дело № 1-227/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 849560 РТ г. Лениногорск 21 декабря 2011года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин, с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной, подсудимого Р.В. Шайдуллина, защитника Ю.С. Хасановой, представившей удостоверение № 1124 и ордер № 036199, потерпевшего ФИО1, при помощнике председателя, исполняющей обязанности секретаря В.М. Укладовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Шайдуллина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ <данные изъяты> работающего у ИП <данные изъяты> гражданина РФ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по части 3 статьи 30, пункту «А» части 2 статьи 166, части 1 статьи 161, части 3 статьи 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ на основании статьи 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 11 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по пунктам «А, В» части 2 статьи 158, части 3 статьи 158, пункту «А» части 2 статьи 166, пункту «А» части 2 статьи 158, части 3 статьи 69, статьи 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 12 дней, У С Т А Н О В И Л: Р.В. Шайдуллин, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, принадлежащего ФИО1, по внезапно возникшему умыслу, направленному на угон, путем взлома навесного замка гаража вышеуказанного дома, незаконно проник во внутрь. После чего, Р.В. Шайдуллин умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный, на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения воспользовавшись, что двери автомобиля не заперты, сел за руль автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 и ключом, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомобиля <данные изъяты>», после чего на угнанной автомашине скрылся с места преступления. Подсудимый Р.В. Шайдуллин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ. Суд действия подсудимого Р.В. Шайдуллина квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Р.В. Шайдуллиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, потерпевший ФИО1, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимому Р.В. Шайдуллину суд, учитывает, что им совершено общественно-опасное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений. За содеянное, он заслуживает наказание в виде лишения свободы. Однако, при назначении наказания суд, учитывая, что подсудимый Р.В. Шайдуллин вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствия, ущерб им потерпевшему полностью возмещен, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде условного осуждения с последующим контролем за его поведением. В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> Шайдуллина, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное Р.В. Шайдуллину наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного. Меру пресечения Р.В. Шайдуллину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года