Приговор в отношении Медведева по части 1 статьи 232, части 2 статьи 228 УК РФ



дело № 1- 216/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

914090

РТ г. Лениногорск

09 декабря 2011года

Судья Лениногорского федерального суда РТ Э.А.Шайдуллин,

с участием государственного обвинителя С.С. Муртазиной,

подсудимого Д.А. Медведева,

защитника И.М. Мингалимовой-Ильбуловой,

представившей удостоверение № 1277 и ордер № 036138,

при секретаре В.М. Укладовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> Медведева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 УК РФ,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

В период с <данные изъяты> <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ Д.А. Медведев, проживая в жилище по адресу: <адрес> РТ, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Д.А. Медведев, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфина, незаконно изготавливал из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, предоставляемых наркоманами, наркотическое средство - дезоморфин, которое предоставлял приглашенным к себе домой наркозависимым лицам и которое они употребляли в жилище Д.А. Медведева по вышеуказанному адресу. Д.А. Медведев был предупрежден сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ, об уголовной ответственности за предоставление своего жилища в качестве притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> часов Д.А.Медведев пригласил в свое жилище по адресу <адрес> РТ, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, преследующих цель употребить наркотические средства. Д.А. Медведев, достоверно зная, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до <данные изъяты> часов незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, предоставил ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО4 в период до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Д.А. Медведевым наркотическое средство - дезоморфин. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства Д.А. Медведев, находясь в своем жилище, употребил сам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в жилище Д.А. Медведева по адресу: <адрес> РТ, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Д.А. Медведев и привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ Д.А. Медведеву вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, Д.А. Медведев после вынесения ему предостережения о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, продолжал систематически предоставлять свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> часов Д.А. Медведев пригласил в свое жилище по адресу: <адрес> РТ, ФИО5 ФИО6, ФИО4, преследующих цель употребить наркотические средства. Д.А. Медведев, достоверно зная, что ФИО5, ФИО6, ФИО4 пришли к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, в период до <данные изъяты> часов незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, предоставил ФИО5, ФИО6, ФИО4 свое помещение и изготовленное наркотическое средство, используя которое ФИО5, ФИО6 ФИО4 в период до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут употребили незаконно изготовленное и предоставленное им Д.А. Медведевым наркотическое средство - дезоморфин. Кроме того, часть изготовленного наркотического средства Д.А. Медведев, находясь в своем жилище, употребил сам.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в жилище Д.А. Медведева по адресу: <адрес> РТ, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ были задержаны ФИО5, ФИО6, ФИО4 и Д.А. Медведев и привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача.

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ в жилище Д.А. Медведева по адресу: <адрес> РТ осмотра было обнаружено и изъято: шприц, содержащие наркотическое средство - дезоморфин массой 7,26 грамма, прекурсор: соляная кислота, массой 1,07 гр., концентрация соляной кислоты составляет: 14,49 % и др. предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина.

Кроме того, Д.А. Медведев, являясь потребителем наркотических средств, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - дезоморфина и имея прямой умысел на его незаконное изготовление, хранение, а также незаконное потребление в период до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем жилище по адресу: <адрес> РТ из заранее приготовленных для изготовления ингредиентов и кодеиносодержащих лекарственных препаратов, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,26 грамма, которое незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ в ходе осмотра в жилище Д.А. Медведева по адресу: <адрес> РТ был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством массой 7,26 грамма, содержащем в своем составе дезоморфин, которое Д.А. Медведев незаконно изготовил и незаконно хранил для личного потребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 06 февраля 2004г., 17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 31 декабря 2009г.), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотические средства: дезоморфин, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст. 228 УК РФ, указанное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.

Подсудимый Д.А. Медведев в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 232, части 2 статьи 228 УК РФ.

Суд действия подсудимого Д.А. Медведева квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд действия подсудимого Д.А. Медведева квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым Д.А. Медведевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания подсудимому Д.А. Медведеву суд, учитывая, что им совершено тяжкое преступление, совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность для общества, он, являясь наркозависимым лицом, привлекает к употреблению наркотических средств иных лиц, предоставляя им для этого свое жилище, сам изготавливает наркотические средства, и длительное время их употребляет, признан лицом, нуждающимся в прохождении курса лечения от наркомании с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства, считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему иного наказания, как только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания Д.А. Медведеву, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодость.

Отягчающих и смягчающих вину подсудимого Д.А. Медведева обстоятельств, предусмотренных статьями 61, 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> Медведева, виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:

по части 1 статьи 232 УК РФ – в 1 (один) год лишения свободы без штрафа;

По части 2 статьи 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Д.А. Медведеву назначить наказание в 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Д.А. Медведеву - изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 09.12.2011 года.

Вещественные доказательства по делу в виде: наркотического средства, дезоморфина с остатком упакованного в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нитей скреплены бумажной биркой и опечатаны оттиском круглой печати «ЭКЦ МВД по РТ» и пояснительной надписью «заключение У/Дело дезоморфин ост 4,0 мл» на бирке имеется роспись и с двух сторон оттиск круглой печати «ЭКЦ МВД по РТ», хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РТ <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Э.А. Шайдуллин

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011г.