих, производивших укладку тротуарной плитки возле <адрес>, тайно похитил указанный перфоратор, после чего, обратив похищенный инструмент в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый О.И. Гаврилов заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Потерпевшие И., М., представитель потерпевшего С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, при этом С. просила удовлетворить исковые требования ООО «<данные изъяты>».

Государственный обвинитель и защита не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и в ходе судебных прений государственный обвинитель обвинение поддержал в полном объеме.

Суд действия подсудимого О.И. Гаврилова квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым О.И. Гавриловым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступлений им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ и санкция данных статьей не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания подсудимому О.И. Гаврилову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый О.И. Гаврилов за короткий срок времени совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ являются: признание вины, явки с повинной, удовлетворительная характеристика, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, его состояние здоровья и частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным статьей 63 УК РФ, на основании части 1 статьи 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос в порядке части 4 статьи 74 УК РФ об отмене или сохранения условного осуждения, назначенного по предыдущим приговорам, суд считает, что условное осуждение по ним подлежат отмене, поскольку подсудимый О.И. Гаврилов в период испытательных сроков условного осуждения, систематически, <данные изъяты> совершил административные правонарушения, за что был привлечен к административной ответственности, за короткий период времени совершил три преступления. Данные обстоятельства свидетельствует о не желании подсудимого вставать на путь исправления.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать О.И. Гаврилова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статьей, частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 2 статьи 68 УК РФ назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 7(семи) месяцев лишения свободы,

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы,

- по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить О.И. Гаврилову наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условные осуждения, назначенные по приговорам мировых судей города Лениногорска и Лениногорского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствий с частью 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить неотбытые части наказания, назначенного по приговорам мировых судей города Лениногорска и Лениногорского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, О.И. Гаврилову назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному О.И. Гаврилову, в виде подписки о невыезде изменить, взять его под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу данную меру пресечения оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного О.И. Гаврилова в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей в счет погашения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному О.И. Гаврилову в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный О.И. Гаврилов вправе ходатайствовать о своем участии с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией посредством видеоконференц-связи из учреждения ИЗ16/3 города Бугульмы с Верховным Судом РТ.

Судья

Приговор вступил в законную силу 17.01.2012 года.