П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1-206-2011 г. Город Лениногорск РТ 28 ноября 2011 года Судья Лениногорского городского суда РТ Р.У.Ахметшина с участием: зам.прокурора города Лениногорска РТ Н.М.Шариповой обвиняемого Р.Г.Валиуллина защитника-адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ по Авиастроительному району города Казани Д.Ш.Газимзянова представившего удостоверение № 1675 и ордер № 059911 при секретаре Е.В.Куликовой потерпевшего ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Р.Г.Валиуллина, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Валиуллин Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13.00 часов по 14.00 часов умышленно причинил тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни ФИО2., от которых последний скончался на месте происшествия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, Р.Г.Валиуллин в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков между Валилулиным Р.Г. и его отцом ФИО2. возникла ссора, в ходе которой Валиуллин Р.Г. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО2 не менее 7 ударов кулаками в область расположения жизненно важных органов – живот и грудную клетку. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в результате преступных действий Валиуллина Р.Г. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы живота, осложнившейся сквозным разрывом левой доли печени длинной 7 см с последующим кровотечением в брюшную полость причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, переломы 9,10 ребер справа по лопаточной линии, причинившие средний тяжести вред здоровью. От полученных тяжких телесных повреждений ФИО2. скончался на месте происшествия. Подсудимый Валиуллин Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Суд виновность подсудимого Валиуллина Р.Г. находит установленной. Так, подсудимый Валиуллин Р.Г. показал в судебном заседании, что в квартире по адресу: <адрес> он проживал с отцом ФИО2.и братом ФИО 3, который работал на Севере вахтовым методом. ДД.ММ.ГГГГ он проводил брата ФИО 3 до автовокзала, - перед отъездом ФИО 3. связку ключей от квартиры оставил дома. После того, как проводил брата, в этот день он употреблял спиртные напитки, сильно опьянел, - проснулся ДД.ММ.ГГГГ на скамейке, возле подъезда своего дома. Когда зашел домой, то по просьбе отца ФИО2 сходил в магазин за спиртным, - они с отцом распили 2 бутылки водки. В ходе распития спиртного поссорились из-за того, что отец обвинил его в краже пенсии и ударил его ладонью по голове. Ему стало обидно, что отец назвал его вором, оскорблял, он разозлился и сжатым кулаком правой руки слегка два раза ударил отца в живот, и толкнул его в кресло. После чего он ушел из квартиры, - время было около 13.30-14 часов. Он закрыл дверь на ключ и пошел в направлении дома <адрес>, где просидел на скамейке около двух часов, употреблял крепкое пиво. После чего он пошел домой, по дороге встретил брата ФИО11, с которым они зашли в квартиру, - дверь он открыл своим ключом. Они обнаружили, что отец ФИО2 лежит на полу, между шифоньером и кроватью, без признаков жизни, - брат сразу вызвал скорую помощь и милицию. В квартире все было на своих местах, как и до его ухода из квартиры после ссоры с отцом, - ничего не пропало, порядок нарушен не был. Кроме него и отца в квартире ДД.ММ.ГГГГ никого не было. На лице отца были синяки, однако он их мог получить при падении, поскольку передвигался с трудом и постоянно падал. Он признает себя виновным и допускает, что от ударов, нанесенных им отцу, ему могло быть причинено тяжкое телесное повреждение в виде разрыва печени, что повлекло его смерть. Однако убивать отца он не хотел. Он просит суд строго его не наказывать. Потерпевший ФИО11. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пошел навестить отца ФИО2 однако дверь ему никто не открыл. Минут через 10 он увидел, как по лестнице поднимается его брат Валиуллин Р.Г., - он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, на нем имелись следы побоев. Валиуллин Р.Г. сказал, что его избил брат ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ Валиуллин Р.Г. открыл дверь квартиры своим ключом, и они увидели, что их отец ФИО2. лежит рядом с кроватью, расположенной за шифоньером в зале. Когда подошли к отцу, то поняли, что он умер, после чего он вызвал скорую помощь. Они с братом Валиуллиным Р.Г. переложили отца с пола на кровать. Их отец ФИО2. передвигался только с помощью костылей, однако его костыли находились почему-то за креслом. Он просит суд не лишать свободы его брата. Он не верит, что брат мог избить отца до смерти. Свидетель ФИО 3. показал в судебном заседании, что отношения с братом Валиуллиным Р.Г. и отцом у него хорошие, только он их всегда ругал за пьянку. ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>, вместе с отцом ФИО2 и братом Валиуллиным Р.Г. Он собирал вещи в дорогу, поскольку ему нужно было уезжать на работу, на Север. ДД.ММ.ГГГГ он ночевал дома, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 20 мин поехал на такси на автовокзал, - брат Валиуллин Р.Г. поехал его провожать. Около 09 часов он был уже в <адрес>, затем поездом поехал до <адрес>, - приехал ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут. После чего на автобусе доехал до <адрес> Когда ему сообщили о смерти отца, он сразу же выехал, и ДД.ММ.ГГГГ был в Лениногорске. Когда он уезжал на Север, на лице отца ФИО2 телесных повреждений не видел, - отец мог получить их при падении, поскольку передвигался на костылях и постоянно падал. Свидетель ФИО4. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ следственно-оперативная группа выезжала на место происшествия по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2.с телесными повреждениями. По результатам исследования трупа ФИО2. было установлено, что причиной смерти явился разрыв печени. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц причастных к смерти ФИО2., в ходе которых было установлено, что в квартире по вышеуказанному адресу проживали: ФИО2 и его сыновья Валиуллин Р.Г., и ФИО 3 Семья Валиуллиных неблагополучная, злоупотребляющая спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, кроме ФИО2 в квартире находился его сын Валиуллин Р.Г. После того, как Валиуллин Р.Г. был доставлен в ОВД за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, он написал объяснительную и изъявил желание принести явку с повинной, в которой собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, вместе с ФИО2. распивали водку. В ходе распития между ними произошла ссора из-за того, что ФИО2. обвинил его в хищении его пенсии. В ходе ссоры Валиуллин Р.Г. нанес отцу ФИО2. несколько ударов в область живота и головы, после чего покинул квартиру. Когда через несколько часов он вернулся в квартиру вместе с братом ФИО11, они обнаружили отца без признаков жизни, лежащим на полу между шифоньером и кроватью. Валиуллин Р.Г. вину признал полностью и пояснил, что нанес отцу ФИО2. около 6-7 ударов кулаками в область живота. Явка с повинной была принесена Валиуллиным Р.Г. добровольно, написана собственноручно, никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Свидетель ФИО5 показала в судебном заседании, что она знает семью Валиуллиных. В их квартире по адресу: <адрес>,она в последний раз была примерно 6 месяцев назад. Ключей от квартиры Валиуллиных у нее не было. Кроме того, виновность подсудимого Валиуллина Р.Г. подтверждается также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства, с согласия сторон: u Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, - места обнаружения трупа ФИО2. по адресу: <адрес> ( л.д. 4-10); u Протоколом явки с повинной Валиуллина Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), принесенной им добровольно, где он подробно описывает обстоятельства совершенного им преступления, указывая, что в ходе распития спиртных напитков они с отцом ФИО2 подрались из-за его пенсии, - он нанес ему несколько ударов в область живота и головы. Вину он признает, в содеянном раскаивается. Явка с повинной написана им без оказания физического или психического воздействия со стороны сотрудников милиции; u Протоколом допроса Валиуллина Р.Г. в качестве подозреваемого (л.д.60-63) и в качестве обвиняемого (л.д. 97-100), где он, в присутствии адвоката, также вину признал и показал, что пришел из магазина со спиртным около 13 часов, - примерно около часа они с отцом распивали спиртные напитки, в ходе чего поссорились из-за пенсии, отец оскорбил его, - он разозлился и сжатым кулаком правой руки дважды ударил отца по животу и толкнул его на диван; u Протоколом проверки показаний Валиуллина Р.Г. на месте совершения преступления с фототаблицами (л.д.87-94), где он, в присутствии адвоката, подробно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления, показывает, каким образом, в какие части тела ФИО2 он нанес удары; u Детализацией соединений по абонентскому номеру №, принадлежащему ФИО 3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с привязкой к базовым станциям (л.д.104-114), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, с 08 часов 47 минут по 19 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3. производил звонки из города <адрес> u Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.162-165), из которого следует, что смерть потерпевшего наступила от тупой травмы живота, осложнившейся сквозным разрывом левой доли печени длинной 7 см с последующим кровотечением в брюшную полость (700 мл), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того ФИО2. были причинены телесные повреждения в виде переломов 9,10 ребер справа по лопаточной линии, при жизни квалифицировались бы, как причинившие средний тяжести вред здоровью продолжительностью свыше 3-х недель. Потерпевший мог какое-то время совершать активные действия после получения травмы живота (разрыв печени). С момента получения травмы печени в виде разрыва ткани ее до наступления смерти прошло не менее 30-40 минут. Возможность наступления смерти от двух ударов рукой в живот не исключается; u Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО6. на стадии предварительного расследования (л.д. 169-171), из которых следует, что смерть ФИО2. наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут. ФИО2. в область живота было нанесено не менее 7 ударов, - из них в проекции левой доли печени не менее двух ударов, что подтверждается наличием 2-х кровоподтеков в этой проекции. При таких обстоятельствах суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Валиуллина Р.Г. в причинении тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 доказанной. Произведенной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизой какие-либо психические расстройства у подсудимого Валиуллина Р.Г. не обнаружены. Он признан способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.178-179). В момент совершения инкриминируемого ему правонарушения Валиуллин Р.Г. также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии физиологического аффекта либо в состоянии повышенной эмоциональной напряженности не находился. Суд считает эти выводы экспертов достоверными и научно обоснованными, сделанными в результате всестороннего изучения личности подсудимого и материалов уголовного дела, поэтому признает Валиуллина Р.Г. в совершенном преступлении вменяемым. Государственный обвинитель в судебных прениях предъявленное Валиуллина Р.Г. обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ поддержал в полном объеме. Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения о юридической оценке действий подсудимого, квалифицирует действия Валиуллина Р.Г. по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2. При назначении наказания Валиуллину Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд учитывает, что подсудимый Валиуллин Р.Г. вину частично признал и раскаялся, судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит суд не лишать подсудимого свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с пунктами «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ, также признает <данные изъяты> и его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что Валиуллин Р.Г. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека, в силу чего представляющее исключительную общественную опасность. При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому Валиуллину Р.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением требований части 1 статьи 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Р.Г.Валиуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Валиуллину Р.Г. оставить без изменения, в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Валиуллину Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ, засчитав в этот срок время его содержания в качестве меры пресечения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Валиуллину Р.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, посредством видео-конференц-связи в ИЗ 16/3 г. Бугульма РТ, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.У. Ахметшина Приговор вступил в законную силу 20. 01. 2012 года