дело № 1-22/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 849554 РТ г. Лениногорск 25 января 2012 г Судья Лениногорского федерального суда РТ Н.Х.Мурзин, с участием государственного обвинителя И.Н.Хайрутдинова, подсудимого М.А. Гиниятуллина, защитника И.И.Нургалиева, представившего удостоверение № 01281 и ордер №050801, потерпевшей ФИО1, при секретаре Р.А. Равиловой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: М.А.Гиниятуллина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, М.А. Гиниятуллин, находясь на площадке между первым и вторым этажами подъезда дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ФИО1. и при этом схватив ее за волосы и за шею, причинив при этом физическую боль, т.е. применив физическое насилие, прижал потерпевшую к перилам и реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из наружного кармана пальто ФИО1. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и обратив похищенное в свою собственность скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. В ходе следствия ущерб возмещен. Подсудимый М.А. Гиниятуллин в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и с обстоятельствами, указанными в обвинении, он полностью согласен, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в ходе судебных прений просил действия подсудимого квалифицировать по п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ. Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу подсудимым М.А. Гиниятуллиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются, сторона обвинения, защита, потерпевшая, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так же учитывая, что по уголовному делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч. 2 статьи 161 УК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого М.А. Гиниятуллина суд считает необходимым квалифицировать по п. «г» ч.2 статьи 161 УК РФ, о чем просил суд и государственный обвинитель, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Обращаясь к мере наказания подсудимому суд, учитывает, общественную опасность содеянного им. Его действия имеют повышенную общественную опасность, исходя из того, что он напал на гр-ку ФИО1. и открыто похитил у нее сотовый телефон, данное преступление он совершил имея не погашенные судимости за предыдущие преступления, что свидетельствует о наличии в его действиях признаков рецидива, поэтому за содеянное он заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Однако суд, учитывая, что подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном, явился с повинной, что в соответствии со ст. 61 п.»и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность, активно способствовал к раскрытию и расследованию данного преступления, ущерб погашен, по делу отсутствуют тяжкие последствия, потерпевший на строгом наказании не настаивает, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа ограничения свободы. В силу изложенного, руководствуясь статьями 316, 317, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать М.А.Гиниятуллина, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное М.А. Гиниятуллину наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения М.А. Гиниятуллину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного обязанности: - в течение трех месяцев трудоустроиться. - без разрешения органов, ведающих исполнение приговора не менять постоянное место жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через Лениногорский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н. Х.Мурзин Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012 года