Приговор в отношении Ибрагимова по части 2 статьи 228 УК РФ



дело № 1- 228/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

849539

РТ г. Лениногорск

19 декабря 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А. Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,

подсудимого Н.Х. Ибрагимова,

защитника Ю.С. Хасановой,

представившей удостоверение № 1124 и ордер № 036183,

при помощнике председателя,

исполняющей обязанности секретаря В.М. Укладовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Ибрагимова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии ст. ст. 6-8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц проживающих и находящихся по адресу <адрес>31 <адрес> РТ, по задержанию их с поличным при хранении и изготовлении наркотического средства, а именно «дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ, Н.Х. Ибрагимов, совместно с ФИО1, ФИО2 ФИО3, находясь по адресу <адрес> РТ, купив заранее все ингредиенты, а именно: йод, спички, муравьиный спирт, лекарственный препарат «Пиралгин», «Тропикамид», тем самым создали все условия для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Далее, Н.Х. Ибрагимов, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, путем смешивания и выпаривания совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, незаконно изготовили из медицинских препаратов наркотическое средство дезоморфин для общего употребления, общим весом 20,29 грамм, что согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", отнесено к особо крупному размеру.

В этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудниками Отдела МВД РФ по Лениногорскому району в ходе осмотра <адрес>, РТ, принадлежащая Н.Х. Ибрагимову и ФИО1, был обнаружен однократного применения медицинский шприц, с наркотическим средством - дезоморфин, общим 5,76 грамма, принадлежащий ФИО1, был обнаружен однократного применения медицинский шприц, с наркотическим средством - дезоморфин, общим 6,15 грамма, принадлежащий ФИО3 и был обнаружен однократного применения медицинский шприц, с наркотическим средством - дезоморфин, общим 8,38 грамма, принадлежащий ФИО2.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект ) объемом 5,4 мл и массой 5,76 грамма содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект ) объемом 5,0 мл и массой 6,15 грамма содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце (объект ) объемом 7,4 мл. и массой 8,38 грамма содержит в своем составе - дезоморфин и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприцах (объекты , , ) содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства (объекты , , ) составляет 13,42 грамма, с учетом израсходования на исследования.

Дезоморфин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Н.Х. Ибрагимов в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого Н.Х Ибрагимова квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Н.Х. Ибрагимовым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Н.Х. Ибрагимову суд, учитывая, что им совершено тяжкое преступление, совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, считает, что за содеянное он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания Н.Х. Ибрагимову, суд, учитывая, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, первую судимость, его болезнь, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в обозначении роли иных лиц, совершивших совместно с ним данное преступление, что в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает как смягчающее его вину обстоятельство, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительных наказаний с последующим контролем за его поведением.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Ибрагимова, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Н.Х. Ибрагимову наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В силу статьи 73 УК РФ обязать осужденного Н.Х. Ибрагимова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в срок до 25 февраля 2012 года.

Меру пресечения Н.Х. Ибрагимову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде: одного медицинского шприца, с наркотическим средством – дезоморфин, общим весом 2,0 грамма, упакованного в полимерный пакет и опечатанного печатью УФСКН РФ по РТ»; одного медицинского шприца, с наркотическим средством – дезоморфин, общим весом 2,4 грамма, упакованного в полимерный пакет и опечатанного печатью УФСКН РФ по РТ»; одного медицинского шприца, с наркотическим средством – дезоморфин, общим весом 4,4 грамма, упакованного в полимерный пакет и опечатанного печатью УФСКН РФ по РТ»; 13 пустых медицинских шприцев, упакованных и опечатанных печатью УФСКН по РТ; полимерного пакета с пустыми упаковками от лекарственных препаратов, хранящихся в камере хранения наркотических средств Отдела МВД РФ по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011г.