Приговор в отношении Мамедова по части 3 статьи 228.1 УК РФ



Дело № 1-188/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской федерации

08 ноября 2011 года город Лениногорск

Судья Лениногорского городского суда Республики Татарстан

Д.З.Фахриев,

с участием государственного обвинителя, Н.М. Шариповой,

подсудимого К.К. Мамедова,

защитника-адвоката Г.С. Кашаповой,

представившей удостоверение № 1373 и ордер № 124095,

при секретаре Е.В. Кузнецовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К.К. Мамедова, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

К.К. Мамедов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства «JWH-018» в особо крупном размере, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К.К. Мамедов, располагая источником приобретения наркотического средства, у неустановленного следствием лица <адрес> путем покупки незаконно приобрел наркотическое средство «JWH- 018», общим весом 2,02 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут, К.К.Мамедов, по предварительной договоренности с ФИО10, которая добровольно оказывала содействие группе по линии незаконного оборота наркотиков оперативно розыскной части уголовного розыска отдела МВД России по <адрес>, выступая в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий по контрольной закупке в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по задержанию К.К. Мамедова с поличным при сбыте наркотического средства «JWH- 018», <адрес> сбыл ФИО10 наркотическое средство - «JWH- 018», общей массой 1,17 грамм за <данные изъяты> рублей. Впоследствии К.К. Мамедов был задержан сотрудниками полиции.

В тот же день, около <данные изъяты> <адрес> после задержания при личном досмотре К.К.Мамедова, вынужденно выдал имеющееся у него наркотическое средство - «JWH- 018», в количестве 1 бумажного пакета, общим весом 0,85 грамма.

В соответствии со справками и заключениями эксперта, реализованное К.К. Мамедовым и изъятое у него вещество растительного происхождения является наркотическим средством - смесью содержащей наркотическое средство «JWH – 018».

«JWH-018» включен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановлений Правительства от 31.12.2009 № 11/86) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, наркотическое средство «JWH- 018» массой 1,17 грамма и 0,85 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый К.К. Мамедов вину признал и суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ ездил в <адрес> и около 13 часов на автовокзале, у незнакомого мужчины купил два пакетика курительной смеси «Спайс» за <данные изъяты> рублей. Он ранее не употреблял данную курительную смесь и решил попробовать. Приобретенную у мужчины курительную смесь он хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 15 - 16 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО10 и попросила у него продать ей курительную смесь «Спайс». Так как он нуждался в деньгах и при себе имел два пакетика с курительной смесью, он решил продать один пакетик ФИО10. Около 17 часов 30 минут он на такси приехал во двор <адрес>. К нему подошла ФИО10. Не выходя из машины, он через открытое окно передал ФИО10 пакетик с курительной смесью, она в салон автомашины бросила деньги - <данные изъяты> рублей и ушла. В это время к автомашине подошли сотрудники полиции, задержали его и в присутствии понятых были изъяты денежные средства от продажи курительной смеси и денежные средства, которые принадлежат ему на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, из заднего кармана его брюк был изъят бумажный сверток, в котором находилась курительная смесь, про которую он сам сказал сотрудникам полиции. Изъятое у него наркотическое средство он не хотел реализовывать, так как хотел употребить сам.

Свидетель Т. в суде свои показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, из которых следует, что в группу по линии ПНОН ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> неоднократно поступала оперативная информация о том, что К.К. Мамедов, причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотического средства «JWH-018». Оперативным путем был установлен абонентский номер К.К. Мамедова - . По имеющимся оперативным данным К.К. Мамедов реализовывал данный наркотик по цене <данные изъяты> рублей за 1 сверток. На основании поступившей информации, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с законом, вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении К.К. Мамедова по задержанию его с поличным при незаконном хранении и сбыте наркотического средства «JWH-018». ДД.ММ.ГГГГ около в 13 часов 50 минут в кабинет отдела полиции для проведения беседы была приглашена ФИО10, которой было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупке наркотических средств, в качестве покупателя. ФИО10 было предложено приобрести у К.К.Мамедова наркотическое средство, и была продемонстрирована фотография К.К. Мамедова, после чего она заявила, что раннее была знакома с К.К.Мамедовым, каких-либо неприязненных отношений и долговых обязательств между ними не имеется. Она добровольно согласилась на участие в контрольной закупке наркотических средств, в качестве покупателя. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО10, никаких запрещенных вещей и предметов при ней обнаружено не было, а так же была произведена пометка денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>. Были составлены соответствующие протоколы. Он провел осмотр и пометку денежных купюр и предал их ФИО10. Была договоренность, что в случае успешности проводимой сделки ФИО10 должна была <данные изъяты>. Около 15 часов 30 минут ФИО10 по сотовому телефону, в его присутствии, созвонилась с К.К. Мамедовым и договорилась с ним о продаже ей курительной смеси. К.К. Мамедов назначил ей встречу у магазина «<данные изъяты>», расположенного у Центрального рынка по <адрес>. Он совместно с опергруппой, ФИО12, ФИО10 направились к месту предстоящей встречи. Подъехав во двор <адрес>, ФИО10 пошла на встречу к К.К. Мамедову. Он последовал за ней. Подойдя к магазину «<данные изъяты>» ФИО10 встретилась с К.К. Мамедовым, который ей сообщил, что товар он заказал и привезет его попозже, не менее чем через 1 час, после чего сразу же позвонит ей. Вернувшись в оперативную машину, ФИО10 передала разговор с К.К. Мамедовым. Ими было принято решение ожидать звонка К.К. Мамедова. Примерно через час К.К. Мамедов К.К. позвонил ФИО10 и поинтересовался, где она находится в данный момент, и обещал еще раз ей перезвонить. Через 30-40 минут К.К. Мамедов снова позвонил ФИО10 и сказал, что товар у него, и он на такси может подъехать, спросил у нее адрес. ФИО10 сказала, что находиться около первого подъезда <адрес> было принято решение расположить ФИО10 с оперуполномоченным ФИО12 <адрес>, с целью обеспечения контроля над сделкой и безопасности ФИО10. Минут через 10-15 во двор въехала автомашина такси. К.К. Мамедов позвонил ФИО10 и попросил её подойти к автомашине такси. ФИО10 подошла к автомашине со стороны переднего пассажирского сиденья, где сидел К.К. Мамедов, и через открытое окно передала деньги К.К. Мамедову, который в свою очередь передал ей сверток, после чего ФИО10 подала сигнал, <данные изъяты>. Он задержал К.К. Мамедова, зафиксировал его положение и вызвал следственно-оперативную группу. ФИО10 направилась к подъезду, где её ждал ФИО12. Следователь Г. в присутствии понятых произвел осмотр автомобиля такси, изъял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся около переднего пассажирского сиденья автомобиля и сотовый телефон, принадлежащий К.К. Мамедову, который лежал на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля. При личном досмотре К.К.Мамедова, в заднем правом кармане брюк был обнаружен бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом. В переднем правом кармане брюк были обнаружены 2 пипетки в футлярах и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В отделении полиции в присутствии понятых за подкладкой куртки были обнаружены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были упакованы и опечатаны. По факту изъятых денег К.К. Мамедов пояснил, что они принадлежат ему. Так же был произведен личный досмотр ФИО10, которая добровольно выдала бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрела его у К.К. Мамедова за <данные изъяты> рублей в рамках ОРМ. Сверток был упакован и опечатан, составлены соответствующие протоколы. С К.К. Мамедовым в ходе предварительного следствия было составлено соглашение о досудебном сотрудничестве. Однако в ходе предварительного расследования К.К. Мамедов никаких показаний в расследовании, раскрытии и разоблачении неустановленных следствием лиц по именам <данные изъяты> не давал, только указал в своем заявлении их имена, номера автомашин. Кроме того им уже был известен парень по имени <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 в суде свои показания данные в ходе предварительного следствия полностью подтвердила, они аналогичны показаниям ФИО14 до момента задержания К.К. Мамедова (л.д.83-86).

С., допрошенный в качестве свидетеля суду показал, что, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находился возле здания отдела МВД в качестве дружинника ДНД от предприятия <данные изъяты>. Его пригласили принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он согласился. Они поехали во двор <адрес>, где как им разъяснили будет производиться осмотр. Он заметил машину черного цвета, с шашкой такси, за рулем которой сидел водитель, с правой стороны машины сотрудник полиции удерживал какого-то незнакомого ему молодого парня. Передняя пассажирская дверь машины такси была открыта, на сиденье лежал сотовый телефон, а около сиденья лежали деньги. Им разъяснили их права и обязанности. После чего следователь стал составлять протокол. Сначала сотрудники полиции изъяли телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем сотрудник полиции спросил у задержанного, имеются ли у него запрещенные законом предметы. К.К. Мамедов ответил, что в заднем кармане брюк находится пакетик с наркотическим средством. В ходе досмотра, из заднего правого кармана К.К. Мамедова был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом, в переднем правом кармане брюк были обнаружены 2 пипетки в футлярах и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В левом кармане куртки было обнаружено зарядное устройство к сотовому телефону марки «Samaung». Все изъятое, кроме зарядного устройства, было упаковано по разным пакетам, опечатано, где понятые расписались. Далее все направились в отдел МВД РФ по <данные изъяты>. После разъяснения процессуальных прав всем участникам, был произведен личный досмотр К.К.Мамедова, перед началом которого сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также добытые преступным путем, на что К.К. Мамедов ответил отрицательно. В ходе личного досмотра под подкладкой куртки К.К. Мамедова были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством: <данные изъяты>, которые с его слов принадлежат ему. После чего данные денежные купюры были упакованы и опечатаны печатями, на которых он и другой понятой расписались, также был составлен протокол досмотра, где они так же расписались.

Свидетель С1., дал суду аналогичные показания (л.д.90-92).

Допрошенный в качестве свидетеля П. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут её пригласили принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра неизвестной ей гражданки. В кабинете уже находилась неизвестная ей молодая девушка, одетая в пальто черного цвета, сарафан черного цвета и колготы фиолетового цвета. Сотрудник полиции всем разъяснил их права и обязанности. Девушка назвалась ФИО10, которой было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Сафронова ответила, что добровольно выдает из правого наружного кармана пальто бумажный сверток белого цвета с наркотиком внутри, пояснив, что его она приобрела у парня по имени К. за <данные изъяты> рублей в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств. С помощью фотоаппарата сотрудники полиции сфотографировали данный сверток, затем при них они развернули его, внутри находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Данное вещество также сфотографировали. После все упаковали, опечатали и они расписались. Также от сотрудников полиции ей стало известно, что ФИО10 участвовала в оперативно-розыскном мероприятии проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщицы.

Свидетель Х. суду пояснил, что работает водителем в такси на своей личной машине. ДД.ММ.ГГГГ он находился возле автобусной остановки «<данные изъяты>». К нему в машину сел молодой парень 20-22 лет, одетый в черную матерчатую куртку, в темных брюках, восточной национальности, как теперь знает К.К. Мамедов. Подсудимый попросил отвезти его во двор <адрес> пути следования К.К. Мамедов попросил заехать в аптеку. Когда заехали во двор, подсудимый сказал, чтобы он подъехал к угловому подъезду, потом позвонил кому-то по телефону и сказал, чтобы спускались. Называл ли он какое-либо имя, он не помнит, поскольку не обратил на это внимания. После звонка из подъезда вышла девушка и позвала К.К. Мамедова к подъезду, но он сказал, что спешит и подозвал её к машине. Подойдя к машине, они поздоровались, и обменялись чем-то, чем он не видел, так как К.К. Мамедов повернулся к девушке корпусом, после чего девушка ушла. Затем к машине подбежал молодой парень, схватил подсудимого за руки, и одновременно представившись, сказал, что он сотрудник полиции. Сотрудник полиции сказал К.К. Мамедову, чтобы он держал свои руки на виду. После этого К.К. Мамедова вывели из машины. В это время он увидел на пассажирском сиденье мобильный телефон. Сотрудник полиции показал ему на деньги, которые лежали на половике возле переднего пассажирского сиденья между дверью и сиденьем. Он увидел, что там лежали денежные купюры, которые ему не принадлежали, о чем он сказал сотруднику полиции. После этого была вызвана следственная группа, сотрудник полиции произвел осмотр его машины, изъял деньги, которые лежали на половике. После чего досмотрели К.К. Мамедова, до начала которого ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, добытые незаконным путем. На что К.К.Мамедов, сказал, что в заднем правом кармане брюк у него находится пакетик с наркотическим веществом. У К.К.Мамедова был изъят бумажный сверток светлого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Так же из его переднего кармана брюк были извлечены две купюры достоинством <данные изъяты> рублей и две пипетки в упаковке. Все изъятое было упаковано и опечатано, после чего они поехали в здание полиции, где он дал объяснение по поводу произошедшего. При задержании и осмотре никаких незаконных действий со стороны сотрудников полиции не производилось.

Свидетель М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов она находилась в здании полиции, где ее пригласили принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра неизвестной ей девушки. Перед началом личного досмотра были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых девушке, назвавшейся ФИО10, было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем, в том числе наркотики, девушка ответила, что таковых она при себе не имеет. При досмотре у девушки ничего запрещенного сотрудник полиции не обнаружили. Затем в их присутствии была произведена пометка денежных купюр. Денежные купюры в количестве 5 штук, достоинством: <данные изъяты> которые были помечены путем занесения их серий и номеров в протокол, а затем их ксерокопированием. После этого помеченные деньги были переданы ФИО10 под роспись. Как им объяснили сотрудники полиции, указанные выше деньги предназначались для использования в качестве средства оплаты при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств.

Свидетель А. в суде дала аналогичные показания (л.д. 90-92).

Кроме вышеизложенного, вина подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у К.К. Мамедова (л.д.10-35),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство «JWH-018», общая масса наркотического средства составляет 1,15 грамма, с учетом израсходованного материала на исследование (л.д. 59-60),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, растительного происхождения являются наркотическим средством - смесью содержащей JWH-018. Общая масса наркотического средства, с учетом израсходованного материала на исследование составляет 0,83 грамма (л.д. 64-65).

Органами предварительного следствия действия подсудимого К.К. Мамедова квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и по части 2 статьи 228 УК РФ.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений обвинение поддержал в полном объеме.

Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства и доказательства, добытые в судебном заседании в их совокупности, считает вину подсудимого в совершении описанных выше преступлений доказанной.

Действия подсудимого К.К. Мамедова суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а так же по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого К.К. Мамедова как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, суд исходит из того, что реализация наркотических средств проходила под контролем сотрудников полиции при проведении ими проверочной закупки и наркотическое вещество изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого К.К. Мамедова суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, поскольку он как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показал, что изъятое у него 0,85 грамма наркотическое средство он хранил при себе для личного употребления.

Доводы защиты о том, что подсудимый К.К. Мамедов фактически выполнил условия заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, и о необходимости при постановлении приговора руководствоваться частью 2 статьи 62 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку государственный обвинитель в начале судебного заседания до оглашения обвинительного заключения пояснил, что заключенное досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимым не было выполнено, поэтому заместитель прокурора при утверждении обвинительного заключения придя к выводу о том, что К.К. Мамедов не выполнил досудебное соглашение о сотрудничестве и не вынося постановление, утвердив обвинительное заключение, направил уголовное дело в суд для рассмотрения его в общем порядке. Кроме того, в судебном заседании так же было установлено, что подсудимый К.К. Мамедов условия досудебного соглашения о сотрудничестве, указанные в постановлении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д.112-121) не выполнил, что следует из показаний ФИО14.

При определении вида и меры наказания подсудимому К.К.Мамедову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый К.К. Мамедов совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, данные преступления являются преступлением против здоровья населения и общественной нравственности, в силу чего представляющие исключительную опасность для общества.

Подсудимый К.К. Мамедов, как в ходе предварительного следствия, так и в суде вину признал, удовлетворительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, молод, его родители пожилого возраста. Суд, данные обстоятельства, в их совокупности, считает исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К.К. Мамедову, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности и совершенных им преступлений, подсудимый К.К. Мамедов заслуживает строгого наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать К.К. Мамедова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и частью 2 статьи 228 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, с учетом требований части 3 статьи 66 УК РФ и статьи 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде лишения права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

- по части 2 статьи 228 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить К.К. Мамедову окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному К.К. Мамедову в виде подписки о невыезде изменить, взять его под стражу из зала суда, и данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с бумажными свертками, внутри которых находится наркотическое вещество «JWH -018» массой 1,1 грамма и 0,78 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Лениногорскому району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному К.К. Мамедову в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный К.К. Мамедов вправе ходатайствовать о своем участии, с участием защиты по соглашению или по назначению суда при рассмотрении дела кассационной инстанцией посредством видеоконференцсвязи из учреждения ИЗ-16/3 города Бугульмы с Верховным Судом РТ.

Судья

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2011 года.