П Р И Г О В О Р дело № 1-9/2012г. 17 января 2012 года. именем Российской Федерации город Лениногорск Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан Д.З. Фахриев, с участием государственного обвинителя, Н.М. Шариповой, подсудимого В.А. Егорова, защитника- адвоката В.А. Гильманова, представившей удостоверение № 1525 и ордер № 036265, при секретаре Э.М. Касимовой, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: В.А. Егорова, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л: В.А. Егоров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, В.А. Егоров, находясь возле <адрес>, собрал, то есть незаконно приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, дикорастущую коноплю, которую хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес> сотрудниками полиции был задержан В.А. Егоров, у которого в помещении участкового пункта полиции по адресу: <адрес>, при личном досмотре было изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование, является наркотическим веществом – каннабис (марихуана). Масса высушенного вещества составляет 20,37 грамма. Данное наркотическое вещество включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Правительством РФ 30.06.1998 года № 681 и относиться к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 06.10.2011 года), наркотическое средство каннабис (марихуана) весом высушенного вещества 20,37 грамма является крупным размером. Подсудимый В.А. Егоров в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил суд действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ. Суд действия подсудимого В.А. Егорова квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Принимая во внимание, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым В.А. Егоровым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения и защита не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. При определении вида и меры наказания подсудимому В.А. Егорову суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, его личность и влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый В.А. Егоров совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения, ранее неоднократно судим, судимости не погашены. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд признает: признание вины, удовлетворительную характеристику. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным статьей 63 УК РФ, и в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Подсудимый В.А. Егоров преступление совершил в период условного осуждения, судимости не погашены, поэтому он заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившего в законную силу 11.03.2011 года), в случае совершения условно-осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая все обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, суд считает возможным сохранить условное осуждение. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать В.А. Егорова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов в объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения осужденному В.А. Егорову - в виде подписки невыезде – до выступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства – наркотическое вещество – каннабис (марихуана), массой 20,37 грамма, хранящееся в комнате хранения наркотических средств отдела МВД России по Лениногорскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Лениногорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в соответствии со статьей 317 УПК РФ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный В.А. Егоров вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты по соглашению или по назначению суда, при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья. Приговор вступил в законную силу 28.01.2012 года.