дело № 1-230/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 849538 РТ, г.Лениногорск 22 декабря 2011 года Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин, с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной, подсудимых Н.В. Косарева, А.Д. Ялунина, А.С. Колюшина, защитников А.Р. Закирова, И.М. Мингалимовой-Ильбуловой, И.И. Нургалиева, представивших удостоверения №№ 336, 1277, 1281, ордера №№ 036213,036217, 036216, потерпевшего ФИО1 при помощнике председателя, исполняющей обязанности секретаря В.М. Укладовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: <данные изъяты> Косарева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 3 статьи 158 УК РФ, родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> гражданина РФ, ранее не судимого; <данные изъяты> Ялунина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 3 статьи 158 УК РФ, родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> гражданина РФ, ранее не судимого; <данные изъяты> Колюшина обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 3 статьи 158 УК РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес> ТАССР, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> РТ, проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты> работающего ООО <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Н.В. Косарев, А.Д. Ялунин, А.С. Колюшин, находясь на территории бывшей базы <данные изъяты> Республики Татарстан, согласившись с предложением другого лица совершить хищение нефти из нефтепровода, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с ним. Далее Н.В. Косарев, А.Д. Ялунин, А.С. Колюшин, и другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут на автомашине <данные изъяты> под управлением Н.В.Косарева, в которой также находилось другое лицо и автомашине <данные изъяты> с прицепом цистерной государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением А.С. Колюшина в которой также находился А.Д. Ялунин приехали к несанкционированной врезке в трубу нефтепровода <данные изъяты> парк, расположенный в двух километрах от д<адрес>, Республики Татарстан, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>». Приехав к несанкционированной врезке Н.В. Косарев, А.Д. Ялунин, А.С. Колюшин, и другое лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из нефтепровода, из корыстных побуждений распределили роли между собой, согласно которых другое лицо, соединил один конец шланга с горловиной несанкционированной врезки, а второй передал Н.В. Косареву и А.Д. Ялунину. Н.В. Косарев, А.Д. Ялунин, в свою очередь поддерживая преступные намерения другого лица передали шланг А.С. Колюшину. А.В. Колюшин в свою очередь, поддерживая преступные намерения Н.В. Косарева, А.Д. Ялунина, другого лица находясь на автомашине <данные изъяты>, просунул шланг в люк цистерны. После чего Н.В. Косарев, А.Д. Ялунин, А.С. Колюшин, и другое лицо, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из нефтепровода, стали совершать тайное хищение чужого имущества путем наполнения цистерны автомашины <данные изъяты> нефтепродуктом. Н.В. Косарев, А.Д. Ялунин, А.С. Колюшин, и другое лицо наполняли цистерну автомашины <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ примерно до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и наполнили цистерну автомашины <данные изъяты> нефтепродуктом в количестве 7,275 тонн, по цене 8983,05 рублей за одну тонну, на общую сумму 65351,69 рублей. Однако свой преступный умысел Н.В. Косарев, А.Д. Ялунин, А.С. Колюшин, и другое лицо не смогли довести до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками полиции. Подсудимые Н.В. Косарев, А.Д. Ялунин, А.С. Колюшин в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, они полностью согласны, вину признают полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и они полностью его поддерживают. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия всех подсудимых квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «Б» части 3 статьи 158 УК РФ. Действия подсудимых Н.В. Косарева, А.Д. Ялунина, А.С. Колюшина суд считает необходимым квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «Б» части 3 статьи 158 УК РФ, о чем просила суд и государственный обвинитель, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимыми Н.В. Косаревым, А.Д. Ялуниным, А.С. Колюшиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления ими не оспариваются, сторона обвинения, защита, потерпевший ФИО1, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимых, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «Б» части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обращаясь к мере наказания подсудимым Н.В. Косареву, А.Д. Ялунину, А.С. Колюшину суд, учитывает общественную опасность содеянного ими, то, что всеми ими совершено корыстное тяжкое преступление. За содеянное они все заслуживают наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд, учитывая, что подсудимые Н.В. Косарев, А.Д. Ялунин, А.С. Колюшин вину признали полностью, раскаялись в содеянном, по делу отсутствуют какие-либо последствия и материальный ущерб, потерпевший претензий к подсудимым не имеет, впервые привлекаются к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, положительно характеризуются, имеют на иждивении <данные изъяты> детей, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что в силу пунктов «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие их вину обстоятельства, считает возможным назначить им наказание в виде условного осуждения с последующим контролем за их поведением и назначении им дополнительного наказания в виде штрафа. В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать <данные изъяты> Косарева, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. В силу статьи 73 УК РФ назначенное Н.В. Косареву наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного Н.В. Косареву не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Назначенное дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Н.В. Косареву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Признать <данные изъяты> Ялунина, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. В силу статьи 73 УК РФ, назначенное А.Д. Ялунину наказание, считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного А.Д. Ялунина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Назначенное дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения А.Д. Ялунину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Признать <данные изъяты> Колюшина, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. В силу статьи 73 УК РФ, назначенное А.С. Колюшину наказание, считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ обязать осужденного А.С. Колюшина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Назначенное дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения А.С. Колюшину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде: - мешка белого цвета, внутри которого находится шланг диаметром не менее 6 см; пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра оклеенной бесцветной прозрачной полимерной пленкой типа скотч. На бутылке имеется листок бумаги, на котором имеется надпись «Образец жидкости № изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с автомашин <данные изъяты>...»; пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра оклеенной бесцветной прозрачной полимерной пленкой типа скотч. На бутылке имеется листок бумаги, на котором имеется надпись «Образец жидкости № изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с автомашины <данные изъяты>...»; пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра оклеенной бесцветной прозрачной полимерной пленкой типа скотч. На бутылке имеется листок бумаги, на котором имеется надпись «Образец жидкости № изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с автомашины <данные изъяты>...»; самодельного бумажного конверта прямоугольной формы размером 146x91 мм. на поверхности имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «ДД.ММ.ГГГГ следы рук изъятые при ОМП с автомашины «<данные изъяты> на липкую ленту №, №. Поверхность обработана д/порошком «Малахит»; самодельного бумажного конверта прямоугольной формы. На поверхности имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «грунт, изъятый возле врезки в трубопровод <данные изъяты> в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ»; самодельного бумажного конверта прямоугольной формы. На поверхности имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «грунт, изъятый возле автомашины <данные изъяты> с прицепом - цистерной... в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ»; самодельного бумажного конверта прямоугольной формы. На поверхности имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «грунт, изъятый с полика автомашины <данные изъяты> с прицепом - цистерной... в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ»; верхней части врезки в трубопровод; пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра оклеенная бесцветной прозрачной полимерной пленкой типа скотч. На бутылке имеется листок бумаги, на котором имеется надпись «Образец жидкости № изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с трубопровода...»; пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра оклеенная бесцветной прозрачной полимерной пленкой типа скотч. На бутылке имеется листок бумаги, на котором имеется надпись «Образец жидкости № изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с трубопровода»; пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра оклеенная бесцветной прозрачной полимерной пленкой типа скотч. На бутылке имеется листок бумаги, на котором имеется надпись «Образец жидкости № изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с трубопровода...»; самодельного бумажного конверта прямоугольной формы. На поверхности имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «грунт, изъятый с полика автомашины <данные изъяты>.. . в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ»; самодельного бумажного конверта прямоугольной формы. На поверхности имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «грунт, изъятый возле автомашины <данные изъяты>.. . в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – хранить в камере вещественных доказательств; -автомашины <данные изъяты> имеющей на передней части автомашины государственный регистрационный номер <данные изъяты> с прицепом цистерной имеющей государственный регистрационный номер <данные изъяты>; связки ключей, состоящей из двух штук; свидетельства о регистрации ТС серии <адрес> на автомашину <данные изъяты> типа: грузовой автомобиль-тягач седельный; свидетельства о регистрации ТС серия <адрес> - находящиеся на ответственном хранении у ФИО2 – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; - товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; счета фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; паспорта б/н на 1 листе; протокола осмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства; протокола осмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства; протокола осмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства - находящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле; - автомашины <данные изъяты> темно зеленого цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты>; свидетельства о регистрации ТС <адрес> на автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска; медицинской справки № (для предоставления в Госавтоинспекцию) на 1 листе, страхового полиса серии № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; талона токсичности на 1 листе; квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; картонной карточки сети фитнес-центров <данные изъяты> <адрес>; пластиковой карточки торговой сети «<данные изъяты> №; таксофонной карты №; банкоматной карты банка <данные изъяты> № – находящиеся на ответственном хранении у Н.В. Косарева - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; - целлофанового пакета синего цвета с бумажной биркой с надписью «ДД.ММ.ГГГГ кроссовки, изъятые у Косарева Николая Валентиновича...»; целлофанового пакета синего цвета с бумажной биркой с надписью «ДД.ММ.ГГГГ, ботинки, изъятые у Колюшина Александра Сергеевича.. .»; целлофанового пакета черного цвета с бумажной биркой с надписью «ДД.ММ.ГГГГ ботинки, изъятые у Ялунина Артема Дмитриевича.. .» -находящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; - трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; договора на оказание транспортных услуг (договор аутсорсинга) от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; договора на оказание транспортных услуг (договор аутсорсинга) от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе – находящиеся на ответственном хранении у ФИО3 – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; - подвижного масленичного вещества темно коричневого цвета с запахом нефти, слитая ДД.ММ.ГГГГ с полуприцепа цистерна г/н <данные изъяты> - находящаяся на ответственном хранении у ФИО4 - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Э.А. Шайдуллин Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года